23:30:44
11 апреля 2021 г.

Братская «помощь»

«Хочу поделиться некрасивой квартирной историей, в которую попал мой муж Алексей, пишет москвичка Алена Шокурова. Его обманул не кто-нибудь, а брат. Троюродный, правда, но брат же!». А суть такова.

Алексей – социальный сирота, мальчика воспитывала родная бабушка, она «прописала» его в своей квартире, которую получила от государства и наделила его ? своей доли. Так случилось, что еще ребенком Алексей пострадал в автомобильной аварии, от полученных травм головы начал страдать психическим расстройством и его поставили на учет в диспансере. Пожилая женщина попросила присматривать за ним его троюродного брата – Сергея. Потому что доверяла ему. Но перед смертью завещала Алексею всю квартиру.

Вот тут брат, как говорится, и проявился. Приехал и попросил Алексея подписать некие бумаги, подчеркнув, что действует исключительно в его интересах. Тот, нисколько не сомневаясь в его искренности, отправился вместе с ним к нотариусу и сделал все, о чем просил Сергей.

Как оказалось после, родственник, он же профессиональный риелтор, подсунул нездоровому брату договор купли-продажи, получив таким образом документы на его квартиру, и тут же продал ее кому-то. Алексея же выселил в съемное жилье.

Все бы и закончилось плачевно, если бы не встретил Алексей свою будущую супругу. Она быстро во всем разобралась и обратилась в районный суд, который, изучив материалы, своим решением вернул жилье Алексею.

Мы обратились к к адвокату Ивану Амиряну (он и помог решить вопрос положительно), который разъяснил, что вердикт был вынесен в пользу пострадавшего на том основании, что все действия производились незаконно, так как на момент подписания договора человек находился (экспертные заключения подтвердили это) в состоянии обострения недуга, был не способен адекватно воспринимать значение своих поступков. А значит, сделка считается недействительной. Мосгорсуд оставил решение без изменения.

Сергею теперь придется возвращать деньги людям, купившим у него эту квартиру, они подали свой иск в суд на него за мошенничество.

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация