23:30:44
11 апреля 2021 г.

Загород способен на большее

Лишь 10 процентов сделок на рынке загородной недвижимости заключается по ипотеке, хотя почти 25 процентов поселков, которые сегодня продаются, имеют работающую партнерскую программу ипотеки с банками.

По данным нашего аналитического центра, наименьший процент ипотечных сделок (3%) приходится на элитный сегмент, следом идет (8%) сегмент бизнес-класса. И больше всего ипотечных сделок заключается в сегменте эконом-класса: от 15 до 30% коттеджей, от 20 до 40% таунхаусов покупается в кредит.

Участки без подряда продаются по ипотеке редко – на такие продажи приходится не более 3–7% от объемов предложений, представленных на рынке.

Среди банков, которые наиболее активно работают на рынке загородной ипотеки, стоит выделить БСЖВ (Банк Сосьете Женераль Восток), ВТБ 24, банк «Возрождение» и Сбербанк. Кредиты выдаются под 9–14% годовых в рублях на 25–30 лет, размер первоначального взноса – от 10% стоимости недвижимости.

Гораздо более широкому использованию возможностей ипотеки на загородном рынке мешает низкий процент оформленной в собственность недвижимости. Зависимость здесь прямая: если собственности больше, то и ипотеки тоже больше. К примеру, в поселке «Павлово», где 100% всех объектов оформлено в собственность, доля ипотечных кредитов достигает 40%.

Ипотечные программы банков на рынке загородной недвижимости

Банк БСЖВ ВТБ 24 Возрождение СБЕРБАНК
Годовые проценты от 10,5% до 13,25%
в рублях, от 8,25%
до 12,25% в долларах США, от 7,5%
до 13,75% в евро
от 9,5% до 13,95 % в рублях, от 7,95% до 10,45% в долларах США и евро от 12% до 13%
в рублях независимо от срока кредита и первоначального взноса
от 8% до 14 %
в рублях, от 9%
до 12% в долларах США
Первоначальный взнос не менее 15% от стоимости объекта не менее 10% от стоимости объекта не менее 20% от стоимости объекта не менее 10% от стоимости объекта
Срок кредитования до 25 лет до 30 лет > до 30 лет > до 30 лет
Обеспечение без поручителей и залога без поручителей и залога без поручителей и залога без поручителей и залога
Требования к заемщикам возраст от 21 до 60 лет, трудовой стаж на последнем месте работы не менее 6 мес. возраст от 21 до 60 лет, трудовой стаж на последнем месте работы не менее 6 мес. возраст от 21 до 60 лет, трудовой стаж на последнем месте работы не менее 6 мес. возраст от 21 до 75 лет, трудовой стаж на последнем месте работы не менее 6 мес.
Досрочное погашение без ограничений и штрафов через 6 мес. без ограничений и штрафов через 3 мес. без ограничений и штрафов на следующий день после подписания без ограничений и штрафов через 3 мес.
Подтверждение дохода по справке 2-НДФЛ или в свободной форме по справке 2-НДФЛ или в свободной форме по справке 2-НДФЛ и по форме банка или организации по справке 2-НДФЛ и по форме банка или организации
Расходы комиссия за предоставление кредита 0,75% (не менее 7500 руб. и не более 40 000 руб.); страхование – личное, титульное, от риска утраты и повреждения квартиры страхование – личное, титульное, от риска утраты и повреждения квартиры страхование
на выбор клиента (либо добровольное комлексное страхование, либо страхование жизни и потери трудоспособности)
страхование заложенного имущества

Наталья Картавцева, директор по продажам компании «ОПИН»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация