23:30:44
11 апреля 2021 г.

Пандус, который устроит всех

ЖКХВыпускники Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана разработали раздвижной пандус для установки в подъездах малогабаритных жилых домов. Это изобретение было представлено на стенде префектуры Восточного округа на XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2011».

На лестнице не развернуться

Всевозможных подъемников для передвижения инвалидов по лестницам на современном рынке предлагается немало. Сегодня тратятся большие средства на то, чтобы ставить в домах, где проживают инвалиды-колясочники, различные механизмы, которые управляются с помощью диспетчеров, сигнальных кнопок. Как правило, такие подъемные платформы устанавливаются в зданиях современной планировки, где много места при входе в подъезд. А как быть тем, кто живет в старых домах – хрущевках или брежневках?

По словам руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимира Петросяна, в этом случае для инвалидов закупаются так называемые ступенькоходы. Только за последние два года приобретено 1,5 тыс. штук. Но все эти приспособления, как правило, имеют высокую цену и используются непосредственно людьми с ограниченными физическими возможностями. А ведь есть другие группы горожан, для которых подъем по лестнице той же пятиэтажки превращается в сплошную муку. Например, мамы с колясками, пенсионеры с сумками-тележками.

Делаются, конечно, попытки установки различного рода приспособлений на узких лестничных клетках, но все заканчивается тем, что их демонтируют сами жители. Помнится, год назад в нашем доме-брежневке, где на втором этаже живет большая многодетная семья, появились железные направляющие для детской коляски. Сначала их приварили к лестнице. Это вызвало массу недовольства среди жильцов: чтобы спуститься или подняться, приходилось с виртуозностью балерины переставлять ноги между «рельсами». Потом местный Кулибин придумал откидную конструкцию, которая с помощью большого амбарного замка крепилась к стене, а ключ от него, похоже, навсегда был потерян.

Альтернативу придумали молодые изобретатели из Восточного округа.

Грант выиграли умники

Чтобы узнать, в чем же ноу-хау раздвижного пандуса, мы встретились с Алексеем Фоменко, генеральным директором инжиниринговой компании «Изобреталь», которая как раз и аккумулирует многие инновационные идеи, а потом воплощает их в жизнь.

– Больше года назад наша команда конструировала подъемник для инвалидов, – рассказывает гендиректор. – Нас «зацепила» проблема безбарьерности, начали обращать внимание, как она выполняется в Москве. Увидели ужасную картину: многие магазины оборудованы громоздкими ржавыми швеллерами, которые не решают проблем безбарьерности, а напротив, придают неэстетичный вид зданию, мешают прохожим, и самое главное – инвалиды-колясочники по целому ряду причин ими не пользуются. Также заметили проблему домов старой застройки – слишком узкие лестничные пролеты, многие мамы жалуются, что из-за пожарных норм в домах не устанавливают пандусы, а без них поднимать детские коляски тяжело.

Решение было найдено. Команда, состоящая из студентов и выпускников МГТУ имени Н. Э. Баумана, сформулировала, каким должен быть идеальный пандус: компактным, а в идеале не занимать вообще места на лестнице, удобным в использовании и не доставляющим людям хлопот, а также с приятным дизайном. Используются те же швеллеры, но отличается принцип их крепления. При необходимости направляющие выдвигаются с помощью ручек, которые крепятся сверху и снизу. Вся конструкция в собранном виде занимает минимум места. Ее может спокойно привести в рабочее состояние не только взрослый человек, но и школьник.

После нескольких месяцев работы над проектом появился опытный образец. Как раз именно он и был представлен на выставке «НТТМ-2011». В программе «У.М.Н.И.К.» (участник молодежного научно-инновационного конкурса) технический директор компании «Изобреталь» Кирилл Ершов занял первое место и выиграл грант на дальнейшую разработку проекта.

Раздвижной пандус выполнен из прочных материалов, их трудно сломать. Механизмы убраны в антивандальные кожухи. Монтаж подъемного устройства несложен, занимает мало времени.

– Надеемся, что наша идея получит дальнейшее воплощение, – говорит Алексей Фоменко, – и в подъездах жилых домов появятся подобные устройства, помогающие людям без усилий перемещать коляски, сумки, тележки. По такому пандусу может и подняться, и спуститься инвалид-колясочник с помощью сопровождающего лица.

Префект Восточного округа Николай Ломакин рекомендовал управам районов ознакомиться с новинкой, поскольку обеспечение безбарьерной среды – одна из главных задач, которая стоит в нашем городе.

Сейчас в компании «Изобреталь» работают десять человек – выпускники и студенты технического университета. За короткий срок они воплотили в жизнь более десятка проектов, некоторые из них готовятся к серийному выпуску.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация