23:30:44
11 апреля 2021 г.

Городские вплетения

РазноеС 8 по 16 октября в Москве во второй раз проходил международный фестиваль дизайна Sretenka Design Week.

Действие развернулось не только в галереях, кафе и магазинах, но и непосредственно на улицах города, что отвечало главной идее фестиваля – «вплести» дизайн и искусство в живую городскую среду.

Территорией фестиваля этого года стало пространство Цветного бульвара и прилегающих переулков. В программе фестиваля были арт-перформансы (например, проект ArtParking с росписью граффити стены парковки универмага «Цветной»), а также лекции, мастер-классы и даже исторические экскурсии, которые провели профессор МАрхИ Елена Овсянникова и историк Артем Дежурко. «Дворы и переулки Сретенки перенасыщены историей, но не историческими памятниками. Древняя славянская крепость, может быть, более древняя, чем сама Москва, знаменитые московские рынки, старинные слободские церкви и сами слободы, знаменитая Сухарева башня – все они исчезли бесследно, но не окончательно: места, где они были, помнят о них», – говорится в обращении организаторов фестиваля.

Генеральным партнером и основной площадкой фестиваля был универмаг «Цветной». На пресс-конференции по случаю открытия фестиваля особо отмечалось, что здание универмага было спроектировано архитектором Юрием Григоряном специально с учетом постоянного проведения там выставок современного искусства. На его этажах прошли выставки «Русские стулья», «Русская игрушка», «Лифт дизайна», «Энергия жизни»; здесь же были развернуты экспозиции именитого американского художника Мэтта Мура. Активное участие в фестивале приняла известная в кругу профессионалов галерея «DesignBoom». В ее залах были представлены первые образцы проекта «Музей дизайна». «Цель создаваемого музея – показать лучшие образцы отечественного дизайна эпохи модерна, авангарда и последующих советских лет, увязав это с разработками современных мастеров», – говорят организаторы проекта. Галерея «ВХУТЕМАС» при Московском архитектурном институте организовала свою выставку, мастер-классы и перформансы. Публичные лекции, кинопоказы и дискуссии прошли в кафе-клубе «ПирОГИ на Сретенке». Кстати, вход на все мероприятия фестиваля был свободный.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация