23:30:44
11 апреля 2021 г.

По долинам и по взгорьям

Путеводитель по МосквеКаждый мегаполис пестует свои островки природы. Чтобы многоэтажная застройка не съела все квадратные метры дорогой столичной земли, в Москве созданы особо охраняемые территории (ООПТ). Самая крупная из них – Лосиный остров, он уходит из города в область. Есть поменьше – это парки. Есть и одиноко стоящие старые деревья. В одном из замечательных уголков природы – в парке Долина реки Сходни я беседовала с его сотрудником Верой Сещенко.

Жила-была речка…

Звали ее Всходня, по ней кораблики всходили от Волги и шли 38 километров до Москвы-реки. По берегам речки селились люди, в XVII веке на высоком берегу уже стояло село Куркино, а в XVIII появилась красивая белая Владимирская церковь.

Затем речка стала зваться Сходня, и кораблики по ней уже не всходили – обмелела она.

В начале XX века в тех местах доктор Захарьин, основатель московской клинической школы, купил участок земли и стал строить больницу. Вокруг нее высадил аллеи из лиственниц и кедров, чтобы чахоточные быстрее выздоравливали. Заодно купил 30 десятин земли в пойме реки, чтобы селяне не устраивали там свалки и не строили шинков.

Затем доктор умер и был погребен около церкви в часовне, сделанной архитектором Шехтелем.

В 1985-м Куркино отошло Москве. Еще лет через десять началось его освоение и застройка.

Чтобы сохранить уникальные ландшафты поймы реки Сходни, в 2004 году создали ООПТ «Долина реки Сходни в Куркино». В ее состав вошли Захарьинская, Сходненская и Юровская поймы, в том числе – церковь, поповский садик около нее и Захарьинская больница.

Пойма реки – это глубокий овраг с перепадом высот до 40 метров и, слава Богу, строить тут не положено ни по каким архитектурным меркам.

Картина маслом

Новые микрорайоны Куркина быстро заселялись, и жители столкнулись с проблемой – куда пойти погулять с детьми? Где зимой кататься на лыжах?

С одной стороны к Куркину подступают Новые Химки, с другой – дачные (а теперь и коттеджные) поселки за высокими заборами, с третьей – кладбище. Пойма Сходни стала самым посещаемым местом отдыха. Чтобы новоселы не уничтожили здесь все живое, в парке проложили экологические тропы, обустроили смотровые и пикниковые площадки, высадили цветы, кустарники и деревья.

Мы решили пройти тропой эколога, которая начинается около церкви.

С самой высокой точки Куркинской горы открывается волшебный вид на пойму Сходни. Со смотровой площадки панорама такая, что дух захватывает: видны леса, уходящие вдаль, дома района Митино… Посередине поймы стоит 80-летний вяз, огороженный цепью, и кажется, что сейчас по нему пройдет Кот ученый. Наискосок пойму пересекает шоссейка, далее стоит мостик, неслышно ползут вниз-вверх машины. С этой точки любят писать пейзажи местные художники.

Начинаем поход по тропе. Перед нами на этот путь встает мамочка с коляской. Детка топает впереди, а мама спускает коляску по деревянным крашеным ступеням.

Про шашлык и Красную книгу

– Здесь, – говорит Вера Сещенко, – водятся редкие растения и животные. В частности, самая крупная в Москве популяция дикорастущих орхидей. Научное название: пальчатокоренник балтийский. Занесен в Красную книгу РФ.

Это красивое небольшое растение с мелкими фиолетовыми цветами вокруг ствола. По счастью, оно растет в таких зарослях, что руки собирателей букетов не могут до него дотянуться.

Кстати, по парку расставлены стенды с фотографиями и описаниями редких растений и животных. А сотрудники надеются, что гости отучатся ловить сачком редких бабочек, рвать цветы, жечь костры и вырезать на 300-летней иве свои инициалы. Увы, большинство посетителей именно так себя и ведут.

За время нашей прогулки мы увидели несколько выжженных кострами пятачков земли. Мест для пикников в парке оборудовано всего четыре, наверное, этого мало для такого большого жилого массива. Зачастую жители Куркина звонят в офис парка и спрашивают, где есть площадки для пикника, и идут отдыхать именно туда.

Мы спустились поближе к речке, где в этот будний день гуляли мамы и бабушки с детьми. В этом месте издавна была запруда, и еще в советские времена жители Куркина и Химок ходили сюда купаться. Теперь купаться запрещено, для этого обустроены пляжные места выше по течению Сходни. Там есть и песочек, и туалеты, и стоянка для машин.

Сначала мы идем по травяной дорожке, а ближе к реке проходит выложенная деревянными плашками и усыпанная галькой тропа. Ходить по ней удобно, зато на велосипеде или мотоцикле ехать мучительно. Все эти транспортные средства, равно как и автомобили, положено оставлять на обочине дороги.

Около Сходни устроены площадки для отдыха, одна из них вымощена камнем. Скамейка на площадке нависает над рекой, и можно смотреть, как текут тихие струи, навевая мирные мысли.

На другом берегу – непроходимые заросли крапивы (это уже территория Красногорского района). Людям не под силу пробиться в этот крапивник и устроить пикник. А местной живности крапива нипочем.

Суходолы без сорняков

– Суходольные луга, – рассказывает нам Вера Сещенко, – редкость для столицы. Чтобы сохранить их в Куркине и дальше, создан микро-резерват для жуков-скакунов, которые заселяют эти бедные песчаные почвы. Если мы не будем проводить со школьниками акции по уничтожению травы, то может пропасть сама среда их обитания и исчезнуть вид. Мы выщипываем вручную самые злостные сорняки.

На склоне Куркинской горы травостой косят полосами – одну выкашивают, другую оставляют. Издали это смотрится, как матрас, и ученые считают, что только так можно и сохранить растения (они должны вырасти и бросить семена), и оставить пустые полоски для жуков. А прошлым летом в самую жару сотрудники ходили по парку с лейками и поливали редкие растения, которые могли засохнуть.

В парке провели исследования, которые касались определения степени загрязнения окружающей среды с помощью лишайников. Если на территории много этих представителей флоры, то экологическая обстановка благоприятная. Лишайники – биологические индикаторы чистоты атмосферного воздуха, а индикатором чистоты воды считается редкая для подмосковных вод рыбка гольян. В речке Сходне она водится.

В парке почти 20 родников, самый крупный – около плотины в Куркинской пойме.

Достояние республики

За те годы, что «Долину» охраняют, ее территория не только пристально изучается, но и улучшается. Восстановлен поповский садик около церкви, где в годы советской власти были огороды деревенских жителей. Теперь это ухоженный уголок с посыпанными гранитной крошкой дорожками, скамейками, клумбами. Тут высажены молодые сосенки и многолетние цветы.

Церковь тоже содержит свои владения в порядке (она является сторонним собственником на территории парка). И одновременно имеет свою охранную грамоту, как памятник архитектуры.

Парк дружит с местными школами и устраивает для детворы праздники: день птиц, день птенца. Школяры делают из бумаги белые крылья, рисуют птиц, участвуют в конкурсах на знание живущей в парке живности. Вместе с сотрудниками ходят летом в парк выщипывать траву, чтобы сохранить места обитания жуков-скакунов, весной делают и развешивают скворечники.

Каждый год парк увеличивает число своих друзей. В самом Куркине красиво и чисто, сохранены старые дубы, много цветов, удобных дорожек и скамеек. Недаром микрорайон называется экспериментальным: здесь идет еще и эксперимент по сохранению природы.

Гуляем правильно

Для оттока гуляющих от наиболее ценной части парка – Куркинской поймы около 11-го микрорайона устроена своя экологическая тропа. Там же появилась рекреационная зона с площадками для отдыха, аптекарским огородом, демонстрационным почвенным разрезом и площадкой альтернативных источников энергии. Здесь стоят модель ветряка и настоящая солнечная батарея, за счет которой обеспечивается освещение этой территории.

Планируется сделать экологическую тропу по адресу: улица Юровская, в Захарьинской пойме. Это будет продолжение нынешней тропы, маршрут пройдет в долине Машкинского ручья.
…Мы нагулялись и надышались свежим воздухом, а потом вернулись в большую Москву с ее пробками и горячим асфальтом. Долина Сходни осталась где-то там, вдали от шума городского. Осталась как сказочная страна, в которой живут жуки-скакуны и роющие осы, белоспинный дятел и сиреневая орхидея… Есть еще такие места в Первопрестольной!

Цифры и факты

Площадь природного парка «Долина реки Сходни в Куркино» 245 га.

Растительность насчитывает 600 видов, более 70 из которых занесены в Красную книгу. Среди них – крупнейшая в Москве и области популяция дикорастущих орхидей.

Насекомых более 600 видов, 124 – в Красной книге Москвы, а также Московской области. Нигде в столице больше нет жуков-скакунов, роющих пчел и ос, мух-печальниц.

В парке обитает 151 вид животных, 80 – краснокнижных (ласка, ящерица живородящая, горностай, хорь черный).

Среди птиц редкие для Московского региона осоед, белоспинный дятел, речной сверчок.

В реке Сходне обитают голавль, лещ, елец, пескарь, щука, линь, гольян.

Галина Красова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация