23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вместе на всю жизнь

Столичные власти подготовили новую программу соцподдержки горожан на 2012–2016 годы. Немалое внимание в ней уделяется и поддержке детей-инвалидов, их образованию, реабилитации и интеграции в социальную среду, сообщила на пресс-конференции в конце апреля заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова.

Она заверила: горожане смогут внести свои предложения в новый проект властей, который в ближайшее время будет опубликован на сайте правительства Москвы.

Напомним, в городе уже работает программа, утвержденная постановлением правительства Москвы от 14 февраля 2011 г. № 28-ПП «О задачах на 2011 год в сфере социальной интеграции инвалидов (с утверждением Комплексной целевой программы «Социальная интеграция инвалидов города Москвы» на 2011 год», контроль за выполнением которой возложен на Людмилу Ивановну.

В результате встреч с представителями общественных организаций инвалидов многие поставленные задачи были включены в реализацию городской программы по социальной интеграции инвалидов. Поначалу финансирование программы планировалось в объеме чуть более 4 млрд рублей, но решением правительства сегодня на нее выделяется 7 млрд рублей.

Столичные власти построят новые и модернизируют имеющиеся реабилитационные центры для инвалидов. В ближайшее время в Москве откроется реабилитационный центр для детей с диагнозом детский церебральный паралич, сообщила заместитель мэра столицы по социальной политике. По ее словам, в этот центр власти «свели все методики, которые существуют, для того, чтобы помогать этим детям. Методики не только российские, но и зарубежные». «В этом направлении мы будем идти дальше», – добавила Швецова, подчеркнув, что «реабилитационных центров надо создавать в городе больше», причем центров узкой направленности.

Заместитель мэра отметила, что сегодня в столице реабилитационными услугами охвачены только 78% людей с инвалидностью. К 2016 году, в рамках реализации городской программы социальной поддержки планируется увеличить этот показатель до 90%. «А это значит, надо укрепить и расширить материальную базу реабилитационных центров», – подчеркнула Людмила Ивановна, уточнив, что в означенной программе все необходимые для этого меры «заложены».

Кстати, в прошлом году депутаты Мосгордумы предлагали установить городские выплаты по уходу за инвалидами старше 23 лет. До этого возраста их семьи получают из столичного бюджета пособие, а после – нет. Тогда же по этому поводу Людмила Швецова высказала мнение: «Считаю, что депутаты правильно подняли этот вопрос. Инвалид, например, с диагнозом ДЦП, для семьи остается ребенком на всю жизнь. И в 23 года он не станет мобильнее – только тяжелее. А родители стареют – им уже трудно за ним ухаживать. Эти семьи нуждаются в помощи. Меры социальной поддержки должны сопровождать инвалидов на протяжении всей жизни, чтобы они не оказались отлученными от семьи».

И еще такую идею высказала Людмила Ивановна: «Следовало бы поправить 122-й федеральный закон, предоставив работающим инвалидам, а также семьям с детьми-инвалидами право на получение бесплатного автомобиля. Если дома ребенок, больной ДЦП, то семья порой оказывается перед выбором: либо отдавать в интернат, либо любить, вести по жизни, дать хорошее образование, возить в театры и вообще всячески развивать. Тогда им нужна машина, причем приспособленная для коляски. Есть автомобиль – жизнь ребенка как-то устраивается, его из семьи не отдадут. Нет – родители (а чаще одна мама) могут сломаться и отдать ребенка в интернат. Хорошо, если на пятидневку, а бывает и навсегда. А этим детям комфортно только дома, в своей семье. Поэтому город готов всячески поддерживать такие семьи, независимо от того, взрослый инвалид или маленький», – сказала она.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация