23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вас ищет… контрафакт

Дом или квартира будут служить верой и правдой, если при их ремонте и строительстве использовались проверенные, экологически безопасные материалы хорошего качества.

Увы, подделывают все – от строительных смесей и водопроводных труб до сантехники. Причем именно сантехника, по информации зам. начальника Центрального таможенного управления Елены Ягодкиной, входит в тройку самых подделываемых групп товаров – сразу после продуктов питания и одежды.

«Пиратскими» становятся популярные клеи, краски, лаки, мрамор и сухие смеси (шпатлевки, штукатурки). Часто подделывают известные бренды, копируя их упаковку, логотип, шрифты и цветовые решения. Например, нередко в поле зрения мошенников попадают клеи для керамической плитки и обоев. Под видом фирменной продукции продаются низкокачественные материалы и изделия, произведенные полукустарным способом.

Бывает, на упаковке стоит название, которое лишь одной или двумя буквами отличается от оригинального. Покупатель этого не замечает и приобретает низкопробную подделку, которая отличается малым сроком службы и может быть опасна для здоровья.

– Подобных стройматериалов, к сожалению, появляется все больше, – рассказывает Михаил Аншаков, председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль». – Из Китая нередко приходят товары, содержащие фенолформальдегидные смолы. Причем самыми опасными в этом плане являются напольные покрытия – ламинат, линолеум, ковролин. В 2010 году мы провели экспертизу нескольких образцов ламината, и ни один из них не соответствовал санитарным нормам. Превышение по содержанию фенолформальдегида составило от 10 до 20 раз!

Нередко на строительных рынках или в магазинах можно увидеть контрафактные сухие строительные смеси.

– Особенно часто подделывают наш «Ротбанд», – делится Александр Прохоров, региональный менеджер ООО «Кнауф-Маркетинг Красногорск». – Как отличить оригинальную продукцию? На мешке с настоящей строительной смесью проставляется дата производства – вплоть до секунды. Таким образом, на каждой упаковке проставлены цифры, означающие разницу в две-три секунды. Поэтому дата и время производства не могут быть одинаковыми даже в пределах одной партии товара. Кроме того, на упаковках присутствует голограмма, которая меняет цвет при нагревании, даже когда просто потрешь ее пальцем. А для мешков мы используем специальную перфорированную бумагу.

Тех, кто безоглядно закупается строительными и отделочными материалами на рынках и ярмарках, поджидает и еще одна опасность. Низкое качество присуще не только контрафакту, но и продукции многих малоизвестных отечественных и зарубежных производителей, которые привлекают потребителей только одним – небольшой ценой.

Как же правильно выбирать материалы для строительства или ремонта?

Нужно всегда требовать у продавцов сертификат соответствия (Государственный сертификат соответствия ГОСТ Р) – документ, который свидетельствует о полном соответствии продукции установленным нормам и требованиям. А кроме того, следует приобретать надежные материалы от проверенных производителей, поручая монтаж конструкций фирмам с опытом работы и безупречной репутацией.

Анастасия Тюленева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация