23:30:44
11 апреля 2021 г.

Досуг подумать о прекрасном

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» прошла выставка-конкурс Национальной премии в области ланд-шафтной архитектуры и садово-паркового искусства при поддержке Союза архитекторов России и Ассоциации ландшафтных архитекторов России.

Площадка для выставки выбрана была не случайно. Крошечная по меркам столицы территория «Аптекарского огорода» невероятным образом вмещает тысячи видов растений, которые, хоть и являются объектом научного изучения (это ведь филиал Ботанического сада МГУ), но так заботливо и талантливо ухожены, что все вместе воспринимаются как изящный букет в ландшафте города.

Сейчас – осенний букет.

Елена всю жизнь с детства привычно заходит сюда, на Проспект Мира, 26 почти каждый день и не только потому, что живет по соседству. Ее сынишка, начинающий ценитель красоты ландшафтного дизайна, сегодня попал на свою первую за свои первые 11 месяцев жизни выставку.

– Мне нравится разглядывать растения, – признается Елена, – наблюдать, как они растут, цветут… Помню то время, когда Аптекарский огород выглядел заброшенным и неухоженным: мусор под скамейками, в пруду плавали пакеты и бутылки. Но и тогда здесь было здорово! А сейчас тут вообще рай земной!

Причем каждый день что-то особое можно найти. Здесь работают талантливые люди, с фантазией. Каждое простенькое растеньице высажено так, что выглядит как экзотика. И все остальное продумано до мелочей, чтобы и глаз радовался, и душа. Вот, например, поглядите – обычная табличка «по газонам не ходить».

Некоторые идеи прямо напрашиваются, чтобы их перенять. Весной, например, знаменитый старинный дуб апельсинами украсили. Представляете – дубовые листочки как ювелирные: махонькие, резные, а с веток шары свисают апельсинные. На даче у меня дуба нет, но я нашу старую грушу так же нарядила…

Сейчас по берегам пруда расставлены арт-объекты под названием «Дрова». Это и есть дрова, только сложены своеобразно – красиво, превращая обычную поленницу в предмет дизайна.

– Когда смотришь на эти композиции, думаешь: как же мне это самой в голову не пришло! Ведь так просто… – говорит Елена.

– К тому же экономично, – улыбаясь, добавляет другая посетительница с фотоаппаратом в руках. – Она, как выяснилось, – председатель ТСЖ на Ярославке и сюда приехала, по ее словам, «на ус наматывать»:

– В нашем доме несколько человек с художественными способностями, надо будет им идею подкинуть. У нас, как и у всех, свой симпатичный дворик. Газончики, скамейки, детская площадка. А вот со скульптурой садовой – проблемы. Гномы и мухоморы из магазина набили оскомину, да и вообще считаю это махровым китчем. Если что-то действительно близко к искусству, то и цена ого-го, а мы люди экономные! Надо, по-моему, всем потихоньку учиться ландшафтному дизайну. Все-таки в Москве – не где-нибудь! – живем. Каждый двор должен быть своеобразным, со своим собственным характером и красотой. А гномики магазинные – ну, на крайний случай, если уж совсем недосуг о прекрасном думать…

Елена Головань

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация