23:30:44
11 апреля 2021 г.

Счастье в четыре руки

РазноеДвижение руки по колесу – аккуратнее в дверном проеме! Не наехать колесом на вертящихся под ногами двух собачек! – так мы и двигаемся на кухню: впереди два инвалида на колясках – муж и жена, за ними я и фотограф. Замыкают процессию домашние животные – кошки, собаки. Наконец наша компания размещается на кухне, можно поговорить.

Григорий Николаевич и его жена Надежда живут в поселке Юрма на окраине Куркина с 2003-го года. Собственно, и создали семью, когда узнали, что у них скоро будет свой дом. До этого ютились в «двушке» у родителей Надежды в подмосковном Жуковском.

Судьба человека

Вот так и поверишь в карму фамилии. Она у моего героя, похоже, значимая – Горемыко. Поступал в летное училище, но врачи сразу предупредили: если и будешь летать, то «низэнько-низэнько», и недолго: здоровье неважное, быстро спишут на землю.

А парню хотелось летать: отец был летчиком. Но пришлось спуститься с небес на землю, поступать в военно-политическое училище – было такое в советское время в Кургане. Закончил учебу и стал работать политруком: пять лет в ГДР, потом – в Советском Союзе.

Молодой политработник занимался тем, что поднимал боевой дух, вдохновлял коллег на выполнение приказов командования. Забытая сегодня профессия давала возможность быть среди людей. И вдруг как снег на голову – болезнь. Врачи ставят диагноз: рассеянный склероз, затем – частичная парализация.

– Еще год протянешь, а потом – все, – констатировали доктора.

Начались хождения по врачам в надежде снова встать на ноги. Наконец поставили правильный диагноз: аневризма. Но время было утеряно. В Красногорском госпитале сказали: попал бы к ним раньше, можно было бы сделать операцию, избежать паралича.

Спрашиваю:

– Как восприняли диагноз?

– Никакой депрессии не было… спокойно почему-то воспринял.

Ушло здоровье главы семьи, и изменился его статус – такого испытания не выдержала первая жена.

– А знаете, до 90 процентов семей распадается, когда муж становится инвалидом, – говорит Горемыко.

Из семьи ушел он, оставив квартиру бывшей жене. Казалось, сумерки сгустились, впереди – ничего, о чем некогда говорил политработник Григорий Горемыко: ни светлого будущего, ни достойного настоящего. Бывали дни, когда в доме не было еды, приходилось соседей просить купить хотя бы хлеба. Но в санатории для спинальников, в Крыму, он встретил Надежду.

… мой компас земной

Она всегда улыбается. Бог дал ей этот дар – радоваться жизни, нести тепло, не горевать. Этот дом и участок на окраине Куркина ухожен и украшен так, как порой не встретишь и у здоровых людей.

Уютный дом, смешные собачки: Бардик и Феня, кот – Барон и кошка – Проня Прокоповна. На полу в коттедже удобная для колясок светлая плитка, за окнами – прекрасный сад…

– Одних только роз – сорок сортов, – хвалится Надежда. Нашлось место для красной смородины, для грядки с зеленью, для фиолетовых клематисов.

А еще хозяйка вышивает (ее работами украшена кухня), учится играть на электрическом пианино. И не какой-то там «чижик-пыжик»… Пальцы касаются клавиш, и звучит «Лунная соната» Бетховена, напоминая нам, что композитор был глухим…

Маленький Бардик начинает подвывать хозяйке, и этим снижается пафос великого произведения Бетховена. Мы смеемся, хозяева тоже.

Надежда – врач-педиатр, но работала в профессии недолго.

– Сломалась, – объясняет она, имея в виду травму позвоночника.

Теперь они трогательно помогают друг другу. В буквальном смысле – друг друга поддерживают.

Светлой памяти Ляндау

Григорий Николаевич рассказывает о Владимире Карловиче Ляндау – человеке, который пробил этот единственный в своем роде проект: городок для инвалидов-колясочников. Он создал и возглавлял общественную организацию инвалидов «Воля». В нее входят бывшие военнослужащие, получившие травмы во время прохождения службы. Долго добивался, чтобы организации дали построить поселок, где в домах – удобные пандусы, широкие дверные проемы, чтобы инвалиды могли выезжать на улицу, садиться в машину, были бы мобильнее.

15 лет переговоров с чиновниками, все вроде бы «за», а дело с мертвой точки не двигалось. И вот, наконец, проект начал воплощаться здесь, в Куркине.

К 2003-му году дома были сданы. И вдруг оказалось, что землю в собственность оформить невозможно. Опять начались хождения по мукам, но документы все-таки были получены. Началось заселение коттеджей, и первыми переехали Григорий Горемыко и Надежда. В домах были лишь окна и батареи. Новоселы сделали ремонт на кухне, там и жили, пока оборудовали остальные помещения. Сейчас в поселке 14 семей инвалидов, все бывшие военные – от рядового до генерала.

Как прожить?

Военная пенсия подполковника – около 12 тысяч, столько же получает Надежда. Остальные деньги они научились зарабатывать через Интернет: сотрудничают с фирмами по лизингу медицинского оборудования. Общий бюджет семьи мне не раскрыли: мол, коммерческая тайна, объяснил бывший политработник.

– Очень помогает местная соцзащита, – говорит Григорий Николаевич. – Елена Владимировна Опарина, не только красивая и добрая женщина, но и очень легкий и веселый человек. Она не жалуется никогда, сколько сил и времени тратит на хождения по кабинетам по нашим делам. Делает свое дело с улыбкой, и нам от этого легче. А недавно директор ЦСО Галина Васильевна Медведева предложила установить подъемник в ванной. Приехал человек из фирмы, посмотрел, померил, и говорит: не получается!

Тогда Горемыко провел переговоры с руководителем фирмы, попросил прислать ему толкового инженера. Тот подумал и нашел оригинальное техническое решение.

– Теперь очень удобно, – говорит Надежда и показывает на стальную штангу, которая крепится к потолку, и на подъемник – за него можно держаться руками.

Так что проблем немало. И вот еще одна…

Ближайший торговый центр имеет, конечно, стоянку для авто инвалидов, но на ней «повадились» припарковываться машины здоровых людей. И эту задачку не могут решить обращения в самые высокие ин-станции. Тут нужно просто человеческое отношение, которого людям в суматохе большого города все больше не хватает.

Умер старший Ляндау, за которым его друзья по несчастью были как за каменной стеной. Владимир Карлович оставил сыну подробные инструкции: кому и как помочь. Теперь общество возглавляет сын Ляндау, неукоснительно выполняя завещание отца: у Григория и Надежды был установлен подъемник, чтобы можно было попасть на второй этаж дома. Много еще пунктов в этом списке…

Хотя жизнь не стоит на месте и движется совсем не в том направлении, что ожидали бывшие военные инвалиды. Постепенно размывается первоначальный профиль поселка, коттеджи здесь уже покупают не инвалиды-колясочники, а просто богатые люди.

– На территории что-то строят, а мы и не заем, что это будет, – вздыхает Григорий Николаевич.

Его и жену держат на плаву общие заботы: надо закупить продукты, благо магазин неподалеку. А недавно затеяли ремонт и теперь ездят за стройматериалами на Строгинский рынок (машину водит Надежда).

Надо ухаживать за животными, поддерживать в порядке сад. Так и трудятся… в четыре руки. Иногда в гости приходят соседи, но чаще все-таки коротают вечера вдвоем, иногда – в своем саду.

Кто-то, может, скажет:

– Хорошо живут! Огромный дом, сад, чистый воздух…

Только, наверное, оба супруга с радостью отдали бы свои нынешние хоромы в обмен на комнату в коммуналке, только бы вернуть возможность ходить, быть как все. И не нуждаться в постоянной опеке, не зависеть от добрых людей.

… Мы уезжали из поселка Юрма под нудным дождичком.

Григорий Николаевич и Надежда выехали нас проводить. Трогательно сидели рядышком на колясках, обнявшись. Дай Бог им мужества. И побольше заботливых друзей вокруг.

Галина Красова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация