23:30:44
11 апреля 2021 г.

Квартиры без темного прошлого

В ближайшие дни Роcреестр планирует запустить интернет-сервис, где будут публиковаться сведения обо всех зарегистрированных им сделках с недвижимостью во всех регионах России. Ведомством уже собрано почти 5 миллионов сведений о сделках с недвижимостью. И почти 7 миллионов – об объектах недвижимости. Как обещают в Росреестре, персональные данные участников сделок ведомство раскрывать не будет.

Данный сервис полезен как профессиональным участникам рынка недвижимости (риелторам, оценщикам, девелоперам), так и гражданам, которые хотят купить или продать свою квартиру, загородный дом или земельный участок и иметь прозрачную оценку стоимости.

Сервис нужен и Федеральной налоговой службе, которая намерена использовать его при расчете единого налога на недвижимость, который власти планируют ввести по всей территории страны в 2014 г., а в 12 пилотных регионах – с 2013 г. Пока же размер налога на имущество – его вкупе с земельным налогом и должен будет заменить единый налог на недвижимость – определяется на основе оценок Бюро технической инвентаризации (БТИ), очень далеких от рыночной стоимости жилья. Интернет-сервис Росреестра поможет налоговикам сформировать налогооблагаемую базу под рыночный налог, привязать ее к более-менее реальным ценам сделок.

Кроме того, данные Росреестра будут очень востребованы при определении стоимости недвижимости в суде – например, при разделе имущества в ходе бракоразводных процессов. Справки девелоперов или риелторов на суде могут быть оспорены, а данные Росреестра – это официальные данные.

Махинаций на рынке недвижимости меньше за последние годы не становится. Покупателю, не очень знающему все тонкости купли-продажи недвижимости, могут запросто всучить чужое жилье, просто подделав правоустанавливающие документы. А могут и легко продать квартиру или дом, что называется, с «темным» прошлым. У жуликов в чести вариант – попробовать продать заложенную в банке недвижимость. Примечательно, как только правоохранительные органы справляются с одной схемой жульничества, ушлые мошенники тут же находят другой способ обмана людей.

Для простого покупателя возможность самому проверить, что собой представляет его будущий домик в деревне или квартира, кто был его хозяином последние годы, за сколько продают жилье, – просто бесценна.

Пока точно не ясно, будет ли доступ к системе бесплатным совсем или появится набор платных сервисов. По словам директора департамента Минэкономразвития Алексея Ивакина, на первых порах доступ к системе будет бесплатным, затем будет определен набор платных сервисов: например, за деньги может открываться доступ к части параметров сделки.

По словам замруководителя Росреестра Сергея Сапельникова, в Нидерландах на кадастровой карте можно найти дом, принадлежащий конкретному лицу, суммы сделок с этой недвижимостью и даты. Запрос к информационному ресурсу стоит 2,5 евро за объект. Между прочим, сейчас покупателю квартиры за подобную информацию приходится платить риелтору немалые деньги.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация