23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жизнь пойдет по новым рельсам

В конце июля справляет новоселье в трехкомнатной квартире, приобретенной с помощью бюджетной субсидии, многодетная семья Марины и Александра Пушкарук, очередников Восточного округа.

Денежный расчет

В этой семье трое сыновей. Старшему Степану – 12 лет, Алексею скоро будет 7, осенью пойдет в школу, а самому младшему Яше – всего годик. Мама работает воспитателем в детском саду, папа – машинист Московского метрополитена.

Они стояли на очереди с ноября 2000 года. Жили вместе с родственниками в «трешке» площадью 59 кв. м, где ютилось 11 человек. Многодетная семья занимала самую большую комнату, но впятером на 16 «квадратах» было не развернуться.

В 2005 году очередникам предложили приобрести жилье по социальной ипотеке, но средств даже на льготных условиях тогда не хватило. В месяц нужно было платить по 19 тыс. рублей, а работал в семье один Александр, Марина находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Когда в 2010-м родился Яков, в жилуправлении округа многодетным сделали сразу два предложения – переехать в бездотационный дом в Щербинке или взять субсидию для приобретения жилья. Они выбрали денежную помощь от города.

В конце января 2011 года Пушкарук стали оформлять документы, а в марте получили свидетельство. Семье предоставили субсидию с освобождением занимаемой площади. Рассчитывалась она так: 94 915 рублей (стоимость 1 кв. м по субсидии) умножались на 90 «квадратов (норма предоставления на пять человек) и на 100%, положенных многодетной семье. Получилось 8 млн. 542 тыс. рублей. Приличная сумма.

Все быстро и четко

Марина и Александр тут же поехали регистрировать свидетельство в казенное предприятие города Москвы «Агентство по реализации жилищных займов и субсидий» на Павелецкую площадь, где им дали список фирм, работающих с субсидентами. Обратились в компанию под номером один в этом списке и не прогадали.

Риелторы предложили несколько вариантов жилья, в основном в новостройках Подмосковья.

– Мы могли бы купить и четырехкомнатную квартиру площадью 94 или 126 кв. м в новом микрорайоне «1 Мая» у МКАД, – говорит Александр Пушкарук, – но это все равно область. Сейчас там нет ни школы, ни детского сада. Конечно, со временем все построят. И если бы не нашлось подходящего варианта в Москве, уехали бы в Балашиху.

Многодетная семья не хотела терять своих столичных льгот, поэтому согласилась на трехкомнатную квартиру на вторичном рынке в районе Новокосино. Причем собственных средств добавлять не пришлось.

Площадь новой квартиры на улице Николая Старостина – 83 кв. м. Окна выходят на две стороны: два – на дорогу, два – во двор. Есть темная комната, балкон, хотя и первый этаж.

– У мальчишек будет комната почти 16 кв. м, общий зал – 18,9 и наша спальня 13,3, – рассказывает Марина. – Для нас квартира большая, просто огромная. Мы очень довольны работой агентства. Все быстро и четко. Если в марте получили свидетельство на субсидию, то в конце июня уже оформили квартиру в равнодолевую собственность на пятерых. Сдали документы на регистрацию, переоформили телефон, перевели сыновей в новую школу рядом с домом. У нас здесь и спортивный комплекс с бассейном, ледовым катком. Дети собираются заниматься плаванием.

И метро будет рядом

Семья будет жить недалеко от родственников – пять остановок на автобусе. От Белого озера – излюбленного места прогулок – новый дом даже виден.

Они стараются быть всегда вместе. Часто ездят на велосипедах, бывают в музеях и парках, на водных прогулках по Москве-реке. Правда, в этот раз на прогулке у Белого озера семейство Пушкарук мы встретили без старшего сына. Степан на каникулы уехал в гости к бабушке.

– Сейчас в Новокосино квартиры резко подорожали из-за того, что скоро в район проведут метро, уже строится станция, – делится многодетная мама. – Нам просто повезло купить эту квартиру за сумму субсидии. До сих пор верится с трудом.

Конечно, у новоселов забот хватает. Взяли кредит на обустройство, ведь надо обставить три комнаты, присматривают в магазинах мебель, подбирают бытовую технику.

– Молодые – расплатимся, – уверен машинист метрополитена. – Теперь жизнь пойдет по новым рельсам.

Впереди приятные хлопоты. Наступает череда праздников, юбилеев. Самое главное событие – это новоселье. В сентябре 35 лет исполняется Александру, в январе 2012 года – 15 лет свадьбы, в феврале – 35 лет Марине. Поздравляем!

Татьяна Александрова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация