23:30:44
11 апреля 2021 г.

Якиманка крупным планом

Путеводитель по МосквеПо традиции раз в неделю руководство Центрального округа проводит своеобразную инспекцию одного из районов. В очередную пятницу выбор пал на Якиманку. На объезд пригласили журналистов городских СМИ. Вместе с заместителем префекта ЦАО Владимиром Старковым и главой управы района Якиманка Михаилом Столбовым корреспонденты «КР» посмотрели не только лучшие уголки Замоскворечья, но и обследовали его болевые точки.

Старый двор помолодел

В пяти минутах от станции метро «Октябрьская» на улице Большая Якиманка, 52-58 расположился первый объект маршрута – двор, в котором завершается капитальный ремонт.

Как только проходишь арку между жилыми зданиями, шум от Садового кольца заметно стихает. Никто не нарушает тишину и в самом дворе. В середине дня, кроме прогуливающейся мамочки со спящим ребенком в коляске, можно увидеть лишь рабочих, разравнивающих привезенную землю под клумбы. Жители домов или еще не вернулись с работы, или уже разъехались на дачи. На детской площадке лениво поворачивается от ветра карусель с яркими зверюшками на спинках сидений.

– Тут вечерами в будни детвора такой гвалт устраивает! Сейчас еще не их время – соный час, – замечает разочарование нашего фотографа вышедшая на свежий воздух пенсионерка Екатерина Михайловна. – Пока делали ремонт на этой площадке, казалось, что и детей-то в нашем доме нет. А их, как выяснилось, очень много!

Эта москвичка живет здесь почти полвека и помнит, как заселялся дом. Тогда еще молодой с другими новоселами выходила на субботники, они сажали деревья, разбивали первые клумбы. Сегодня те деревья выросли, под их сенью как раз и разместилась обновленная детская площадка.

– Дочурке очень нравятся качели, горка в виде паровозика и шведская стенка, – делится молодая мама, девочка у которой уже проснулась и тянет поиграть на площадку. – Песок, правда, пока в песочницу не завезли. А так новые игровые формы нас очень устраивают. Они пригодны даже для таких маленьких, как моя трехлетняя дочка.

В этом дворе не только установили малые архитектурные формы, но и сделали уютные скамейки, заменили разбитый бордюрный камень, завезли новую землю для газона. И нашли место для устройства небольшой парковки. Конечно, это радует жителей-автомобилистов. Один из них – Владимир, он как раз собирался поехать на дачу.

– У многих соседей свои машины, – говорит молодой человек. – Когда приезжаешь вечером с работы, приходится подолгу искать освободившееся местечко. Сейчас с этим будет легче.

По словам главы управы Михаила Столбова, резерва территории для новых парковочных мест очень мало. В этом году было запланировано организовать во время проведения капитального ремонта девяти дворов 314 машино-мест. К счастью, удалось дополнительно к ним сделать еще 250 гостевых карманов. В том числе и во дворе, где мы побывали.

Документы для пони

Дальше маршрут лежит по Ленинскому проспекту. Микроавтобус заворачивает к Нескучному саду и парку культуры и отдыха им. Горького. На окраине парковой зоны разместилась автономная некоммерческая организация «Центр развития детского конного спорта», которая имеет 15-летний опыт по занятиям с детьми-инвалидами.

Как рассказал директор центра, мастер спорта Владимир Кирин, здесь применяются новейшие методики реабилитации и лечения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ДЦП, имеются собственные оригинальные разработки. Наиболее одаренные воспитанники участвуют в паралимпийских соревнованиях. Сейчас занятия проводятся для 30 инвалидов, всего же центр посещают более 300 детей.

С точки зрения организации учебного и спортивного процесса тут все на высшем уровне. В наш приезд в конном центре было немало юных москвичей. Кто-то осваивал упражнение – посадку на лошадь, кто-то учился управлять грациозным животным и громко отдавал приказы: «галопом», «рысью». А самые маленькие наездники, которых мамы привезли в колясках, не успев с них спрыгнуть, уже нетерпеливо понукали спокойными пони.

За развитие конного спорта центр награжден грамотами, благодарностями, неоднократно завоевывал призовые места в городских и окружных соревнованиях. Здесь есть конюшня на 16 мест для лошадей и пони, плац для летних занятий, крытый манеж. Но именно этот адрес является болевой точкой района.

– Мы тут находимся на птичьих правах, – обращается Владимир Кирин к заместителю префекта. – А документы на наше хозяйство до сих пор не можем оформить. Обиваем пороги уже третий год подряд.

– Префектура обязательно возьмет ваше обращение под контроль, – отвечает Владимир Старков. – Отправим запрос по оформлению документов в городскую собственность в Департамент имущества города Москвы. Мы не можем потерять этот уникальный уголок конного спорта.

Как оказалось, со спортом связаны и другие объекты нашего маршрута.

Паркинги и спорт

Остановка на улице Мытной. С трудом верится, что находишься еще в историческом центре города. Здесь настоящее царство современной архитектуры: тянутся к солнцу остовы новостроек, нижние этажи которых уже расцвечены всеми цветами радуги. Тут будут и жилые дома, и офисные центры. Конечно, в таких джунглях из бетона и стекла просто необходимо место для «железного коня». И хорошо, что про гаражи не забыли.

Подземная парковка на 1300 машино-мест предусмотрена проектом строительства многофункционального жилого комплекса и реконструкции стадиона «Труд» по улице Мытная (вл. 40-44). А над ней, рядом со зданием детско-юношеской спортивной школы № 9, разместится наземная автостоянка.

Кстати, в этой школе готовят борцов самбо и дзюдо. Всего же в районе Якиманка функционирует 18 спортивных сооружений. В нынешнем году капитально отремонтировали две спортивные площадки – на Ленинском проспекте, 3 и улице Большая Полянка, 3/9. Теперь на новом резиновом покрытии можно безопасно играть в футбол, баскетбол, волейбол, проводить эстафеты. Еще шесть дворовых спортплощадок включены муниципалитетом в программу текущего ремонта, их адреса; ул. Житная, 10, Ленинский проспект, 16, ул. Большая Полянка, 28 (корп. 1), 30, 1-й Спасоналивковский переулок, 17, ул. Большая Якиманка, 19.

В шаговой доступности

Разыскать в центре города продуктовые магазины с приемлемыми ценами непросто. Эту ситуацию стараются исправлять местные власти, открывая социальные магазины в шаговой доступности. Один из них недавно появился на улице Шаболовка – это «Фермерский рынок». И мы, конечно, сюда заглянули.

Показывал новый магазин Михаил Столбов. Он сообщил, что в нем предусмотрено обслуживание по социальной карте москвича – с пятипроцентной скидкой. К тому же, здесь все продается от производителя – плодоовощная и мясомолочная продукция, рыба, бакалея, кондитерские изделия, соленья и зелень. Бойкая продавщица, например, нахваливала творог из Рязани – всего 90 рублей за килограмм.

Вход в магазин оборудован пандусом, доступен для маломобильных граждан. Так что, считает глава управы, эта торговая точка будет пользоваться популярностью у москвичей. А к Дню города в районе откроется еще один социальный магазин.

Пора прощаться с Якиманкой. Впереди – новые маршруты. По мнению заместителя префекта Владимира Старкова, такие объезды позволяют ознакомиться с жизнью всех районов округа, увидеть их сильные и слабые стороны. А затем совместными усилиями решить многие вопросы в интересах жителей Центрального округа.

На заметку

Якиманка – район Центрального административного округа Москвы. Он назван по главной улице – Якиманке (с конца XVIII века Большая Якиманка), которая в свою очередь получила название в честь придела Иоакима и Анны Благовещенской церкви, построенной еще в 1493 году.

В состав района входит западная часть исторического Замоскворечья, Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, Нескучный сад и ряд кварталов за Садовым кольцом (граница по Титовскому проезду, улицам Академика Петровского, Шаболовке, Хавской, Мытной). На территории Якиманки расположена Государственная Третьяковская галерея и другие уникальные памятники истории и архитектуры, а также учреждения культуры. Население – 26500 человек.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация