23:30:44
11 апреля 2021 г.

Альтруизм – это когда очень дорого

СтроительствоВ 2000-х миллионы россиян стали свидетелями появления ипотечного кредитования многоэтажных жилых комплексов и сотен новостроек, поражающих воображение. Хотя большинство из них были построены по весьма поверхностно модернизированным советским проектам. Социально же ответственный бизнес, а вернее девелопмент, начал развиваться в России только сегодня, когда строительная отрасль еще не преодолела всех последствий финансового кризиса 2008 года.

Две концепции

Что же такое социально ответственный бизнес? Специалисты выделяют две основные его концепции: это теория корпоративного альтруизма (крупнейшие корпорации обязаны вносить значительный вклад в улучшение качества жизни общества, не преследуя корыстные цели) и теория разумного эгоизма (социальная ответственность бизнеса – это бизнес выгодный в долгосрочной перспективе). Другими словами, выделяя деньги на социально ответственные программы, компания неизбежно сокращает прибыль, но в долгосрочной перспективе у нее создается благоприятная репутация, которая способна не только увеличить прибыль, но и не позволить конкурентам создать себе подобную репутацию за считанные месяцы.

Не ради пиара

Как отмечает Александр Пыпин, руководитель аналитического центра «ГдеЭтотДом.РУ»: «Быть социально ответственным девелопером в России – значит выполнять свои обязательства перед покупателями жилья, соблюдать экологические и строительные нормы, платить налоги и работать по закону и только уже в последнюю очередь – заниматься благотворительностью, совместно с властями воплощать в жизнь социальные проекты. Довольно странно выглядит компания, задерживающая ввод в строй объекта на месяцы, лишая тем самым нового жилья множество семей, при этом заявляя о своей социальной ответственности. К сожалению, у многих российских компаний пирамида ответственности перевернута с ног на голову. Под соусом социальной ответственности выдаются мероприятия, которые девелопер обязан делать по закону – например, компенсационное озеленение или пандусы для инвалидов. Социальное ответственное мероприятие – это не то, что должно и сделал, а то что не должно, но сделал. Социальная ответственность – это когда компания кому-то помогает, потому что возникло искреннее желание, есть такая потребность, а не потому что хочешь упоминаний о компании в прессе. Если первичная цель – улучшить имидж проекта, повысить продажи, пойти навстречу чиновникам, продать по более высокой цене, то это все относится к сфере маркетинга, PR и GR. Хотя, конечно, девелопера, который выделяет на социальные мероприятия заметные деньги (независимо от мотивов такой деятельности), можно формально назвать социально ответственным и внешне более привлекательным, чем его коллегу».

Всерьез и надолго

Но «в России еще рано говорить о бескорыстной социальной ответственности. Напротив, сегодня социально ответственный бизнес – это в первую очередь прерогатива компаний, делающих бизнес прежде всего с учетом долгосрочной перспективы. Кроме того, социально ориентированный бизнес является одним из показателей инновационности компании, ее готовности работать с учетом мировых стандартов ведения бизнеса».

У каждой компании свои мотивы социальной направленности бизнеса. Кто-то путем грантов на обучающие программы решает вопрос кадрового резерва, кто-то просто себя пиарит, делая себя более узнаваемым в профессиональной среде, а кто-то добивается определенных преференций со стороны государства благодаря званию генерального спонсора. Несмотря на это, каким бы ни был мотив, сам факт увеличения числа социально ответственных девелоперов говорит о новом витке развития строительного бизнеса. По всей видимости, тяжелейший кризис строительной отрасли не только отсеял многих сомнительных игроков, но и дал понять авторитетным участникам рынка, что безупречная репутация – не просто хороший козырь в отношениях с партнерами и покупателями квадратных метров, а что-то гораздо большее.

Вадим Горжанкин, генеральный директор PR-агентства «Красное Слово»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация