23:30:44
11 апреля 2021 г.

Просто мама

РазноеОна больше походит на подростка. Худенькая, с челкой на глаза и всегда с голливудской улыбкой. На самом деле ей 32 года, у нее пятеро детей, она председатель общественного совета родителей «Наш дом Куркино». В него входят многодетные, неполные семьи, семьи с детьми-инвалидами и просто активные жители района.

А еще Инна Лазарева – модератор интернет-сайта «Дети Куркино», она лихо водит машину, у нее две профессии. Ну конечно, кто-то скажет: «Знаем, коня на скаку остановит…» Не будем навешивать ярлыки, лучше приглядимся: какие они сегодня, многодетные мамы?

Портрет в ее интерьере

Инна извинилась за опоздание: дети ну никак не хотели укладываться, хотя сейчас для них – тихий час.

Я включила диктофон:

– У вас так много детей… До свадьбы думали с мужем, что так получится?

– Сразу договорились, что будет трое. В этом наши взгляды совпадали. А потом так и сложилось, родила троих, погодков, только год «сачканула». Потом Оленька, моя племянница, вдруг осталась без мамы-папы, и мы с мужем сразу решили: берем ее к себе. Потом появился Даня. Квартира к тому моменту была у нас уже большая, новая, почти сто метров. Когда получили ее, почувствовали простор. Поняли, что можем еще позволить себе деток.

Их сейчас – пятеро.

Алеше – пять лет.

Оленьке – почти шесть.

Данилке – шесть лет.

Машуля у нас идет в первый класс, есть семь лет.

Алене – восемь с половиной, во второй класс перешла.

Сюда, в Куркино, Инна с Дмитрием приехали с другого конца Москвы, из Жулебина. Теперь живут в окружении рощ и лесов, лето проводят на даче под Егорьевском. Бюджет семьи таков: зарплата папы (он сотрудник МВД), пособие на детей и зарплата Инны, как воспитателя приемного ребенка.

Биография Инны вполне традиционна: после 9-го класса окончила техникум, работала делопроизводителем. Потом поступила в институт атомной энергетики (как и ее родители), но после 2-го курса ушла в декрет. Сразу на 10 лет.

Где поют соловьи

Когда район Куркино только начал заселяться (это было десять лет назад), таких многодетных подопечных, по словам директора Центра социального обслуживания «Куркино» Галины Медведевой, у нее было всего семнадцать. Теперь их более трехсот семей.

Московские и федеральные программы поддержки семей с детьми за эти годы расширялись, способов поддержки многодетных семей становилось все больше. Это и материнский капитал, и возможность получить квартиру, места в детсадах, путевки, и бесплатная молочная кухня.

В просторном и чистом районе Куркино нет промышленности, нет старых зданий. Зато есть две деревни – Куркино и Юрово, превратившиеся в улицы нового микрорайона. При застройке удалось сохранить и дубраву, и березовую соловьиную рощу, пруд, долину около речки Сходня.

В районе живет много молодых семей с детьми, здесь свой размеренный быт – говорят, не такой суетливый, как в других спальных районах столицы. И само место – красивое, необычное.

ЦСО здесь открылся в сентябре прошлого года и сразу стал местным культурным центром. Дома культуры тут нет, и вся общественная жизнь сосредоточилась в помещениях центра. Работают кружки для детей, есть хор для взрослых, отделение по реабилитации инвалидов. Здесь жители заводят новых знакомых, многие уже дружат семьями.

Ежик женского пола

Эти фотографии – малышей с ежиком на руках – Инна прислала мне уже после интервью. Лесной зверек свернулся в клубок и явно не хотел позировать. Потом оказалось, что это вовсе не ежик, а… ежиха, и у нее под кучей дачных стройматериалов есть гнездо, где живут три малыша. Инна даже изучила распорядок дня этого колючего семейства:

– Вечером, где-то около пяти мамашка выбирается с малышами на прогулку, а возвращаются они только на рассвете. Ложатся спать до новой прогулки, и все это время в полудреме маму сосут. Эта такая милая сердцу картина! Мы, когда узнали, что наша ежиха – многодетная, больше ни разу ее не брали в руки. Чтобы не спугнуть.

Теперь мальчики и девочки Лазаревы знают многое, что ежи строят для потомства гнезда, как строят для семьи дом их дедушка Валера и папа. Для своего возраста они знают даже больше, чем многие их сверстники.

– А знаете, как-то услышала разговор дочки с подружкой, – смеется Инна. – Олечка спросила городскую девочку:

– Ты знаешь, что такое навоз?

Та растерянно протянула:

– Не-е-ет..

И Оля со знанием дела объяснила ей, что это за субстанция.

Конечно же, где городские дети могут увидеть живую курицу или корову? Только в деревне. Теперь в гости к Лазаревым в их поместье частенько приезжают их многодетные куркинские друзья – места хватает всем. Бревенчатый дом девять на девять строят потихоньку дед Валера и папа Дима. А пока все живут в походных условиях и радуются каждому маленькому успеху в их семейном домостроительстве.

Я спрашиваю:

– А папа не может попросить материальную помощь на работе? Тогда и стройка пойдет быстрее…

Инна смущается: мол, зачем же, мы сами справимся.

За зиму удается купить материал, и с весны стройка снова оживает.

На участке семейство выращивает овощи, зелень, появление каждого помидора или кабачка встречается с радостью и тут же фиксируется фотоаппаратом.

Компьютерная «божья коровка»

Эта букашка живет на главной страничке сайта «Дети Куркино», который Инна с подругами второй год ведет в Интернете. Посещаемость – до 700 человек в сутки! Уникальность сайта в том, что он включает в себя информацию из управы, ЦСО, Управления социальной защиты населения, из библиотеки. Инна с подругами ведут форум, обновляют сайт – считают эту работу такой же важной, как воспитание детей.

На форуме обсуждаются самые насущные вопросы, например, выделение участков для многодетных семей, проект строительства АЗС в центре Куркино. Точка зрения редакции, как говорится, не всегда совпадает с точкой зрения местных властей, это и интересно. Инна считает, что только так и надо, ведь в спорах рождается истина. На то оно и обсуждение, чтобы выработать позицию и местных жителей, и властей.

Активная, как ртуть

Что, так у них все в шоколаде?! Зачем же им помогать? – может усомниться кто-то. Да, но не все здесь дается легко, хотя у Инны хватает задора, чтобы справляться с трудностями. Активность, похоже, ее главная черта.

Женщина заботится не только о том, как накормить детей. Купила им напильники, лобзики, наждачную бумагу – учит мастерить. А также– читать, рисовать, считать.

– Как начинается твой день? – спрашиваю Инну.

– Я просыпаюсь от шума. Это значит, что дети уже проснулись, бегу на кухню. Надо успеть приготовить, всех накормить, отправить папу Диму на работу. А впереди – еще целый день, полный разных интересных занятий. В четверг стараемся уехать на дачу, чтобы подольше побыть на природе. Вот недавно был случай, попросила раздатчицу в молочной кухне выдать мне молоко на четыре дня. Та уперлась: «Не положено». Объясняю, что вечером мы уедем, и тут меня стал оттеснять мужчина, мол, очередь задерживаю.

Я ему:

– У меня пятеро детей, для нас это молоко – большое подспорье.

Он:

– А я вас не просил пятерых рожать.

И Инна ушла. Обиженная не потому, что молока ей не дали. Потому, наверное, что детьми попрекнули.

Галина Красова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация