23:30:44
11 апреля 2021 г.

Крым для себя любимого

Рынок недвижимостиПолуостров Крым, который принадлежит ныне Украине, входит в зону интереса россиян, покупающих курортную недвижимость. В пользу выбора говорит не только теплое море и хороший климат, но и территориальная близость, возможность пересечь границу без загранпаспорта.

Условия приобретения недвижимости иностранцами в Украине довольно простые: необходимо лишь получить индивидуальный налоговый номер в городской налоговой инспекции. У покупателя-нерезидента также должна быть миграционная карта. В остальном процедура приобретения недвижимости для иностранных граждан ничем не отличается от покупки жилья местным населением.

Сделку купли-продажи регистрирует нотариус. Предварительно продавец получает в БТИ извлечение из реестра. И продавцу, и покупателю на сделке потребуются паспорта, индивидуальные налоговые номера, свидетельства о браке и пр. Весь процесс купли-продажи занимает три-пять дней.

Самые интересные предложения – новостройки. Большинство из них построены с учетом требований времени: в жилых комплексах имеются бассейны, зоны отдыха с фитнесом, саунами, салонами красоты, их территории благоустроены и охраняемы, а в некоторых есть и собственные пляжи. И внешне эти объекты ничем не отличаются от тех, что возводятся в Испании, Греции или на Кипре.

Согласно данным Международного агентства недвижимости Gordon Rock, в Крыму насчитывается 185 проектов строительства многоэтажных жилых домов, из них 13 заморожено, а 46 полностью завершено. Большая часть строящихся объектов состоит из апартаментов в рекреационных комплексах вблизи моря.

По словам Станислава Зингеля, президента Gordon Rock, больше всего многоквартирных новостроек возводит Ялтинский горсовет. На его территории находится 75 жилищных проектов или 40% от общего объема новостроек. Второе место занял Севастополь, где первичный рынок представлен 34 домами, третье – Алушта (23 новостройки).

Помимо многоэтажных жилых домов на первичном рынке Крыма экспонируются 19 завершенных и 14 строящихся коттеджных поселков. Большинство располагаются в районе Большой Ялты – в населенных пунктах Малый Маяк, Гурзуф, Симеиз, Партенит, Массандра. Несколько коттеджных поселков строится на северо-западе полуострова между Севастополем и Евпаторией.

«Основные проекты, которые выводятся на рынок Крыма, – это курортная недвижимость, нацеленная прежде всего на россиян, – говорит Петр Коваленко, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании Knight Frank. – И это неудивительно, ведь российские покупатели составляют почти 40% от общего их числа, больше покупают только сами украинцы. Их доля 55%. Оставшаяся часть приходится на граждан дальнего зарубежья, из которых 4% – жители СНГ».

Сильной стороной крымской недвижимости является соотношение цены и качества. Средние цены на российском черноморском побережье составляют от $5 тыс. за 1 кв. метр, а в украинском Крыму – около $1,7–2 тыс. При этом разброс цен – от $450 за кв. метр (в возводимом доме в переулке Танкистов в Феодосии) до $10 тыс. (в ЖК «Золотой пляж» в районе Ялты).

Большинство россиян стремятся купить в Крыму недвижимость вблизи моря. Как правило, в первую очередь они изучают предложения в районе Большой Ялты. Но есть также интерес к Севастополю. По этническому составу город по-прежнему остается преимущественно русским, здесь хорошее море, а цены радуют своей относительной доступностью.

Сами севастопольцы особенно ценят квартиры в домах сталинского периода, и цена на хорошую «сталинку» часто выше, чем на современные квартиры. Если двухкомнатную улучшенной планировки можно купить за $50–60 тыс., то цена «сталинки» (особенно в «адмиральских» домах) составит $60–70 тыс. Например, «двушку» общей площадью 69 кв. метров в сданной 12-этажной новостройке (в 5-м микрорайоне города) без чистовой отделки продают за $50,5 тыс. А «трешку» общей площадью 71 метр в кирпичном четырехэтажном доме (1994 года постройки) готовы уступить за $58 тыс.

Самый бюджетный вариант – купить квартиру в хрущевке. Сегодня в Севастополе можно приобрести однокомнатную квартиру такого класса за $26–35 тыс.

Как интересный проект риелторы выделяют «Испанскую деревню» – комплекс апартаментов, построенных в Алупке вблизи Воронцовского дворца. Преимущества комплекса – два собственных пляжа, выход в Воронцовский парк.

Сам объект возведен в испанском стиле. Дома здесь строятся в виде замкнутой геометрической фигуры, внутри располагается патио с бассейном и садом. Территория комплекса огорожена и находится под круглосуточной охраной. Внутренняя инфраструктура включает теннисный корт, фитнес-центр, салон красоты, сауны, джакузи, открытый бассейн, мини-маркет, бар, кафе, ресторан. Апартаменты сдаются со свободной планировкой, поэтому хозяевам нужно самим позаботиться о чистовой отделке.

Самые дешевые общей площадью 90 кв. метров обойдутся в $162 тыс. (около $1,8 тыс. за 1 «квадрат»), а самые дорогие (174 кв. метра) – в $435 тыс. Это примерно $2,5 тыс. за метр.

Тем, кто задумывается о покупке недвижимости в Крыму, важно знать, как поведут себя цены в ближайшем будущем.

«Мы не прогнозируем существенного изменения цен в Крыму до конца года, – говорит Станислав Зингель. – Вместе с тем по мере развития ипотеки допускаем рост цен на новостройки низшего ценового сегмента».

До кризиса недвижимость в Крыму пользовалась спросом у инвесторов, которые покупали сразу по несколько квартир, чтобы или сдавать их или перепродавать, когда цена станет выше. Последствия финансового кризиса сильно ударили по кошелькам инвесторов: цены снизились, спрос упал, поэтому для многих квартирный бизнес не только не принес деньги, но и привел к потерям. Сейчас ситуация понемногу выравнивается. «Но пока, – заключает Денис Евсеев, управляющий партнер компании KINGSLAND, – есть смысл покупать квартиры для себя, и не более того».

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация