23:30:44
11 апреля 2021 г.

Задел великой стройки

«Фактически в этом месяце мы приступили к реализации новой программы метростроения», – заявил мэр Москвы во время осмотра строительства станции метро «Братеево» Замоскворецкой линии. – «Мы, как и обещали, приступили к масштабному проектированию». И добавил: «Я буду на стройках, побываю на всех линиях».

Строящийся участок метрополитена, продлевающий Замоскворецкую линию от станции «Красногвардейская» до новой станции «Братеево», должен улучшить транспортное обслуживание жителей районов Орехово-Борисово, Зябликово, Братеево и Москворечье. Ввод в эксплуатацию станции запланирован на декабрь 2012-го. Если учесть, что ее строительство началось в мае нынешнего года, сроки назначены рекордные. И это при том, что здесь также запроектировано большое депо, где будет производиться и капитальный ремонт 300 вагонов, и средний ремонт 550 вагонов в год.

Как сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, на данном участке запланирован новый транспортный маршрут. Здесь будут проложены дороги с выездом на МКАД, построены транспортно-пересадочный узел и отстойно-разворотная площадка для автобусов.

Ранее заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, которая возглавляет городскую межведомственную комиссию по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена и организаций, сообщила, что принято решение назвать новую станцию в районе Братеево «Алма-Атинской», так как рядом с ней находится одноименная улица, а в Алма-Ате появится станция «Московская».

Что же до строительства подземки на других участках, то работа идет на 40 площадках пяти линий. На линии «Авиамоторная» – «Люберецкие поля» уже подготовлено 19 км. До конца года столичные власти планируют окончательно определиться с объектами ввода 2015-го.

«Следующий год станет годом задела великой стройки. Работы развернутся на территории всей Москвы», – заявил главный архитектор Метрогипротранса Николай Шумаков. По его словам, в ближайшие пять лет намечено построить более 75 км новых линий (36 станций). До конца 2011-го в эксплуатацию введут 4,5 км линий, в будущем году – уже 8 км, в 2013-м – 12,5, в 2014-м – 22,9, а в 2015-м – 26,7 км.

Одна из новых станций, которые можно будет увидеть в 2015 году, – «Суворовская». Она станет 13-й по счету станцией на кольцевой ветке и расположится между «Проспектом Мира» и «Новослободской». Перейти на «Суворовскую» можно будет с «Достоевской» (Люблинская линия). А от «Достоевской», в свою очередь, ветка продлится в северо-восточном направлении до станции «Селигерская».

Как сообщил главный архитектор, столичное метро может дотянуться до аэропортов «Внуково» и «Домодедово». Рассматривается вариант «легкого метро», которое пройдет не под землей, а на эстакадах.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация