23:30:44
11 апреля 2021 г.

Все включено

Она просыпается в роскошной спальне, залитой лучами солнца. За окном – московский бульвар. Выпив кофе, спускается в фитнес-клуб – он в том же здании. Тренажерный зал, бассейн, и вот она уже спешит в офис, который несколькими этажами выше. Так известная супермодель рекламирует достоинства многофункционального элитного комплекса.

Идея строительства таких комплексов пришла с запада. У нас среди состоятельных людей квартиры в подобных зданиях (много в одном) начали пользоваться повышенным спросом. В чем же отличие таких проектов от прочих элитных предложений?

Сегодня в столице многофункциональные жилые комплексы строятся как в центре, так и в спальных районах. Они позволяют в огромном мегаполисе сберечь время и силы, потраченные человеком на дорогу. Зачем куда-то ехать, если арендовать или купить офис можно там же, где живешь. К тому же под боком – магазины, после шопинга можно заглянуть в фитнес-центр, салон красоты, посидеть в ресторане. Все – рядом.

В столице многофункциональные комплексы начали строить сразу в двух классовых сегментах: в центре – это элит, а вот за пределами третьего кольца, например, у м. «Братиславская» «Первый деловой дом», позиционируются как бизнес-класс. Конечно, метры тут не дешевые. Но у покупателей пользуются большим успехом.

«В элитном сегменте спрос на эту категорию жилья растет, – рассказывает директор департамента продаж «Capitalgroup» Ирина Рогачева. – Что объяснимо: это решение транспортной проблемы. В многофункциональных комплексах «Легенда Цветного», «Город столиц» средняя стоимость апартаментов – 2 млн. $. Мы продаем по 10–15 апартаментов в месяц, весьма высокий темп продаж.

Но сильно ли московские цены отличаются от цен на такую недвижимость в западных странах? Попробуем сравнить.

Квадратный метр в элитной новостройке в центре Москвы идет в среднем по 16 000 $. В такую же сумму обойдется квадрат элиты в центре Парижа и на Манхеттене. В Лондоне цены выше – 25 000 $.

Схема приобретения такой недвижимости в европейских многофункциональных комплексах несколько отличается от нашей. Во-первых, нет скидок при покупке апартаментов на начальном этапе строительства. У нас же, как известно, цены на этом этапе от конечных могут отличаться в разы. (В Европе отсутствие скидок связано с тем, что вся прибыль по объекту заранее просчитана. Строящийся комплекс застрахован, риски и покупателей, и инвесторов минимальны).

И схема оплаты строящихся апартаментов, например, в лондонских многофункциональных комплексах также отличается от того, как это делается в нашей столице. Сразу там не платят. Рассрочка привязана к этапам строительства. Как правило, сначала вносится 10% – первоначальный взнос на этапе котлована, 30% – когда поставлен монолитный каркас. Еще 30% – после того, как выполнены работы по инженерии. Остаток суммы вносится уже при передаче ключей. И еще: большинство лондонцев приобретают такое жилье по ипотеке. Если в Москве в элитном сегменте лишь 10% сделок проводится с помощью кредитов, то за рубежом их – более 90%. Причем ипотекой при покупке элитного жилья пользуется подавляющее большинство лондонцев, парижан да и жителей многих других европейских городов.

Есть еще одно отличие западных комплексов от московских. Все европейские проекты сдаются с полной отделкой. Еще до передачи ключей по требованию покупателя оборудуются санузлы и кухни. Один из самых дорогих сегодня – лондонский многофункциональный комплекс OneHidePark. Метр в нем стоит 100 000$.

Хотя инвесторы утверждают, что спрос на такие сверхдорогие, но удобные здания, есть и у нас. И эти цены не предел.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация