23:30:44
11 апреля 2021 г.

Солнце будет, мы узнавали

Традиционно День города празднуют в первые выходные сентября, но в нынешнем году основные торжества пройдут в воскресенье, 4 сентября, так как на субботу выпадает годовщина трагедии в Беслане, сообщила журналистам заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова.

«Семь лет назад 3 сентября произошла трагическая развязка страшных событий в Беслане. С тех пор каждый год в этот день мы вспоминаем о тех, чьи жизни были оборваны террористами, – рассказала Людмила Ивановна. – В столице пройдет ряд общественно-культурных акций: «Колокола памяти» на Поклонной горе, «Дети Москвы – против террора» в Доме музыки, концерт-реквием в Центре Павла Слободкина и другие».

4 сентября также начнется по традиции с возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата, к стелам и памятникам, посвященным Великой Отечественной войне. Нынешний год ознаменован важным событием – 70-летием начала контрнаступления войск под Москвой и битвы за Москву. Многие мероприятия будут посвящены и этой дате.

Всего на День города, сообщила Швецова, в столице запланировано более 700 крупных общегородских и окружных мероприятий. А еще будут праздники дворов и многое другое. Планируется, что в торжествах примут участие свыше трех миллионов человек. В нынешнем году власти столицы привлекли около 200 миллионов рублей спонсорских средств на организацию празднования Дня города. В 2010-м спонсорских денег было значительно меньше – около 50 миллионов, уточнила заместитель мэра. И добавила, что предстоящий День города будет богат дорогостоящими мероприятиями, организованными за счет спонсоров. В качестве примера она привела 3D-шоу, которое пройдет вечером 4 сентября на Воробьевых горах. «Это шоу можно внести в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое шоу видеопроекций в мире», – сказала Л. Швецова.

81 супер-проектор создаст проекцию общей площадью 25,5 тыс. кв. метров. Наряду с этим в составе оборудования 40 световых пушек, «бьющих» в небо на несколько тысяч метров. Автор шоу – Девид Аткинс, который был режиссером церемонии открытия Олимпийских игр в Ванкувере, World Expo – в Шанхае, Азиатских игр – в столице Катара.

«Впервые главное праздничное действо Дня города пройдет на Красной площади, которая отмечает свое 350-летие, – поделилась Швецова. – В церемонии примут участие почетные гости, руководители столицы, победители конкурсов профессионального мастерства, представители трудовых коллективов и общественности – более 6500 зрителей. Всего участниками театрализованного представления станут 2500 музыкантов и артистов».

В рамках праздника будет организовано более 100 благотворительных акций. В том числе: общегородская акция по общественному патронату над захоронениями защитников Отечества, выдающихся государственных и политических деятелей, акция «Чисты окна от чистого сердца», благотворительные обеды в ресторанах, кафе, концертные программы в госпиталях для ветеранов войны и труда. Также намечено оказать адресную помощь ветеранам войны, пожилым людям и инвалидам, организовать чествование долгожителей и семейных пар-юбиляров.

– По данным на начало года, в столице проживает 565 человек, отметивших 100-летний юбилей. Конечно, они не будут обойдены вниманием московских властей, – отметила Людмила Швецова. Она особо подчеркнула, что столичное руководство выполняет все свои обещания, данные еще при подготовке к празднованию Дня Победы 9 мая. В рамках празднования Дня города пройдут благотворительные акции по оказанию социальной помощи ветеранам, инвалидам, малоимущим и одиноким пожилым людям.

«Всего в праздничных благотворительных мероприятиях примут участие более 30 тысяч человек, им будет оказана дополнительная адресная поддержка на общую сумму более 4,3 миллиона рублей», – сказала Швецова.

Для маломобильных групп граждан будет организован доступ на массовые мероприятия. Также для инвалидов пройдут отдельные городские мероприятия.

Кроме того, Швецова пригласила горожан и гостей столицы оценить результаты работ по благоустройству парков. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в течение пяти лет столичные парки планируется сделать самыми лучшими. И отметил, в частности, что вся работа, проводимая в сегодня в этой области, «это начало крупномасштабного проекта по благоустройству парков». На программу по реконструкции парков будет выделено более 15 миллиардов рублей.

Москвичи и гости столицы могут быть уверены в безопасности – в праздничные дни задействуют 13 тысяч полицейских для поддержания порядка. В эти дни также организуют дежурство медики, жилищно-коммунальные службы, другие городские структуры.

«И облака на сей раз разгонят – это точно», – пообещала Людмила Щвецова.

Она также ответила на вопрос «Квартирного ряда» о том, какой День города запомнился ей особенно.

– Самым ярким и запоминающимся было 850-летие столицы. Тогда эту дату отмечала вся страна. Хорошо помню, как проводился «Парад народов и земель российских». К нам в столицу приехали представители всех 89 регионов: хоровые, театральные, музыкальные и другие творческие коллективы, передовики и ударники производства, участники битвы за Москву, их дети и внуки, сопровождавшие ветеранов в поездке. Всего их было около тысячи человек. Они получили символическое приглашение на 900-летие Москвы. Именно встреча с этими людьми запала в душу. Надеюсь, нынешний праздник также станет ярким и запоминающимся».

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация