23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вспомним о завтрашнем дне

В России сейчас 39 миллионов пенсионеров – четверть населения. 12 миллионов из них продолжают трудиться. Правительство сумело подтянуть пособия по старости до прожиточного минимума всем, кто был ниже этой черты, а это 6,5 миллиона человек. Что об этом думает председатель президиума Союза пенсионеров, депутат Госдумы РФ Валерий Рязанский?

По стольнику на брата

Ни для кого не секрет, что государственные пенсионные накопления сегодня ничтожно малы. Как считает председатель президиума Союза пенсионеров, депутат Госдумы РФ Валерий Рязанский, около 500 тысяч россиян, решивших поднакопить денег к будущей пенсии, заработали себе накопительную ее часть примерно по… 100 рублей в месяц. Но удовлетворять нужды огромной армии бедных людей, постоянно напоминая об этом властям и олигархии, – задача не из простых.

Как известно, отчисления в накопительную часть пенсионной системы введены в России в 2002 году. Ввиду того, что они были очень небольшими (2–6 процента от официальной зарплаты), участники (1953–1966 годов рождения) успели накопить в среднем по 24 тысячи рублей. Учитывая, что так называемый «коэффициент дожития» после выхода на заслуженный отдых в нашей стране составляет 19 лет, то тем, кто сейчас уходит на пенсию, и достается прибавка всего лишь в сотню целковых.

Судьба этих накоплений, как и состоятельность всей накопительной системы, по словам Валерия Рязанского, будет решаться на осенней сессии Госдумы РФ, где планируется принять соответствующий закон. Однако, какими будут решения, пока неизвестно.

Правда, одним из вариантов может стать отказ от накопительной системы, так как эксперимент явно не удался. Накопленные средства единовременно вернут владельцам. Но накопительная практика на пожизненные выплаты пенсионерам может быть и продолжена. Сторонники такой версии ссылаются на то, что по-настоящему накопительная система покажет себя через несколько десятилетий, когда на пенсию пойдут те, кто начал отчислять с первого рабочего дня.

Сам Валерий Рязанский считает, что продолжать эксперимент без согласия работника, будущего пенсионера, нельзя. Государственная пенсия должна оставаться страховой, а о накоплениях человек пусть думает самостоятельно, по мере своей веры в социальную справедливость, ведь такова пока наша психология – «российские граждане, выросшие в системе государственного патернализма (мнимая забота о нуждах людей), не готовы сами копить на пенсию».

Мало того, считает депутат, очень многие россияне элементарно бедны. Другие еще хорошо помнят, как государство не единожды их обманывало, оставляло без сбережений, положенных на счета в банки. Да и немало еще есть частных «умельцев» типа Мавроди, бессовестно забиравшихся в карманы людей. Потому новый для нас принцип: копи на пенсию, пока работаешь, «прокатывает» с трудом.

Реформы станут пошаговыми

О повышении пенсионного возраста. По мнению Валерия Рязанского, имея нашу нынешнюю продолжительность жизни, уровень отечественного здравоохранения, производительность труда, заработную плату, повышать эту планку «безнравственно».

Разговор об этом можно начинать ближе к 2020 годам, считает депутат, и то поэтапно. Когда по прогнозам, при счастливом развитии событий продолжительность жизни соотечественников возрастет до 74–75 лет. И делать это не чиновникам, а экспертам и публицистам, способным убеждать людей достоверными фактами и цифрами.

Скептически относится Валерий Рязанский и к предложениям вновь ввести у нас (как раньше) длительный обязательный трудовой стаж. Сейчас в стране это, при множестве незарегистрированных рабочих мест, «серых схем», зарплат в конвертах, просто невозможно. Хотя механизм подтверждения трудового стажа в России существует и при необходимости работает исправно. Налаживается и деятельность Ассоциации пенсионных фондов СНГ.

Олег Паденко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация