23:30:44
11 апреля 2021 г.

День опекуна

РазноеМного солнца, веселая музыка и радостные ребята, бегающие, рисующие, обнимающие родителей. Вот малыш восседает на плечах папы, вот девчушка нежно прижимается к маме. Кажется, что на этом празднике всем тепло и светло. Если не знать, то не догадаешься, что сюда пришли дети, оставшиеся без попечения родителей, и взрослые, заменившие им родных папу и маму.

День опекуна уже второй год подряд проводят на юго-востоке столицы. По информации префектуры, сейчас в ЮВАО проживает 1639 детей, оставшихся без попечения родителей. И только 115 родителей хотят взять в семью ребенка-сироту. В прошлом году в округе 240 детей устроены в приемные семьи, а 42 ребенка возвращено в кровную семью.

…Во дворе Дворца пионеров и школьников им. Аркадия Гайдара, что неподалеку от станции метро «Волжская», дети рисуют, что-то мастерят под руководством педагогов, участвуют в конкурсах. Подставляют мордашки под роспись аквагримом. Выходят от стилистов в образе кошечек, разбойников, мышек. Затем, довольные, делятся своей радостью.

Концерт на открытой сцене с участием ребят из детских коллективов округа собирает немало зрителей. Малышня пританцовывает в такт музыке.

А вот конкурс на лучший портрет матрешки на асфальте. Не боясь испачкаться, мамы, папы с детьми вместе рисуют мелом эту нашу национальную героиню.

На шее каждого участника праздника оранжевый платок, скрепленный значком с девизом мероприятия: «Я хочу подарить тебе солнце».

В этот день к ребятам приехал «Нанотрак» – передвижной класс, обучающий физике, химии, биологии с помощью новейших технологий. Молодые преподаватели быстро находят общий язык с подростками. И вот за считанные секунды благодаря чудесам науки, какая-то металлическая пластинка меняет свою форму. Подростки наблюдают за этими чудесами, раскрыв рты.

Для детей День опекуна – празд-ник, для взрослых – возможность решить проблемы, получить необходимую информацию.

Внутри дворца пионеров на первом этаже многолюдно. Здесь можно проконсультироваться у представителей различных служб. Вот бабушка-опекун с малышом на коленях интересуется у юриста, что можно сделать, чтобы получить алименты с лишенных родительских прав матери и отца ребенка.

А вот за столиком «Школы приемных родителей» пара средних лет. Они решили усыновить малыша. Консультируются о том, как правильно принять его в семью. Им объясняют, что необходимо сделать, чтобы стать учениками родительской школы.

– День опекуна в нашем округе становится доброй традицией, – рассказывает руководитель муниципалитета «Текстильщики» Виктор Платонов. – Основная идея мероприятия состоит в том, чтобы в одном месте в одно время собрать специалистов из многих служб, занимающихся семьями, воспитывающих приемных детей. Сегодня здесь присутствуют и юридическая служба, и жилищно-коммунальный комплекс, и психологи, и социальные работники. Кроме того, праздник – это повод еще раз привлечь внимание к проблеме сиротства.

У входа в фойе – столик Школы приемных родителей «Дорога к дому», работающей при Центре социальной помощи семье и детям «Люблино».

– Один выпуск уже состоялся, сейчас набрана вторая группа, – рассказывает представитель этой организации Ольга Клочкова. – И конечно, лучше всего начинать обучение, когда идея о приемном ребенке только появилась. У родителей будет время многому научиться, а также взвесить все за и против этого решения. Во втором наборе нашей школы есть женщина, уже воспитывающая усыновленного ребенка. Вернее, у нее двое детей: свой и приемный. Но она хочет взять еще одного. Для других родителей ее опыт очень ценен.

На «Дне опекуна» с юридическими вопросами можно было обратиться к представителям государственного «Центра правовой и информационной помощи молодежи «Выбор».

Практически каждый район, центр творчества, организация готовы были на Дне опекуна не только рассказать о различных аспектах усыновления и других способах устройства ребенка в семью, но и представить информацию доступно, наглядно. К празднику были подготовлены стенды, рассказывающие о законодательстве по вопросам охраны прав детей.

– Семья – лучший способ воспитания ребенка, – подытожил заместитель префекта ЮВАО Александр Найданов. – Сегодня к решению проблемы сирот подключаются все социальные структуры нашего округа. Но определению ребенка в семью должна предшествовать работа с будущими родителями. Ребенок должен обрести семью единожды. В наших руках находится судьба маленького человека, и мы не имеем права ошибаться.

Наталья Куляева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация