23:30:44
11 апреля 2021 г.

Нюансы приватизации

Отвечает заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Владимир Брыков

Смогут ли участвовать в приватизации жильцы общежитий коридорного типа (комнаты изолированные) или о нас опять не подумали? Многие прожили и проработали в Москве более 25 лет и другого жилья не имеют.

– Жители квартир в общежитиях коридорного типа имеют право на приватизацию после заключения с ними договора социального найма.

Если я как очередник получу квартиру в бездотационном доме, смогу ли ее приватизировать или выкупить по льготной цене у города в свою собственность?

– По закону приватизировать или выкупить квартиру в бездотационном доме нельзя.

Моя семья, состоящая из четырех человек, живет в неприватизированной квартире по Зацепскому Валу, 4. Когда в 1988 году мы получали квартиру за выездом, там была сделана перепланировка. Прежние жильцы заменили сидячую ванну на обычную, смежные комнаты сделали раздельными, соединив одну из них с кухней. Не помешает ли это приватизации?

– В вашем случае перепланировка незначительная и не будет являться препятствием для приватизации квартиры.

При сносе дома собственникам невозможно улучшить жилищные условия, так как за приватизированное жилье можно получить лишь равноценное, независимо от количества проживающих. Нельзя ли предоставить семье возможность докупать, как было раньше, квадратные метры, пусть даже по рыночной цене?

– Законодательством такая возможность не предусмотрена.

Мои родители на грани развода, хотят разделить жилплощадь, чтобы не пересекаться друг с другом на одной территории. Квартиру не приватизировали, так как наш дом обещают снести уже несколько лет. Что посоветуете делать в этой грустной ситуации? Положено ли при разводе давать не одну, а две квартиры в случае сноса. У нас три комнаты. Может, все-таки заняться их приватизацией?

– При переселении развод учитывается по истечении 5 лет. Решение вопроса о приватизации принимается добровольно и только при согласии всех совершеннолетних членов семьи.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация