23:30:44
11 апреля 2021 г.

Договор для общежития

Я проживаю в общежитии коридорного типа по улице Плещеева, 15а. Могут ли постоянно зарегистрированные жильцы нашего дома заключить договор социального найма?

Отвечает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Северо-Восточном округе Татьяна Макаренко:

– В ст. 105 Жилищного кодекса РФ определено, что при предоставлении площади для проживания в общежитии заключается договор найма жилого помещения. Других типов договоров, включая договор социального найма или договор передачи жилого помещения в собственность граждан (приватизация), для заключения с жителями общежитий не предусмотрено. Однако в ст. 99 Жилищного кодекса указано, что собственник определяет порядок использования жилых помещений из состава специализированного жилищного фонда.

Сейчас в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы находится на согласовании проект постановления правительства Москвы «О мерах по приведению жилищных правоотношений с гражданами, проживающими в жилых помещениях в общежитиях, созданных до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством». В указанном документе предусмотрена возможность заключения договоров социального найма с отдельными категориями граждан, проживающими в общежитиях города.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация