23:30:44
11 апреля 2021 г.

В Филях – жилищный совет

Жилищные программыВстреча жителей района Филевский Парк с Алексеем Александровым официально была посвящена развитию системы образования. Но с мест префекту Западного округа задавали и вопросы на жилищную тему – о переселении из ветхих домов, передаче городу ведомственного жилья, новом строительстве.

В очереди на ликвидацию

На Западе столицы осталось снести больше всего пятиэтажек первого периода индустриального домостроения, а именно 103 дома. Один из них находится в районе Филевский Парк. Этот жилищный фонд предполагалось в большинстве случаев реконструировать в рамках инвестиционных проектов. Но как раз с нехваткой инвестиций и связаны основные трудности. Мэр Москвы Сергей Собянин во время своего недавнего посещения округа заверил его жителей, что город не останется в стороне, он поддержит там, где можно достроить за счет инвесторов, а где это не получится, возьмет решение проблемы на себя.

Алексей Александров подтвердил, что реализация программы реконструкции пятиэтажного фонда будет продолжена, на территории округа она должна завершиться до конца 2014 года. В текущем году было запланировано ликвидировать 16 пятиэтажек сносимых серий. Уже снесено шесть строений – на улицах Кастанаевская, 43, корп. 3 и Вяземская, 6, 8, 10, 12, а также на Ленинском проспекте, 112. Один дом в районе Фили-Давыдково полностью отселен, девять – частично. Дойдет очередь и до последней пятиэтажки в Филевском Парке.

Ведомственные меняют статус

Жителей района интересовало, когда завершится процесс передачи городу домов, принадлежащих Центру имени Хруничева. Дело в том, что условия для проживания в них очень плохие. Префект рассказал, что в этом году проведено обследование двух жилых строений на улице Новозаводской. По ним сформированы пакеты документов, которые переданы городской межведомст-венной комиссии с ходатайством о признании домов аварийными. Позиция префектуры не изменилась – жить там невозможно, поэтому людей нужно отселять.

Сейчас 28 домов ведомства переведены на баланс города Москвы, осталось 13. С руководством Центра имени Хруничева достигнута договоренность об ускорении процесса передачи. Подготовлена необходимая документация, она уже находится в Росимуществе. Глава округа выразил надежду, что до конца года все вопросы по этому жилью будут решены. А значит, откроется финансирование бывших ведомственных домов, их эксплуатация и содержание будут осуществляться по стандартам, которые применяются в столице.

Сады и гектары для развития

Участники встречи попросили Алексея Александрова распорядиться о начале строительства детской поликлиники. На весь район имеется лишь одна поликлиника для детей, и та расположена не очень удобно – многим семьям с малышами до нее далеко добираться.

Префект согласился, что развитию социальной сферы не уделялось должного внимания при застройке микрорайонов. В результате, в погоне за объемами жилищного строительства, достигнуто чрезмерное уплотнение. Население нескольких районов Западного округа перевалило за 100-тысячный рубеж. Сейчас по каждому из них принята комплексная программа развития, и вопросам создания объектов социальной направленности придается приоритетное значение.

По прогнозам экспертов, в 2013 году очередность в детские сады района Филевский Парк может возрасти до 700 человек. Для решения этой проблемы окружные власти намерены построить новые дошкольные образовательные учреждения. В частности, в 2011 году планируется ввести в эксплуатацию детсад в ГОУ «Центр образования № 1816» на 90 мест. В рамках реконструкции кварталов 55-56 в 2012-2013 годах намечено строительство трех садиков на 220 мест. Также в 2012-м по улице Тучковской будет открыт сад для 170 детей.

Спрашивали жители об улучшении среды обитания за счет вывода промышленных производств. Например, об использовании территории бывшего завода железобетонных изделий. На перспективу внесено предложение о строительстве тоннелей на том участке метрополитена, где поезда ходят открытым способом. Эти меры позволят получить дополнительные гектары для развития инфраструктуры района.

Обсудили с префектом и вопросы благоустройства парка «Фили». В настоящее время там проводятся работы по восстановлению дорожно-тропиночной сети, санитарной очистке и другие. Благоустройство парка будет продолжено в следующем году, здесь появятся новые зоны для отдыха москвичей. Однако часть парковой территории сохранится в первозданном виде, заверил А. Александров.

Алексей Журавлев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация