23:30:44
11 апреля 2021 г.

Интернет вам в помощь, ребята

Недавнее исследование о предпочтениях покупателей ремонтно-строительных материалов показало: число жителей мегаполисов, которые выбирают товары и совершают покупки в интернет-магазинах, растет. 7% горожан постоянно покупают необходимое для ремонта и строительства, используя Интернет, еще 14% поручают закупать все необходимое нанятым профессионалам, которых также все чаще находят через Интернет.

А исполнителями таких работ становятся не крупные ремонтно-строительные структуры, а частные мастера или небольшие бригады. Что важно знать и понимать, чтобы заказ ремонтных и других бытовых услуг в такой ситуации не превратился в проблему?

Только сайтов и порталов, посвященных найму рабочих для ремонта, сегодня насчитывается более тридцати. Естественно, интернет-ресурсы разные. Поэтому важно отличить полезный от бесполезного.

Есть несколько простых и точных способов сделать это. Первое: обратите внимание на «обратную связь». Если есть телефон – сделайте звонок, задайте вопросы. Есть e-mail – напишите. Если на ваше обращение оперативно и профессионально ответили, значит, ресурс профессионально управляется и здесь вам точно помогут.

Второе несложное правило: возможность собрать информацию о потенциальных исполнителях работ. На эффективном ресурсе обязательно должна быть представлена подробная информация о мастерах – портфолио выполненных заказов, отзывы заказчиков, блоги мастеров, контакты для связи. Профессиональные ресурсы обеспечивают возможность для любого человека общаться не с анонимными мастером или бригадами, а с реальными людьми. Такое знакомство и последующее общение с потенциальными исполнителями вашего ремонта поможет, кроме прочего, провести небольшое маркетинговое исследование. К примеру, вы хотите отремонтировать балкон, но не знаете на какой бюджет рассчитывать. Запросите цены у потенциальных исполнителей этой работы, задайте им вопросы – от чего зависит цена, какие материалы и технологии используются. И сделать практический выбор будет гораздо проще.

На профессионально работающих интернет-ресурсах, посвященных ремонту и строительству, обязательно есть знающий, терпеливый и корректный администратор. Он следит за размещенными заказами, регулирует возникающие разногласия, помогает советом – как и зачем заключать договор, как принимать работы и т. д. Без такой помощи пока не обойтись, потому что многие заказчики ремонтных работ и мастера, работающие в сфере ремонта и строительства, с Интернетом «на ты» пока не перешли. Общение администратора ресурса иногда напоминает компьютерный ликбез, и разговор строится по принципу «а что у вас сейчас есть на экране? А-а, понятно, наведите курсор на это окошко и нажмите на слово…». И так шаг за шагом, пока посетитель не разберется в инструментах и возможностях ресурса.

На профессиональных интернет-ресурсах, посвященных ремонту, всегда есть раздел с полезными статьями. Судя по статистике посещений, многие будущие заказчики начинают свою работу с прочтения статей, посвященных домашним переделкам. Понимая это, уважающие себя ресурсы постоянно пополняют коллекцию полезных и оригинальных статей. Часто эти статьи пишут сами мастера, зарегистрированные на ресурсе. Для специалиста такие статьи – способ обратить внимание на себя и свою квалификацию. А для заказчика – возможность разобраться в теме хотя бы в первом приближении.

Еще одной «приметой» профессионального интернет-ресурса является раздел «Новости». Загляните и оцените. Если сайт или портал постоянно публикует новости о своей деятельности, рассказывает о своей работе в профессиональном сообществе, участии в различных проектах, делится своими достижениями, значит, он активно развивается. И решать свои проблемы на таком активном ресурсе гораздо легче.

Статистика говорит, что в крупных городах многих стран растет количество одиноких женщин и мужчин. Это значит, что с точки зрения сферы оказания ремонтно-строительных и других бытовых услуг увеличивается и рынок заказчиков. Судя по российским данным, в крупных городах России не менее восьмисот тысяч семей в течение года ремонтируют и благоустраивают свои квартиры или дома. И при этом нанимают частных мастеров или небольшие бригады. Интернет в этом случае может существенно сократить время на поиски и гарантировать, что ваши планы будут успешно реализованы.

Дмитрий Плехов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация