23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как понравиться кредитору?

ИпотекаБанкиры отнюдь не идеалисты, но это не значит, что у них совсем нет идеалов. Во всяком случае свой высокий образец ипотечного заемщика у кредитных учреждений всегда наготове. Вот штрихи к портрету этого не просто приятного, а приятного во всех отношениях россиянина.

Ему от 26 до 40. У него высшее образование, семья и щедро оплачиваемая престижная работа, помимо которой, он имеет дополнительные доходы. У него нет проблем с законом, зато есть дача, иномарка и гараж.

Главное в достижении идеала – не переусердствовать. Поэтому не возбраняется закрывать глаза на отдельные мелкие изъяны персонажа и вносить в его идеальную биографию коррективы в соответствии с особенностями текущего момента. К примеру, после мирового финансового кризиса наиболее желанными гостями для банкиров стали клиенты, которые трудятся в госструктурах и, следовательно, получают стабильный доход. Таково мнение гендиректора кредитного брокера «Независимое бюро ипотечного кредитования» Евгении Таубкиной.

Она считает также, что за последние годы появились две самые рискованные категории клиентов – это владельцы бизнеса и ипотечные заемщики с нулевым или небольшим первым взносом. Тем не менее владельцев бизнеса банки стали рассматривать сейчас лучше, чем полгода назад.

Если говорить о секторах экономики, то кредитно-финансовые учреждения по-прежнему не горят желанием выдавать ипотеку наемным работникам, занятым в строительстве, поскольку в кризис эта отрасль заметно пострадала.

Французы шутят: «Чтобы взять в банке кредит, надо сначала доказать, что в деньгах ты не нуждаешься». Действительно в системах банковской оценки надежности клиента деньги играют решающую роль. Однако не единственную. Традиционные требования к заемщику – наличие российского гражданства и работа в регионе присутствия банка.

Некоторые кредиторы выдают ипотеку лишь обладателям постоянной регистрации в том городе, где покупается жилье. Хотя это требование постепенно уходит в прошлое – ведь, к примеру, в столице основными клиентами ипотечных банков становятся не москвичи, а многочисленные приезжие, которые обосновались в Первопрестольной.

Кое-где по-прежнему весьма неохотно выдают ипотеку первым лицам малых и средних предприятий, поскольку в случае закрытия бизнеса его владельцу найти новую адекватную работу бывает куда труднее, чем квалифицированному специалисту. И все же основной и самой массовой причиной отказа в выдаче кредита остается предоставление ложной информации о себе со стороны его соискателя. Тем более что большинство сведений сегодня легко проверяется банковскими службами безопасности.

– Внушающий доверие заемщик должен быть человеком обстоятельным и серьезным, ему не пристало менять работу как перчатки, – говорит эксперт Александра Рязанцева. – Поэтому кредиторам небезразлична трудовая биография клиента. Хорошо если срок его пребывания в стенах каждой из организаций и фирм, где он трудился, составляет хотя бы полтора-два года. Ну, а на последнем месте работы стаж заемщика, явившегося за ипотекой, должен быть не меньше шести месяцев. Это традиционное требование.

Быстрая карьера – дополнительный плюс: банк может быть более или менее уверен, что в дальнейшем доходы заемщика также будут расти. А некоторым кредитным учреждениям импонирует наличие у соискателя кредита загранпаспорта и водительских прав – как свидетельство определенного образа жизни.

Для банков, которые взяли на вооружение фейс-контроль (визуальный андеррайтинг), имеет значение внешний облик визитера. Поэтому на собеседование с кредитным экспертом лучше отправляться не в джинсах и кроссовках, а в хорошем костюме и доброт-ной обуви. Не будут лишними солидный кейс, дорогое «перо», ухоженные ногти.

Пока на российском рынке не появилась схема «ипотеки для пожилых», каждый банк решает проблему возрастных ограничений по-своему. Но в большинстве случаев приближение пенсионного возраста становится непреодолимым препятствием для получения ипотеки. Почти все банки выдвигают условие: на момент погашения (!) кредита максимальный возраст женщин не должен превышать 60 лет, мужчин – 65.

С минимальной возрастной планкой, понятно, все не так мрачно: в российских банках она составляет 21 год, хотя на деле банки предпочитают заключать договоры с соискателями кредитов не моложе 25 лет.

Антонина Губкина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация