23:30:44
11 апреля 2021 г.

Брус на любой вкус

СтроительствоВ организованном загородном строительстве простой и профилированный брус применяется не очень часто. Здешние «хиты» – это либо кирпич, либо клееный брус и оцилиндрованное бревно. Но там, где граждане строят самостоятельно, данные материалы используются активно. По некоторым оценкам, в эконом-сегменте брус занимает до 70% рынка.

Когда сечение бруса строго прямоугольное, а все четыре стороны одинаковые – он простой. У профилированного каждая из граней отличается. Та поверхность, которая в будущем строении будет выходить на внешнюю сторону здания («уличная»), может иметь как форму полуовала, так и быть плоской. Внутренняя («в дом») – обычно строганая и ровная. Две другие грани, которым в стене предстоит соприкасаться с выше- и нижележащими рядами брусьев, имеют форму шип-паз для стыка. В них при строительстве укладывается утеплитель из джута.

Наши предки добивались прямоугольной формы бруса с помощью пилы и топора, сегодня бревно пропускают через специальный станок и на выходе сразу получают изделие нужного сечения.

Наиболее распространенные длины – 3 и 6 м, сечения – 100х100, 100х150, 100х200, 150х150, 150х200 и 200х200 мм. Бывают и другие – например, 150 на 180 мм.

Есть различия и по качеству обработки сторон: поверхность бруса может быть «лохматой», а может быть отшлифована до уровня евровагонки. Это, понятно, влияет на цену. И наконец, разные породы дерева. Наиболее ходовой материал – сосна, но брус изготовливают также из лиственницы и даже осины. Этот материал для строительства обычных домов не очень хорош, но вот бани из осины – самое то!

Одно из главных достоинств простого бруса – его дешевизна. К тому же он легкий, следовательно, можно сэкономить на доставке и фундаменте: прочные и мощные конструкции не нужны, достаточно столбчатого или ленточного основания.

Наконец, довольно несложной окажется сборка дома – тут не требуется ни специальная строительная техника, ни большая бригада работников.

Однако дешевизна, как правило, не подразумевает высокого качества. Дома из простого бруса выглядят не очень аккуратно: чтобы создать безупречный вид, нужно либо дополнительно отстрогать стены, либо облицевать их блок-хаусом или вагонкой. Швы в стенах у простого бруса, поскольку у него нет пазов и шипов, хуже сохраняют тепло. В таком доме после усадки обязательно появляются трещины – особенно, если было выбрано самое «экономное» по цене предложение простого бруса.

Профилированный брус, конечно, обойдется дороже, но дополнительные траты оправданы. Среди преимуществ такого материала равномерная и легкая усадка, привлекательный внешний вид готового дома (дополнительная отделка не требуется, стены сразу можно красить). Углы профилированного бруса запилены таким образом, что практически исключен вариант образования щелей при сборке дома, а также промерзания по углам. Практически исключена вероятность попадания воды между венцами.

Покупателей, конечно, всегда интересует цена. Ее среднее значение для профилированного бруса зам. директора по строительству компании «Загородный проект» Сергей Панков определяет в 20–22 тыс. руб. за кв. метр жилья без чистовой отделки. По его мнению, эта цена соизмерима с каркасными («канадскими») технологиями и строительством из железобетона с заполнением газосиликатными блоками.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация