23:30:44
11 апреля 2021 г.

В мире здоровых людей

«Вот наши журавлики прилетели» – такими словами частенько встречают Любовь Игоревну Меркулову в управе, ЦСО, районном управлении социальной защиты.

Не все так просто

Эта женщина вместе с другими родителями детей-инвалидов создала общественную организацию «Журавлик», объединяющую тех взрослых в районе Косино-Ухтомский, которым судьба уготовила нелегкую долю, кому довелось воспитывать ребенка с ограниченными возможностями.

Казалось бы, для чего нужна подобная организация, когда в столице, кажется, уж в плане работы с детьми-инвалидами все неплохо налажено? Городские власти выделяют большие средства на то, чтобы реабилитировать таких детей, обеспечить им бесплатный отдых и дать все необходимое, чтобы интегрировать ребенка, отличающегося из-за болезни от сверстников, в жизнь, в социум. Но с точки зрения родителей не все так просто.

К доктору – поговорить

О том, что у нас в районе создается такая общественная организация, я узнала летом прошлого года в нашем, кожуховском отделении ЦСО по реабилитации детей-инвалидов. У моего сына после перенесенного гриппа упал слух, поэтому проблемы интеграции в нормальную жизнь ребенка коснулись и меня.

– Если есть какие-то вопросы, задавайте, передадим «Журавликам». Они помогут разобраться, – советовали сотрудницы отделения по реабилитации.

Но тогда я не придала значения этой информации. Подумаешь, какая-то общественная организация, чем она может помочь? Какие проблемы решить?

Но несколько месяцев назад раздался телефонный звонок.

– Вы мама Саши – поинтересовалась женщина на другом конце провода. – В эту субботу мы проводим встречу с руководством детской поликлиники. Вас все устраивает в обслуживании? Приходите.

К такому предложению, честно говоря, я отнеслась скептически, так как давно уже в свою районку обращаюсь только за необходимыми справками для ребенка. Более сложные вопросы, связанные со здоровьем малыша, как и многие родители, пытаюсь решать в других медицинских учреждениях. Тогда на собрание я не пошла. Позже выяснилось, что зря. Впервые вместе собрались родители проблемных детей, и именно после собрания ситуация с обслуживанием улучшилась.

Например, родители больных детей, которые вынуждены проводить в медицинских кабинетах массу времени, сталкиваются с тем, что в очередях к специалистам осталось разве что поселиться. Конечно, все знают, что дети-инвалиды обслуживаются вне очереди. Но часто ли так бывает на самом деле? Даже для того, чтобы зайти в кабинет к участковому врачу, приходится выслушать, в лучшем случае, неудовольствие очереди. Это понятно, все с маленькими детьми, все ждут… И не все понимают чужую боль.

Так я была свидетелем того, как женщина с большой уже девочкой, но сидящей в коляске, как оказалось с ДЦП, ждала приема в общей очереди. Врач не выходила, не вызывала, к ней шел поток больных…И ни один человек из очереди не предложил: «проходите»…

Так вот. Но после той самой встречи ситуация в поликлинике изменилась. Оказалось, что решить проблему можно. Достаточно только отдать карту медсестре на приеме, чтобы она, не вызывая раздражения среди других родителей, пригласила ребенка с ограниченными возможностями.

Частично был решен и вопрос приема детей-инвалидов узкими специалистами. А вопросы с оформлением справок для получения путевки и санаторно-курортных карт стали решаться быстро, как никогда.

После собрания в поликлинике были и еще звонки «Журавликов». Например, обзванивали на предмет, не было ли трудностей с записью ребенка в школу. Слава Богу, не было. Приглашали и на экскурсии…

Мало информации

И вот, наконец-то, все в той же детской поликлинике мы встретились с Любовью Меркуловой. Милая женщина с совершенно очаровательным двенадцатилетним мальчиком Гошей. Ребенок умный, интеллигентный, хорошо учится и изучает иностранные языки. О том, что у него проблемы со здоровьем, с первого взгляда и не скажешь. Но ведь сколько сил стоило и стоит родителям реабилитация такого проблемного ребенка, чтобы в результате он самостоятельно мог идти по жизни…

– Зачем все-таки нужна родителям эта общественная организация? Что такого может сделать объединение пап и мам, чего не могут социальные службы – интересуюсь у руководителя «Журавлика».

– Во-первых, решать проблемы вместе как-то лучше получается. Если одна мама ходит и просит для своего ребенка, например, средства реабилитации, это одно. Когда к проблеме подключается еще и общественная организация, то вопрос решается быстрее. Но самое главное, как ни парадоксально это звучит, всех родителей детей-инвалидов, с которыми приходилось встречаться, беспокоит одно: недостаточная информированность.

Льгот-то и возможностей государство предоставляет много. Но кто о них оповещает? На практике оказывается, что о них мы, родители, узнаем друг от друга, а не как-то централизованно…

Любовь Игоревна рассказывает, что мало кто из родителей больных детей знает о том, что может выйти на пенсию на пять лет раньше. И понятия не имеют о том, что им положено четыре дополнительных и оплачиваемых выходных в месяц.

Или вот еще частая ситуация. Маме надо сходить в свою поликлинику, заняться своим здоровьем или просто отлучиться по делам. А ребенка с кем оставить? Но ведь можно пригласить специалиста из службы социальной защиты посидеть с малышом. Но об этом знают немногие.

Волнуют родителей и вопросы с налогами. Здесь вообще в плане информации – темный лес. Даже юристы и аудиторы не могут дать грамотную консультацию. От каких налогов родители детей-инвалидов освобождены? А ведь льготы по этому вопросу есть. Но информацию приходится собирать по крупицам…

Или, например, что делать семье, где старший ребенок-инвалид имеет льготы, а младший, здоровый, по мнению чиновников, не льготник и поэтому на очереди в детский сад стоит на общих основаниях? Но ведь мама тратит силы и на того и на другого. И просто не может полноценно заниматься старшим, потому что целый день на руках малыш, которому отказывают в месте в детском саду.

Безусловно, город многое делает для семей с детьми-инвалидами, хотя вопросов у родителей меньше не становится… А «Журавлик» в Косино-Ухтомском – это некий мостик между госструктурами и родителями. В одиночку сражаться за своего ребенка тяжело, но когда проблемами малыша занимается и общественная организация, это уже кое-что.

Дела и планы

В отличие от европейских стран отношение к людям с ограниченными возможностями у нас, мягко говоря, неоднозначное.

Так, многие родители малышей с ДЦП или синдромом Дауна боятся со своим ребенком даже выйти на улицу. И дело здесь не только в том, что малыша тяжело вывезти из квартиры. Слава Богу, уже устанавливаются пандусы в подъездах, нуждающимся инвалидам-опорникам предоставляются специально оборудованные квартиры. Дело в отношении соседей, окружающих, других родителей, которым посчастливилось иметь здоровых детей.

«Родила дебила», – приходится частенько слышать вслед маме больного ребенка.

У родителей тяжело больных детей в районе Косино – Ухтомский есть мечта – обустроить специализированную развивающую площадку для таких ребят. «Журавлик» и место под нее присмотрел – в районе деревни Кожухово, на природе, среди зелени. Эту инициативу на одной из встреч с населением обещал поддержать префект Восточного округа. Кстати, «Журавлик» объединяет не только родителей детей-инвалидов, но и взрослых людей – инвалидов с детства.

Проблемные дети тоже хотят развиваться, набираться новых впечатлений, общаться друг с другом. Это понимает и руководство района, предоставляющее транспорт для поездок и экскурсий, бесплатное посещение музеев.

И еще… такая организация в городе не одна. Как правило, найдя друг друга, сообщества помогают друг другу. Например, для наших детей организация, работающая в соседнем районе, предложила бесплатные сеансы иппотерапии – это лечение с помощью лошадей.

…Дети с ограниченными возможностями – те же дети. И надо понимать, что бояться их, стыдиться, негативно к ним относиться – это, как минимум, дурной тон. Отсутствие элементарной этики.

В ближайших планах «Журавлика» – акция. В один из весенних дней дети с ограниченными возможностями посадят цветы и растения, предоставленные управой. Это будет их вклад в то, чтобы город наш стал краше.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация