23:30:44
11 апреля 2021 г.

Спросите у префекта

На вопросы журналистов «КР» и других городских СМИ отвечает префект Центрального округа Сергей Байдаков

Ориентиры – социальные

В какой мере учитываются интересы жителей округа в выработке и реализации градостроительных планов?

– Не так давно на собрании актива префектуры ЦАО была представлена Комплексная программа развития Центрального округа на 2011–2012 годы и на период до 2016 года. Она создана как ответ на вопросы, актуальные проблемы, пожелания и обращения жителей Центра столицы. Программа охватывает вопросы развития дорожно-транспортной сети, организации парковочных мест. Это и работы, связанные с ремонтом ветхого жилищного фонда, квартальной реконструкцией. Предстоит также многое сделать по обновлению всей социальной инфраструктуры, по расширению сети доступных магазинов, по комплексному благоустройству и так далее. Планируется, что к концу этого года подойдем с конкретными результатами по каждому пункту.

Будет ли строиться в центре города социальное жилье?

– По окружной программе «Жилище» ведется строительство трех муниципальных объектов. Завершается возведение девятого этажа дома по улице Большая Серпуховская, 46, корп. 9 и «коробки» дома по Нижегородской улице, 9, корп. 11. Начато строительство первого этажа дома по Нижегородской улице, вл. 9Б.

В кольце капремонта

Какова судьба домов с деревянным перекрытием? Чего ждать жильцам ветхих и аварийных строений? Действует ли в ЦАО программа расселения коммуналок?

– Сейчас на территории округа – более 2,7 тыс. кв. м домов, имеющих деревянные перекрытия. Их техническое состояние различное. Есть здания, где износ составляет порядка 30–40%, а есть аварийные – таких у нас семь домов. По ним будет решаться вопрос о расселении в законном порядке. Но большинство домов ждет капитальный ремонт.

Эта программа включает три направления. Первое – выборочный капитальный ремонт. На его цели в нынешнем году выделено 500 млн. рублей. Второе – капремонт тех домов, по которым остались обязательства у города по обновлению фасадов и прочего. Уже приведены в порядок фасады 20 зданий, в том числе на улице Станиславского, 3/9, Большом Факельном переулке, 1 и Большой Пироговской улице, 35. Кроме того, начался капитальный ремонт фасадов и балконов 68 жилых зданий, расположенных вдоль Садового кольца. В их числе дома на Садовой-Самотечной и на Земляном Валу. В настоящее время 75% процентов подрядчиков провели подготовительные работы: установили строительные леса и бытовые городки. Ремонт фасадов на Садовом кольце планируется завершить ко Дню города.

В округе реализуется программа капитального ремонта с долевым участием собственников жилых помещений на 47 объектах. По первым домам скоро начнутся работы, уже оформлена вся документация.

Третье направление – это капитальный ремонт с временным отселением жителей. Как раз здесь и идет речь о домах с деревянными перекрытиями. По 17 отселенным домам планируется проведение капремонта в нынешнем году.

Что касается коммунального жилья, то отдельной программы по его расселению нет. Мы снижаем долю коммуналок при выполнении городских жилищных программ, в том числе и при переселении жителей аварийных зданий. За первое полугодие 2011 года было расселено 150 коммунальных квартир. К концу года планируем выйти на уровень 400–420 квартир.

Центр останется жилым

В городе ведется пересмотр инвестиционных контрактов со строительными компаниями. Как обстоят дела в этом направлении в Центре столицы? От каких проектов уже отказались?

– В последние годы в нашем округе было заключено больше всего инвестиционных контрактов – свыше 270. Многие из них «застряли» в силу разных причин. Поэтому одной из первоочередных задач, поставленных мэром Москвы Сергеем Собяниным, является создание понятного и ясного климата для инвесторов. Мы должны разобраться с инвестиционной базой, которая существовала к началу 2011 года. На градостроительной земельной комиссии уже рассмотрено более 90 инвестиционных контрактов. Те из них, которые соответствуют градостроительным нормам, продолжают осуществляться. А те контракты, которые нарушают заложенные Генпланом Москвы нормативы, или же инвестор из-за финансовых проблем, либо по другим причинам не может реализовать задуманное, расторгаются.

Например, решено отказаться от строительства большого торгово-офисного комплекса с подземными и наземными парковками на Смоленской площади напротив МИДа. Еще расторгнут контракт по возведению торгового центра напротив кинотеатра «Ударник» на Болотной площади. Также не появится крупное офисно-административное здание на Коровинской улице. В общей сложности на сегодня исключена возможность строительства около 250 тысяч «квадратов» офисов.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация