23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сквер прикарманивают

«Мы лишний раз убедились, как можно воспользоваться хорошим делом в своих интересах, – обратился в редакцию «КР» москвич Петр Ващенко. – У нас в ЮАО, на развилке Каширского и Старокаширского шоссе, под прикрытием уже одобренного горожанами обустройства парковок для автомашин некое ООО «Гарик-А» приступило к разрушению зеленой зоны этого уголка столицы. Все начавшиеся работы объясняются тем, что тут тоже появятся удобные «карманы», где можно будет бесплатно ставить свои авто.

Однако, как проинформировали в управе района Нагатино-Садовники и префектуре ЮАО Москвы, по краткосрочному договору аренды от 5.10.2005 года № М-05-507232 сроком до 01.10.2009 года (!), здесь земельный участок общей площадью 18.000 кв. м был предоставлен для разработки проекта благоустройства территории, примыкающей к зданию на Каширском шоссе, 16. Подчеркиваю: только разработки проекта и исключительно для благоустройства данного сквера.

В договоре аренды указывается также, что участок предоставляется без права какого-либо строительства, коммерческого использования, установки ограждений, потому что здесь отсутст-вуют капитальные постройки, территория озеленена деревьями и кустарниками ценных пород. А самое главное, расположен он на земле охраняемого государством природного комплекса города № 93 в ЮАО (постановление правительства Москвы № 38 от 19.01.1999 года).

Значит, эксплуатировать его нужно только при соблюдении экологических правил и требований действующего законодательства. Но договор аренды истек, он не продлен, нет проекта благоустройства, зато видно, как вырубаются деревья, городится забор, ограничивается пешеходная дорожка к метро. Ради одного – сооружения платной автостоянки на 300 мест. О чем и извещает установленный здесь стенд».

Мы решили выяснить у официальных лиц, что же все-таки строят в сквере на развилке двух шоссе?

Ответ за подписью первого заместителя префекта ЮАО Олега Малинина прислали такой: здесь «проводится обустройство охраняемой стоянки, на которой жители близлежащих домов смогут ставить свои машины бесплатно».

А на стенде, напомним, наоборот: парковка «платная», потому что «охраняемая». Кто ж даром сторожить автомобили будет? Прав был Козьма Прутков: не верь глазам своим!

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация