23:30:44
11 апреля 2021 г.

Купить на окраине

Специалисты аналитического центра «ГдеЭтотДом.РУ» составили рейтинг недорогих квартир по округам столицы.

Самый дешевый вариант находится в самом отдаленном московском округе – Зеленограде. Стоит эта однокомнатная квартира 3,65 млн рублей.

Если рассматривать недвижимость в пределах МКАД, то наиболее доступные по цене квартиры расположены преимущественно на южных, восточных и северных окраинах города. Так, в Юго-Восточном административном округе в июле продавалась «однушка» за 3,9 млн. В Восточном округе было не найти квартиры дешевле 4 млн. рублей.

Минимальная цена предложения квартир в Южном и Северном округах составляла 4,1 млн.

Далее в рейтинге минимальных цен следуют юго-запад и северо-восток города, где нижний рублевый порог составил 4,2 и 4,3 млн рублей соответственно.

В Западном округе самая скромная квартира обошлась бы в 4,4 млн, в Северо-Западном – в 4,5 млн.

n

Максимальных вложений требует жилье, расположенное в центре столицы. Наиболее дешевая однокомнатная квартира в пределах Садового кольца предлагалась за 9,5 млн рублей.

Существенная разница в минимальной стоимости квартир в разных округах определяется отнюдь не различиями в характеристиках жилья. В большинстве своем это квартиры-близнецы, расположенные в старых домах, с маленькой общей площадью, совмещенным санузлом и тесной кухней. Нахдятся они не слишком близко от метро. Определяющей же является разница в престижности района и удаленности от центра. Так, самая дешевая квартира Северо-Западного округа (4,5 млн) является фактически клоном самой дешевой квартиры на Юго-Востоке (3,9 млн). Обе квартиры однокомнатные, с совмещенными санузлами, кухнями по 6 кв. метров. Обе находятся на вторых этажах кирпичных пятиэтажек, построенных в 1961–1962 годах. Площадь обеих квартир – по 30 кв. метров, однако их цены различаются на 15 процентов.

Александр Пыпин, аналитик рынка недвижимости

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация