23:30:44
11 апреля 2021 г.

Спросите у префекта

На вопросы участников пресс-конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Восточного округа» отвечает префект СВАО Валерий Виноградов

Парковки – на перехвате

Как решается в округе транспортная проблема? Где будут строиться перехватывающие парковки и «народные» гаражи?

– Транспортная проблема, конечно, «горячая точка» не только Северо-Востока столицы. Хотя у нас есть своя специфика: две вылетные магистрали, плавно переходящие в Ярославское и Алтуфьевское шоссе. Между ними очень тяжелая связь, и много других факторов, мешающих движению транспорта.

На фоне того, что будет предприниматься городом по важнейшим дорожным объектам, включая Ярославское шоссе, в этом году мы постараемся реализовать целый ряд мер локального характера. Все их можно сгруппировать по трем направлениям.

Первое – строительство заездных карманов с тем, чтобы дать автобусам и троллейбусам возможность освободить проезжую часть. Всего намечено 35 адресов. Второе – расширение проезжей части, уширение на правых поворотах, чтобы не мешать движению прямо. Третье – создание дополнительных парковочных мест. Предполагаем сделать более 50 парковок возле железнодорожных платформ и станций метро.

Не так давно я побывал у станции метро «Алтуфьево» и увидел, какое там скопление машин. Приезжают и оставляют транспорт не только жители из близлежащих районов, но и из области. Фактически здесь нужна перехватывающая парковка. Уже нашли место, где можно безболезненно, как для движения общественного транспорта, так и для передвижения горожан, создать парковку на 570 мест. Подобные стоянки появятся у станций метро «Бабушкинская», «Медведково» и других.

Что касается программы «Народный гараж», то она продолжится и в нынешнем году. Уже подобрано 14 участков на территории округа, где построят гаражи на 5636 машино-мест.

В контакте с областью

Каковы перспективы взаимодействия Северо-Восточного округа с соседями – муниципальными образованиями Московской области?

– С областью у нашего округа всегда были тесные контакты, в том числе на уровне муниципальных образований. Стоит отметить, что район Северный находится внутри областной агломерации. Мы намерены активно сотрудничать с соседями в решении самых разных проблем, прежде всего – транспортных. Так, намечено строительство линии скоростного трамвая, которая пройдет из Северного района до железнодорожной станции Лосиноостровской. В ближайшее время я планирую познакомиться с руководителями соседних районов, примыкающих к округу.

Энтузиазм поднимут цветы

В нынешнем году намечена большая программа по благоустройству дворов и подъездов. Что будет сделано?

– Планируем привести в порядок 2712 дворов и 3015 подъездов, капитально отремонтировать 62 спортивные площадки. Средства из городской казны выделены достаточные. Вопрос в том, чтобы по-хозяйски ими распорядиться, направить на необходимые мероприятия. Каждую среду в округе проводится штаб по благоустройству, где отчитываются главы управ районов о проделанной работе.

Есть, конечно, и проблемы из-за того, что несколько лет не занимались ни дворами, ни подъездами. Многие находятся в запущенном состоянии. Энтузиазм у глав управ, который был в начале 2000 годов, немного поиссяк. Сейчас пытаемся вернуть им вкус к этой работе. В частности, в округе объявлен творческий конкурс на лучшее название района, выложенное из цветов при въезде на его территорию. Большую часть дворов приведем в удобное для жителей состояние. К Дню города отчитаемся перед москвичами по всем запланированным работам.

…И палехские мотивы

Появятся ли новые парковые зоны? Выделены ли средства на дальнейшее благоустройство берегов Яузы?

– В 2011 году на Северо-Востоке предстоит благоустроить шесть парковых зон. В частности, вдоль улицы Палехской. Эту территорию будем облагораживать исходя из названия улицы. Проект благоустройства предусматривает использование традиционных мотивов палехской росписи, как в цветочном оформлении, так и в декоративных элементах. А в районе Ярославского шоссе, где возводится творческий центр для молодежи, благоустройство выполнят с использованием ломоносовской темы. Таким образом мы хотим отметить 300-летие русского ученого Михайло Ломоносова, который шел как раз по Ярославскому тракту из Холмогор в Москву.

В трех районах, в пойме реки Яузы, сделаем комфортные, функционально насыщенные парковые зоны. Будут построены детские и спортивные площадки, теннисные корты, футбольные поля, пункты проката спортинвентаря. В теплое время года там можно будет прокатиться по велосипедным дорожкам, зимой пройтись по лыжным трассам. Проекты уже защищены, средства выделены.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация