23:30:44
11 апреля 2021 г.

Юго-Восток расширяет границы

СтроительствоЮго-Восточный округ динамично развивается. Некогда промышленный придаток мегаполиса превращается
в комфортную для жизни территорию – удобную как для работы, так и для отдыха москвичей. В ближайшие годы Юго-Восток станет лучшим округом Москвы, убежден префект Владимир Зотов. О начавшихся переменах и планах на будущее он рассказал на пресс-конференции, состоявшейся в префектуре ЮВАО.

Город, удобный для всех

Начало преобразований руководитель округа связывает с приходом мэра Сергея Собянина, который направляет столицу по пути новой философии жизни: создания города, удобного для всех.

На программу благоустройства округа столичные власти выделили свыше 1 млрд рублей. Только в нынешнем году было приведено в порядок более двух тысяч дворов, отремонтировано 2500 подъездов. «На дворовых территориях проводили замену бортового камня, ремонтировали асфальт, создавали новые площадки для детей, а также сажали деревья и восстанавливали газоны. Почти в три раза увеличилось количество парковочных мест, в общей сложности их организовано около 90 тысяч», – отметил Владимир Зотов.

Во всех районах построили 59 спортивных площадок – как универсальных, так и специализированных, например, волейбольных или баскетбольных. Были открыто 110 новых межквартальных игровых комплексов. Обычные детские площадки с песочницей, качелями и лестницами переоборудовали в большие комплексы путем установки дополнительных элементов. Появились новые ветеранские дворики и фонтаны.

Кстати, сейчас на Юго-Востоке действует 121 фонтан. Причем большая часть этих водных фейерверков расположена на междворовых площадках, где созданы своеобразные оазисы, позволяющие отдыхать всем горожанам без исключения.

Некрасовка ждет очередников

Важной вехой в развитии столицы Владимир Борисович назвал курс на тесное взаимодействие с Московской областью. Это касается не только освоения новых территорий под жилищное строительство, но и развития улично-дорожной сети. Без новых развязок, которые планируется строить совместно с соседями, столичные трассы просто задохнутся. Причем Юго-Восточный округ уже получил свои первые дивиденды от такого сотрудничества.

Новый микрорайон, выросший на Люберецких полях, присоединен к московским землям. В эксплуатацию введены 13 жилых корпусов площадью 198 тыс. кв. м. Дирекция единого заказчика района Некрасовка приняла на себя функции управляющей организации этими корпусами. Квартиры в них получат московские очередники, в том числе по договорам социального найма. Сегодня идет переименование улиц, поскольку существующие областные названия дублируют московские. Как только улицы получат свои имена, начнется заселение домов.

В новом жилом массиве для новоселов построены три детских сада и школа, создана объединенная диспетчерская служба. В настоящее время строится еще одна школа в квартале 8а.

Площадь присоединенной к Юго-Востоку Москвы территории составляет около 600 га. По мнению префекта, основная задача, стоящая перед городскими властями, – это строительство дорог, которые соединят старую и новую части Некрасовки.

Линии сотрудничества

Некогда отдаленный район в ближайшей перспективе станет удобным еще и с точки зрения транспортного сообщения. Предполагается, что в 2015 году в Некрасовку придет метро, которое свяжет ее с Лефортово, центром города. «Строительство Кожуховской линии метрополитена от станции «Авиамоторная» до станции «Люберецкие поля» протяженностью 19 км запланировано с привлечением средств инвесторов. Также в рамках строительства девяти станций метро появится новый подвижной состав в количестве 35 единиц», – сказал Владимир Зотов.

Взаимовыгодное сотрудничество Москвы и области коснется и других районов. В 2013 году должно завершиться строительство двух станций метро «Лермонтовский проспект» и «Жулебино». В дальнейшем от района Жулебино пойдет ветка до подмосковного города Котельники, где будет станция «Котельники». Именно здесь, по словам префекта, намечено сделать удобный транспортный пересадочный узел для пассажиров, направляющихся из области в столицу и обратно.

А совсем скоро, в декабре 2011 года, завершатся работы по продлению Люблинско-Дмитровской линии на юг – от станции метро «Марьино» до станции «Зябликово».

Дороги разные важны

Одной из главных проблем Юго-Востока, как и всей Москвы, стала транспортная. Для ее решения уже выбраны локальные участки, где скапливается наибольшее количество автомобилей в часы пик. На ближайшие годы намечена реконструкция Волгоградского и Рязанского проспектов, внутриквартальных улиц и проездов, устройство дополнительных парковок во дворах жилых домов, у всех объектов торговли, предприятий социальной сферы.

Уже в 2011 году произойдет 40 уширений проезжей части, построят две эстакады. Подобраны участки по созданию парковок на более чем 32 тыс. машино-мест, которые введут в 2012-м. Пройдут работы по расширению шоссе Энтузиастов, строительству дублера Волгоградского проспекта, развязок на Рязанском проспекте, Волжском бульваре, у станции метро «Текстильщики», на улице Генерала Кузнецова.

Хотя при выполнении намеченных планов в округе сталкиваются с рядом нарушений. К примеру, так называемые объекты самовольного строительства мешают прокладке дублера Волгоградского проспекта. «Нашей префектуре поручено обратиться в суд, чтобы снести незаконные конструкции», – подчеркнул глава округа.

Зотов познакомил с планами реконструкции Люблинской улицы, которая стала в последние годы особенно востребованной у автомобилистов. В 2012 году выделят полосы для общественного транспорта на участке от пересечения Люблинской с Волгоградским проспектом до Проектируемого проезда № 5396, их протяженность составит 9,5 км. Уширение дорожной части пройдет на трех участках, где Люблинскую пересекают Новочеркасский бульвар, улицы Верхние Поля и Перерва. Также на протяжении всей Люблинской улицы появятся заездные карманы для общественного транспорта.

Работы по реконструкции Рязанского проспекта начнутся в конце нынешнего года. Эту магистраль расширят до четырех полос в каждом направлении от Третьего транспортного кольца до улицы Паперника, на ней будет отдельная полоса для общественных перевозок.

И Капотня расцветет

Много вопросов Владимиру Зотову было задано по экологии округа. Выяснилось, в частности, что нефтеперерабатывающий завод в Капотне переносить никуда не собираются, но это предприятие ждет переоснащение. После установки современного очистительного оборудования количество загрязняющих выбросов, по расчетам специалистов, заметно уменьшится, и это позволит сократить санитарную зону вокруг завода. Освободившиеся земли предполагается использовать под новое жилищное строительство.

Журналисты спрашивали, как наводится порядок в парковых зонах. Префект ответил, что в первую очередь работы по благоустройству велись в Кузьминском парке, ставшем любимым местом отдыха москвичей, где проходит традиционный фестиваль цветников. Здесь этим летом были обновлены все детские площадки. На Верхнем Кузьминском пруду открылись две новые точки проката лодок с применением инновационной понтонной пристани, которая не вредит обитателям водоема и прибрежных территорий. Обустраиваются шесть волейбольных полей, равномерно распределенных по территории парка, в шаговой доступности от жилых массивов. До конца года планируется полностью укомплектовать 12 тренажерных площадок, создать четыре поля для игры в мини-футбол.

Для отдыхающих установлены 16 комплектов пикниковых точек «Медвежьи столовые». Дальнейшее обустройство Кузьминского парка предусматривает прокладку 8 км велодорожек. А уже этой зимой будут организованы 12 лыжных трасс с пунктами проката инвентаря, появятся три ледяные горки с прокатом надувных саней и два катка.

«Мы дали свои предложения по созданию дополнительных мест отдыха населения в районах Марьино, Кузьминки и Люблино, и в этом году будут разработаны проекты по благоустройству шести парков», – отметил префект.

Больше всего работ запланировано в Братиславском парке, парке 850-летия Москвы и парке имени Артема Боровика. Там появятся лодочные станции, аттракционы, футбольные поля, велосипедные и лыжные трассы, откроются пункты проката спортивного инвентаря. Около станции метро «Люблино» устроят каток в зимний период. В парке Шкулева, около станции метро «Волжская», сделают футбольные, баскетбольные площадки и проведут лыжные трассы. Почти во всех парках построят детские площадки, хоккейные коробки и теннисные корты. Как подчеркнул Владимир Зотов, в каждой из шести парковых зон пройдут работы по организации безбарьерной среды для маломобильных горожан.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация