23:30:44
11 апреля 2021 г.

Детский сад как основа финансового благополучия

ИпотекаЗначительную часть ипотечных заемщиков на московском рынке жилья составляют молодые семьи, в которых, как правило, один ребенок, реже двое. Именно поэтому наличие детского сада в шаговой доступности от нового места жительства становится едва ли не главной основой их житейского и экономического благополучия.

Московское жилье стоит дорого, что общеизвестно. При этом важным обстоятельством, влияющим на его выбор, является потребность в двухкомнатной квартире, чтобы у ребенка была своя детская и одновременно спальня. В принципе, по базам агентств недвижимости где-нибудь на востоке столицы «двушку» в стареньком доме можно подыскать за 4,5–5 миллионов рублей. Однако молодые люди, как показывает статистика заявок на приобретение жилья, предпочитают современные или недавно появившиеся жилища эконом- или комфорт-класса, где бюджет приобретения двухкомнатной квартиры доходит до 7–8 миллионов. И по отзывам продавцов, это весьма распространенный уровень цены.

Увы, в большинстве случаев молодые семьи не располагают достаточными средствами для единовременного приобретения такого жилья. Зато есть стремление и возможность работать и зарабатывать. Поэтому, чтобы купить квартиру не через десятилетия, а получить нормальные условия жизни сразу, «молодые» хотя и с большим трудом, но все-таки берут ипотечные кредиты.

Как правило, чтобы получить одобрение банка и низкую процентную ставку (9–11% в рублях или валюте), совокупный доход молодой семьи должен составлять 100–120 тыс. рублей в месяц. Но обычно он колеблется на отметке в 70 тыс., да и эту сумму не всегда можно подтвердить документально. Причем нередко бывает, что работает только глава семейства, поскольку жена сидит с ребенком. В дело идут различные «серые» схемы подтверждения доходов. В итоге ипотека выдается уже под 14–15%. Процентная ставка, величина кредита, качество подтверждения доходов – все это влияет на размер выплат.

Ежемесячный ипотечный платеж для молодых семей весьма существенная, а чаще и самая значительная статья расходов. При этом, если поблизости нет детского сада, трудоустройство супруги стоит под вопросом, а значит, под вопросом и финансовое благополучие семейства. Вот и получается, что детский сад – один из ключевых факторов, от которого зависит успех молодых супругов как ипотечных заемщиков.

Когда рядом есть садик, мама, которая обладает востребованной профессией, может пойти трудиться, принося доход в семейной бюджет и обеспечивая тем самым своевременную выплату ипотечных платежей.

Еще в конце 1990-х – начале 2000-х с детскими садами была большая проблема. Достаточно сказать, что во многие здания бывших учреждений въехали коммерческие организации, а говорить в пору кризиса о строительстве достаточного числа новых дошкольных учреждений не приходилось. Но проблему было необходимо как-то решать. Поначалу никто не спешил этим заняться из-за очевидных причин – недостатка средств. Были предложены (впрочем, не снискавшие популярности) идеи уплотнения как способ решить проблему нехватки мест в детских садах.

О другой, более действенной мере недавно рассказал на встрече с жителями района Гольяново префект Восточного округа Николай Ломакин. Он говорил о семейных детских садах, смысл которых заключается в том, что мама, у которой есть ребенок, принимает у себя еще несколько детей (как правило, четыре-пять). Они живут по распорядку, регулярно гуляют, – в общем, все как и в обычном детском саде.

При этом учреждение регистрируется, маме-воспитательнице полагается зарплата в 15 тысяч, а ребенку питание из расчета 97 рублей в день. По словам префекта, в районе работает уже 56 таких детсадов, которые посещают 250 ребятишек. Учитывая, что очередь сегодня составляет 1500 человек, – это неплохой способ ее сократить.

Но в городе не забывают и о более традиционном способе решения проблем с очередями в детские сады – о строительстве новых дошкольных учреждений. Сегодня в Москве строится около полутора сотен детских садов на 12 тысяч мест только в окружении старой застройки. Часть из них сдана уже в нынешнем году, часть находится в проектной стадии. И начать их строить не всегда просто вовсе не из-за отсутствия средств или технических возможностей. В некоторых случаях на пути строительства детских садов встают инициативные группы, выступающие против. Как правило, это происходит, если среди жителей окрестных домов преобладает старшее поколение, и детский сад для них – лишь неудобства, связанные со стройкой под окнами.

Конечно, пожилые люди далеко не всегда выступают противниками строительства новых садиков – у них обычно есть внуки. Но при этом, цели быстрее купить новую квартиру в ипотеку у пенсионеров нет, а с любимым внуком можно посидеть и самому. В итоге получается, что возникают ситуации, когда инициативные группы превращают обсуждение проекта в нескончаемые дебаты. Пример – история с детским садом по Амурской улице, 18, против строительства которого также выступали некоторые жители близлежащих домов, предлагая перенести его вглубь двора. Как по техническим, так и по юридическим причинам сделать это оказалось невозможно. Споры вокруг детского сада завершились лишь с началом его строительства. При этом новый сад на 220 мест послужил отправной точкой для реализации более масштабного проекта – комплексной реконструкции квартала. Как сказали в компании-застройщике «Сити-XXI век», диалог с жителями помог более детально выявить узловые точки общего развития микрорайона для учета интересов разных возрастных групп.

Все чаще девелоперы стараются просчитать возраст потенциальных покупателей. И если среди них прогнозируется много молодых семей, то как минимум один детский сад в проекте будет. Тем самым застройщики не только улучшают общую социальную инфраструктуру, но и привлекают дополнительных покупателей-ипотечников. Если речь идет о микрорайоне, как в случае, например, с оказавшимися успешными в кризисное время проектами компании «Ведис-групп», детских садов бывает несколько.

Выводы? При покупке недвижимости молодой семье непременно стоит обратить внимание на то, есть ли детский сад в проекте или поблизости, так как, исходя из приведенных доводов, это является одним из условий финансовой прочности семейного бюджета и стабильной выплаты ипотеки. Если на момент въезда в новые квартиры детский сад готов принять детей, – это идеальная ситуация.

Стоит указать еще на одну особенность ситуации: перед отъездом в новостройку молодая семья где-то живет – у родителей, родственников, в съемной квартире. И в этом случае существенно, чтобы детский сад был и по старому адресу.

Сейчас ведется активное строительство детских садов по всему городу, следовательно, при покупке квартиры даже на вторичном рыке нужно отслеживать планы строительства новых дошкольных учреждений и выбирать недвижимость поблизости. На сайтах Стройкомплекса столицы (stroi.mos.ru), а также органов власти (от управы и префектуры до правительства города) такая информация периодически публикуется.

Вадим Горжанкин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация