23:30:44
11 апреля 2021 г.

Красная Поляна, белые снега…

Рынок недвижимостиНа днях вся страна отмечала круглую дату: до Олимпиады в Сочи осталось 1000 дней. Известно, что соревнования на коньках будут проходить в спорткомплексах, возведенных на побережье. Ну а все, что касается лыж, – на Красной Поляне. Там сейчас продолжается масштабное строительство. Но оно не мешает уже сейчас этому месту быть горнолыжным курортом и туристическим центром.

Из весны в зиму

По канатной дороге мы поднимаемся в горы. «Одевайтесь теплее», – советует экскурсовод. Внизу – плюс двадцать, а там, в горах, заметно холоднее. Нам предстоит подняться больше чем на два километра вверх в современном вагончике по недавно открытой полностью канатной трассе. Туда, где заснеженные вершины. Для того чтобы увидеть белые снежные шапки гор на уровне глаз, надо сделать три пересадки. И, конечно же, пофотографировать с площадок пересадочных пунктов.

И вот подъем начался. Сначала на небольшую высоту, где все так же тепло и зеленеет травка. Но преодолев два этапа канатки, оказываешься в каком-то странном мире. Все так же тепло, но местами лежит снег и как-то иначе дышится. Вокруг второго пересадочного пункта канатки стоит снегоуборочная техника, снегоходы.

– Снег натуральный? – спрашиваю у сотрудников. – Как такое возможно, ведь солнце и плюс двадцать?

– Возможно, – улыбаются они. – Снег не тает из-за разреженного воздуха… Хотя у европейцев бытует поговорка: «Лучше олимпиада без снега, чем Европа без газа». Но, как видите, май, а снег еще не растаял. А на самом верху не растает и летом.

И вот уже третий этап подъема. За окном вагончика – следы от лыжни. Сезон катания на горных лыжах закончился совсем недавно.

На самом верху – заметно холоднее и… кругом зима, сугробы. Успев соскучиться по ним, дети решили слепить снеговика.

Спортивно-туристический комплекс «Горная карусель», доставляющий туристов и спортсменов на верхнюю точку 2230 метров, – один из четырех, возведенных в Красной поляне. Помимо него желающих покататься на горных лыжах и увидеть сверху землю через окно вагончика канатки принимают еще три: «Альпика – сервис», «Газпром» и «Роза-хутор». Все они будут задействованы в Олимпиаде.

Самая прекрасная

Почему поляна Красная? В девятнадцатом веке здесь находился черкесский аул. Горцы не хотели покоряться «белому царю», но и не хотели переселяться в Турцию. 21 мая 1864 года в этом месте соединялись четыре отряда русских войск, участвовавших в Кавказской войне. Тогда был отслужен молебен, подписан манифест об окончании сорокалетней Кавказской войны, произведен артиллерийский салют и церемониальный марш войск. В честь династии российских царей было решено основать здесь город Романовск, а само место было названо Царской Поляной. Но русские войска, свернув лагерь, ушли, а жизнь в некогда цветущем ауле замерла. После ухода русских войск поселок 14 лет пустовал. От обильных снегопадов порушились сакли, заросли некогда ухоженные поля и сады.

Лишь в 1878 году в этих местах появились люди. Это были греки, искавшие свободные земли для поселения. Поляну они увидели осенью. Их поразила расцветка растительности – красно-бурый папоротник, ярко-красные и золотистые клены, черешня, кустарник. Красными, яркими были и многочисленные плоды, зревшие в оставленных когда-то садах. Поэтому греки и назвали поляну «Красной».

Вскоре сюда переселились из Ставрополя 36 греческих семей. Несколько позже в этих краях появились эстонские переселенцы. Они обосновались в четырех километрах выше по реке Мзымте от поселения греков и тоже занялись сельским хозяйством. Так появился поселок Эстонский сад (Эсто-садок).

Еще в царское время это место обследовала специальная государственная комиссия. Красота природы, чистейший воздух, обилие замечательной ключевой воды и минеральных источников произвели на ученых неизгладимое впечатление. Красная Поляна была признана ценной горноклиматической станцией, и ее решили использовать как горный курорт. Окрестные места даже объявили «заповедной охотой» царской семьи.

Уже в советское время Красная Поляна развивалась и притягивала к себе как красное – красивое место, где можно и отдохнуть, и укрепить свое здоровье, путешествуя по окрестностям.

В гектарах? Нет, в килограммах…

О ценах на краснополянскую землю и недвижимость распространен анекдот.

Звонит олигарх местным риелторам и спрашивает:

– Ну что, земля на Красной поляне еще осталась?

– Да есть немного, – слышит в ответ.

– Сколько стоит?

– 50 000 рублей.

– Нарежьте мне с гектарчик.

– А вы потянете? Это же цена за килограмм!

Вообще, проезжая по Красной поляне, просматривая местные сочинские газеты, бывая на сайтах фирм, продающих там недвижимость, возникает какое-то странное ощущение: как будто из Москвы никуда не уезжала. Строительство частных домов – тот же стиль, что и на Рублевке, Новой Риге. И цены тоже мало чем отличаются.

Например, трехуровневый дом площадью 350 кв. м с участком 10 соток в Поляне продается за 30 миллионов рублей. Кстати, примерно столько же стоят и дома метражом 200–250 м, возведенные на меньших участках. Самое недорогое в базе предложение сегодня – скромный 85-метровый домик с удобствами на семи сотках за 11 миллионов рублей.

В Красной поляне сейчас развернуто и масштабное строительство многоквартирных домов. Говорят, что многие наши знаменитости и политики уже вложились в приобретение квартиры близ горнолыжных комплексов.

Цены на квартиры в строящихся домах, как и везде, зависят от степени готовности объекта, от категории и расположения дома.

Например, одно из самых дорогих предложений. Квадратный метр в ЖК «Зимний дворец» стоит 115 410 рублей. Квартира площадью 56 метров (стандартная «двушка») обойдется в 6 миллионов 463 тысяч рублей. Вполне московские цены! Еще дороже метры в жилом комплексе «Катерина Альпик». Здесь метр стоит аж 148 тысяч рублей, да и метражи квартир побольше. Например, апартаменты в 107 метров продаются за 16 миллионов рублей.

Правда, можно найти варианты и дешевле. В среднем цена метра в многокватирных домах колеблется от 50 до 85 тысяч рублей. Например, 85 тысяч стоит метр в жилом комплексе «Поляна». Однушка площадью в 53 метра здесь обходится в 4,5 миллиона. В той же «Катерина – Альпик», но на начальном этапе строительства дома можно купить квартиру по цене 55 000 рублей за метр.

Цены на квартиры на «вторичке» – еще выше. Как правило, продаются они в только что построенных элитных комплексах, но с уже готовыми документами. То есть покупателю не надо ждать сдачи дома, он сразу же становится собственником.

С чем встретим?

Вернемся к Олимпиаде. Что же из спортивных объектов будет построено в Красной поляне к 2014 году?

Уже возведен комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону. Он вместит 9600 зрителей. Первые международные соревнования пройдут здесь в следующем году.

Открылся горнолыжный центр «Роза – хутор». Он в этом году принимал спортсменов. После проведения игр войдет в состав горнолыжного курорта.

В ближайшем будущем будет построен комплекс для прыжков с трамплинов. Также планируется открытие центра санного спорта, сноуборд-парка и фристайл-центра.

Дороги, магазины, парковки

Для того чтобы Красная Поляна, стала доступной туристам, спортсменам, возводят объекты не только непосредственно в этом месте.

Транспортная доступность – это, прежде всего, дороги. Уже год принимает прилетающих в Сочи новое здание аэровокзала.

Говорят, что полет на вертолете от аэропорта Сочи до Красной поляны занимает всего 12 минут. Раньше многие мечтали туда добраться, но не было возможности. Из окна автобуса, увозящего меня из этого места, вижу кусочек старой автомобильной дороги, связывающий Красную поляну с побережьем раньше. Заросшая «однополоска». Местные жители говорят, что до открытия новой трассы для передвижения по этой дороге обязательно нужно было получить разрешение и оборудовать машину специальными сетками, спасающими транспорт от камнепада. Сейчас дорога от Адлера до Красной поляны – современная скоростная магистраль, проходящая, в том числе, и через тоннели.

Один из них, самый длинный – 2,5 км, отделан мрамором двух цветов. По дороге на Поляну – красным, по дороге на море – черным. Два символа этого места – Черное море и Красная поляна.

Для решения той же транспортной проблемы город с Красной поляной свяжет железная дорога. Ее строительство сейчас ведется, проходит она вдоль автомобильной трассы.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация