23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вопросы жилищнику

Жилищные программыОтвечает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Центральном округе Владимир Макар

Безвозмездно – без приватизации

Моей матери, инвалиду 1 группы, предлагают в безвозмездное пользование трехкомнатную квартиру взамен имеющейся двухкомнатной (в ней я проживаю с родителями). Можно ли будет эту «трешку» приватизировать? А если с матерью что-то случится, квартира останется за нами?

– Жилые помещения, предоставляемые по договору безвозмездного пользования, приватизации не подлежат. В случае если основания, послужившие для предоставления такого помещения, отпали (касается специализированного жилья для инвалидов-колясочников), то гражданам, проживавшим в этой квартире, предоставляется другое помещение по договору социального найма. В иных случаях предоставления квартир по договору безвозмездного пользования, в связи со смертью нанимателя, проживавшие там члены семьи продолжают пользоваться жилым помещением на условиях этого договора.

Молодых ждут новые адреса

Заключаются ли сейчас договоры купли-продажи по программе «Молодой семье – доступное жилье» с теми очередниками, чьи документы были подписаны префектами в прошлом году? Какие дополнительные документы при этом могут потребоваться?

– Заключение договоров купли-продажи продолжается. Что касается решений, принятых префектурой ЦАО в 2010 году, то сегодня ведется работа лишь по актуализации имеющихся жилищных документов в части подтверждения жилищной обеспеченности на текущий момент. Предоставление каких-либо других документов (ранее не запрашиваемых) от участников программы не требуется.

Мой сын участвует в молодежной программе с 2009 года (общая очередь с 1998-го). Почему нам предлагают квартиры в Подмосковье, а не в Центральном округе? Сколько молодых семей стоит на очереди в ЦАО? У нас уже двое малышей, а живем все в той же двухкомнатной хрущевке несносимой серии в Таганском районе.

– Вся жилая площадь, строящаяся в Центре столицы, как правило, предназначена для отселения жителей из домов, подлежащих переселению. Также площадь, вводимая на территории других округов, направляется на обеспечение плановых очередников по договорам социального найма. Поэтому для обеспечения молодых семей по возмездным формам квартиры, к сожалению, предлагаются только в Московской области. К примеру, в 2010 году жилье по данной программе распределялось в Чехове, Красногорске и Одинцове. Сейчас можем предложить только Чехов.

Жилая площадь по возмездным программам будет поступать и в дальнейшем. Поэтому рекомендую вам регулярно (один раз в два месяца) уточнять в жилищном управлении, не появились ли новые адреса.

Сейчас на жилищном учете по программе «Молодой семье – доступное жилье» состоит около 80 семей очередников ЦАО.

Если есть домик в деревне

Собираюсь участвовать в программе для молодой семьи. У меня с двоюродным братом имеется в общей долевой собственности дом в деревне. Обычный деревянный дом, без центрального отопления, канализации и водопровода. Неужели моя доля будет приплюсована к метражу родительской квартиры, где я зарегистрирован и являюсь очередником?

– В соответствии с частью 5 статьи 21 Закона столицы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» при принятии решений о предоставлении в пользование или об оказании помощи в приобретении в собственность жителями города жилых помещений уполномоченные органы исполнительной власти проверяют наличие у заявителя и членов его семьи иных жилых помещений (частей жилых помещений).

Имеются в виду помещения, в отношении которых эти граждане обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности. Проверяется также, не совершали ли они действия, повлекшие за собой ухудшение жилищных условий (этого требует статья 10 упомянутого закона). Следовательно, наличие на праве собственности доли в жилом доме, пригодном для постоянного проживания, будет учтено.

Как не потерять статус?

Мы являемся жителями ЦАО и очередниками на улучшение жилищных условий как многодетная семья с 1998 года. До сих пор подходящего варианта нам не подобрали. В 2012-м все дети будут являться совершеннолетними, могут ли нас в связи с этим снять с очереди?

– Наступление у ваших детей совершеннолетия не будет являться основанием для снятия семьи с жилищного учета, если только не отпадут основания нахождения на этом учете.

Как очереднику не потерять статус москвича при покупке жилья по возмездным программам в Подмосковье?

– Для этого можно приобрести жилое помещение в дополнение к занимаемой площади и остаться зарегистрированным по месту жительства в Москве.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация