23:30:44
11 апреля 2021 г.

Покупателям дадут трехлетние визы

Объединенные Арабские Эмираты увеличили срок действия виз для зарубежных покупателей недвижимости с шести месяцев до трех лет. Эта мера направлена, прежде всего, на привлечение в страну новых инвестиций.

Шестимесячную визу (с правом продления на такой же срок) могут получить иностранцы, приобретающие жилье стоимостью более 270 тыс. долларов.

По данным компании Knight Frank, стоимость жилой недвижимости в ОАЭ с апреля 2010-го по апрель 2011-го снизилась на 8,2 процента (в исследованиях рассматривались рынки Дубая и Абу-Даби). По прогнозам аналитиков Global Investment House, цены на жилье в ОАЭ будут снижаться до конца 2012-го – в Дубае они упадут еще на 10 процентов, в Абу-Даби – на 20. С 2008 года стоимость жилья в этих эмиратах снизилась на 56 и 45 процентов соответственно.

К дальнейшему снижению цен приведет большой объем предложения на фоне низкого спроса. Уже сейчас в Дубае пустует около 30 процентов новостроек.

В этой ситуации правительство ОАЭ приняло решение продлить до трех лет срок действия резидентских виз (вид на жительство), выдаваемых иностранцам, которые приобретают недвижимость на территории Эмиратов.

Интерес россиян к недвижимости в ОАЭ, обусловленный высоким уровнем качества жизни в Эмиратах, благоприятным климатом и отсутствием налогов, не ослабевал даже в годы кризиса. А сейчас, по прошествии трех лет с начала глобального экономического спада, наметилась устойчивая тенденция к его росту.

Согласно данным Бюро статистики ОАЭ, численность населения Эмиратов с 2006 по 2010 год возросла на 65 процентов и составляет 8,26 млн человек. Причем число иностранцев, постоянно проживающих в ОАЭ, выросло на 75 процентов и составило 7,3 млн. Число граждан страны составляет всего 11,5 процента (около 948?тысяч человек) от общего числа жителей.

Многочисленность иностранцев, проживающих в стране, объясняется тем, что ОАЭ (в особенности крупнейшие эмираты – Абу-Даби и Дубай) привлекают десятки тысяч иностранных рабочих и специалистов для развития инфраструктурных проектов, строительства офисов и жилья, в финансовый и туристический секторы экономики.

Arabian Business

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация