23:30:44
11 апреля 2021 г.

С днем рождения, столица!

Путеводитель по МосквеВпервые День города Москва отметила в 1947-м – в свое 800-летие. Долгое время праздник проводился то в январе, то в начале апреля, то в середине сентября. С 1980-х было решено отмечать его в первые выходные сентября. И 4 сентября 2011-го столица отметит свое 864-летие.

Людмила Швецова, заместитель мэра в правительстве Москвы, рассказала, что на этот день запланировано свыше 700 мероприятий. 40 из них пройдут в центре. Заметно увеличено число проектов, рассчитанных на молодежь.

Все начнется с театрализованного представления на Красной площади (гостей ждут к 12.00), а потом праздник придет в каждый район.

Москва парадная

Ежегодный «Парад московского студенчества» стартует в 9.00 от улицы Тверская и двинется до улицы Моховая, а потом – по улице Большая Якиманка. Сборным пунктом молодежи станет ЦПКиО им. М. Горького, где пройдет не только митинг участников парада, но и состоится развлекательная программа для молодежи и студенчества.

Новопушкинский сквер неподалеку от памятника А. С. Пушкину – место проведения фестиваля московской прессы. На Пушкинской площади можно будет не только оформить льготную подписку на московские газеты и журналы, но и посмотреть праздничный концерт, который начнется в 14.00, принять участие в различных конкурсах.

Москва кулинарная

С 11.00 до 18.00 в Театральном проезде у гостиницы «Метрополь» будет проходить кулинарный фестиваль «Славянская трапеза». Трапеза у русских людей, как известно, всегда была не на последнем месте, особенно трапеза праздничная. Целью фестиваля является повышение престижа кулинарного искусства, сохранение и возрождение национальных кулинарных традиций народов России, старинных рецептов славянской и монастырской кухонь.

На конкурсе кулинарного мастерства можно будет не только попробовать традиционные блюда русской кухни, но и послушать выступления фольклорных коллективов.

Москва музыкальная

В День города будет звучать много музыки, причем в самых разных уголках Первопрестольной. Так, для москвичей и гостей столицы разработана программа «Синий троллейбус». Послушать любимые мелодии московских бардов можно будет на специальном маршруте, который будет проложен 4 сентября от Триумфальной площади до ЦПКиО им. М. Горького, от Триумфальной площади до Земляной вал (у «Атриума») и обратно. А также от Триумфальной площади до ВВЦ.

С 12.00 до 15.00 на бульварах столицы начнется программа «Московский вальс». Будут звучать популярные мелодии в исполнении духовых оркестров и ансамблей народных инструментов.

В 14.00 на Садовом кольце стартует программа передвижных джазовых команд «Московский джаз».

В 17.00 на Тверской площади начнется праздничная программа народных гуляний «Музыкальный калейдоскоп».

С 14.00 на Красной площади будет проходить заключительный день Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». На фестиваль съехались 1500 военных музыкантов и артистов из России, Бельгии, Великобритании, Греции, Иордании, Испании, Италии, Китая, Мексики, Норвегии, Пакистана, Украины, Франции и Швейцарии.

На фестивале зрители смогут увидеть барабанный бой-бэнд суворовцев и швейцарскую drum-team, марш мексиканских ягуаров и китайских драконов, итальянскую «игру флагов» и восточный фьюжн. А еще гостей фестиваля ждут маршевая и классическая музыка, парадные дефиле военных оркестров, 3D-визуализации и световое шоу, пиротехнические эффекты.

Москва поэтическая

Помимо музыки, песен и танцев на Дне рождения города можно будет не только послушать стихи любимых поэтов, но и самим принять участие в поэтических чтениях. С 14.00 до 17.00 запланирована программа «Москва литературно-поэтическая».

Как сообщили в Департаменте культуры города Москвы, программа подготовлена совместно с музеями столицы и ее героями станут восемь поэтов и писателей, которым на площадях, бульварах и улицах Первопрестольной установлены памятники.

В День города у этих памятников прозвучат строчки из любимых и хорошо знакомых москвичам поэтических и прозаических текстов. Участниками этих чтений станут известные актеры, музыканты, писатели.

У памятника Сергею Есенину, что на Тверском бульваре, соберутся почитатели творчества поэта. Здесь можно будет поговорить не только с литературоведами, но и с автором памятника народным художником А. Бичуковым. Будет и особый гость – внук поэта, тоже Сергей Есенин.

Стихи прочтут известный артист Александр Филиппенко, исполнит песни на стихи Есенина Олег Митяев, выступит хор «Русь», трио «Реликт». Стихи Есенина будут читать и совсем юные москвичи – победители конкурса чтецов, самому маленькому из которых шесть лет.

У памятника Владимиру Высоцкому на Страстном бульваре будет открыта выставка «Жизнь и творчество Владимира Высоцкого». Для желающих организована пешеходная экскурсия «На Большом Каретном». В программе музыкально-поэтического вечера прозвучат песни на стихи Высоцкого в исполнении актеров Алексея Зыкова, Сергея Григорьева, Валерия Черняева.

На Арбате у памятника Булату Окуджаве пройдет уличный концерт «Поющие поэты». Это будет лирический праздник, музыкально-поэтическую программу которого составят стихи и песни о Москве самого Булата Шалвовича и известных русских поэтов разных поколений. В концерте участвуют лауреат Грушинского и Московского фестивалей авторской песни ансамбль «Редкая птица», поэты, представители творческой интеллигенции.

Почитатели Пушкина соберутся возле памятника поэта и Натальи Гончаровой – «Наталья и Александр» (Арбат, 53). Поклонники Лермонтова – на площади Красные ворота, Маяковского – у Музея В. В. Маяковского (Лубянский проезд, 3/6), ценители Гоголя – у его Дома-музея (Никитский бульвар, 7а). На Борисоглебском переулке, 6, где установлен памятник Марине Цветаевой, будут звучать ее стихи. Для пришедших сюда организуется пешеходная экскурсия «Арбат Марины Цветаевой».

Москва молодежная

Большинство праздничных площадок в этот день будет отдано молодежи.

В 14.00 на Тверском, Страстном, Цветном, Никитском и Рождественском бульварах откроется молодежный фестиваль искусств «Бульвар искусств».

В 14.30 на Манежной площади начнется урок рисования под открытым небом, а также выставка «Московский вернисаж».

С 17.00 до 20.00 на ВВЦ будет проходить Открытый молодежный фестиваль уличного искусства «Арт Стрит». Уличная культура продолжает набирать обороты: молодежи, вовлеченной в рэп, искусство граффити, с каждым годом становится все больше, а в СМИ все чаще появляются материалы, связанные с этой субкультурой.

Москва театральная и концертная

С 17.00 до 21.00 в Камергерском переулке соберутся театралы. «Подарки Мельпомены» – под таким названием пройдет парад театрального искусства на открытой сцене. В нем будут задействованы как молодые актеры, так и мэтры сцены.

С 14.00 до 22.00 на Театральной площади начнется праздничная мозаика танцевально-концертной программы «В лучах софитов».

С 14.00 до 22.00 на центральной аллее Поклонной горы пройдет программа «Льются песни над красавицей Москвой».

В 15.00 начнется праздничный концерт в мемориальном комплексе на Поклонной горе.

С 14.00 до 22.00 на Лубянской площади будут проходить народные гуляния «Москва – моя судьба, мой дом, моя семья».

Москва спортивная

4 сентября в столице станет настоящим днем спорта.

Завершатся чемпионат Москвы по велоспорту, Московский международный гребной марафон и шахматный «Мемориал Михаила Ботвинника».

В Московском центре боевых искусств на Варшавском шоссе померятся силой гиревики. В спортивно-досуговом центре «Варшавский» (Симферопольский проспект, 7) пройдет турнир по самбо с «открытым ковром» для детей и подростков. На водной базе Московского городского детского морского центра им. Петра Великого (Ленинградское шоссе, 45) стартует водно-спортивный праздник «Любимый мой город Москва».

В парке «Кузьминки» будет шуметь-гулять празднество «В каждом сердце ты, моя Москва!» – в его рамках пройдут фольклорно-спортивный праздник и целый ряд состязаний. А на территории олимпийского комплекса «Лужники» состоится традиционный городской праздник «Спортивная столица-2011», финальные соревнования IX Спартакиады трудящихся и XX физкультурно-спортивный фестиваль спортсменов-инвалидов «Инваспорт».
Наконец, в 13.00 на Театральной площади и у Театрального проезда (возле гостиницы «Метрополь») начнутся Международные соревнования официантов по быстрой ходьбе с подносами, а также Международный фестиваль рекордсменов «Книги Гиннесса» и книги «Рекорды Планеты».

Москва разноцветная

В 22.00 на Воробьевых горах начнется «Архитектурное световое 3-D шоу». А на Красной площади после завершения фестиваля «Спасская башня» – праздничный фейерверк.

Немного истории

Несмотря на то что в нынешнем году столица отмечает свое 864-летие, о ее точном возрасте можно поспорить.

Самые древние археологические находки на территории города относятся к каменному веку. В пределах столицы обнаружено значительное число городищ и других археологических памятников более поздних эпох.

С конца первого тысячелетия на месте нынешней Москвы поселились славяне вятичи и кривичи. Вятичи составляли основную часть первоначального населения Москвы.

Археологические раскопки, проведенные в районе Кремля, свидетельствуют, что к концу XI века там уже существовало поселение, защищенное валом и рвом.

Первым достоверным летописным упоминанием считается указание Ипатьевской летописи на субботу 4 апреля 1147 года, когда ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем.

В конце XV века при князе Иване III Москва становится столицей единого русского государства.

К 1712 году столица России была переведена в Санкт-Петербург.

В 1728-м при Петре II в Москву был перенесен императорский двор, который находился здесь до 1732 года, когда Анна Иоанновна вернула его обратно в Санкт-Петербург. Москва сохранила статус «первопрестольной» столицы и была местом коронации императоров.

В 1918 году в Москву из Петрограда переехало правительство большевиков и Москва стала столицей РСФСР. И до сих пор она имеет официальный статус столицы российского государства.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация