23:30:44
11 апреля 2021 г.

Народ интересуется

Пора отпусков сулит не только заграничный отдых, но и проблемы с пересечением рубежей Родины, с потерей багажа и далеко не лучшими условиями в обещанном раю. Чтобы быть готовым дать отпор всем, кто захочет испортить ваш вояж, нужно подковаться юридически.

За границу – через суд

Мы с мужем давно находимся в разводе. У нас есть общий семилетний ребенок, который живет со мной. Я хочу отправить его этим летом за границу. Обязательно ли получать согласие от бывшего супруга? А если он будет против, что тогда?
Евгения Митошина

– Обратимся к ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Статья гласит: если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из России без сопровождения взрослых, кроме паспорта он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд. В этом документе обязательно указываются срок выезда и государство, которое он намерен посетить.

Если бывший муж не даст согласия на выезд ребенка за пределы РФ, вопрос придется решать в судебном порядке.

Чемодан потеряли

Только что вернулись с мужем из Египта. Его чемодан пришел, мой – нет. Что в таком случае нужно делать?
Елена Кривошеева

– В первую очередь – написать заявление в двух экземплярах на утрату багажа и отдать администрации аэропорта. На вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии.

В случае утери багажа авиакомпания в соответствии со ст. 119 Воздушного кодекса РФ обязана выплатить компенсацию:
– за утрату багажа, принятого к воздушной перевозке с объявлением ценности (если вы совместно с перевозчиком при сдаче багажа составили акт о том, сколько стоят вещи, находящиеся в вашем чемодане), – в размере объявленной ценности;
– за утрату багажа, принятого к перевозке без объявления ценности, – в размере не более двух установленных федеральным законом МРОТ за килограмм веса.

Отель с душком

Поехали отдыхать на Кипр. Нас заселили в четырехзвездный отель, как мы и выбрали. Но оказалось, что в нем идет ремонт фасада. В номере находиться было невозможно – запах краски проникал повсюду. Можно ли требовать компенсацию по возвращении?
Александр Строков

– В первую очередь необходимо зафиксировать все недочеты: в администрации гостиницы потребовать справку о том, что на момент вашего пребывания в отеле действительно проводился ремонт, снять на камеру или сфотографировать ремонтные работы, взять координаты (а можно сразу же и письменные свидетельства) других жильцов отеля.

Вернувшись домой, нужно в 20-дневный срок подать претензию в двух экземплярах с требованием соответственного уменьшения цены услуги и компенсации морального вреда. Напомним: если турагентство откажется принять претензию, необходимо отправить ее заказным письмом с уведомлением о вручении. Рассмотреть вашу претензию обязаны в течение десяти дней с момента получения. Если не выполнят требования, тогда нужно будет обратиться в суд.

Анна Зыкина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация