23:30:44
11 апреля 2021 г.

Поклонимся великим тем годам

РазноеСтолица по традиции с размахом отметит День Победы в Великой Отечественной войне. Более тысячи культурных мероприятий пройдет в честь праздника 9 мая. О том, где смогут побывать москвичи и гости нашего города в эти весенние дни, рассказала на пресс-конференции заместитель мэра по социальной политике в правительстве Москвы Людмила Швецова.

«Все решения приняты, и праздник вступает в свои права», – отметила Людмила Ивановна.

Главными участниками торжеств станут, конечно же, ветераны Великой Отечественной, которых в столице проживает свыше 221 тысячи человек (среди них более 35 тысяч участников войны, более девяти тысяч инвалидов войны, более 172 тысяч тружеников тыла).

В преддверии празднования 66-й годовщины Победы по маршруту Москва – Вязьма – Смоленск – Орша – Брест – Минск – Москва отправился поезд памяти «Дорога Славы». Вместе с фронтовиками, свидетелями кровопролитных боев, проходивших в этих городах, в путешествие по местам боевой славы отправилась и молодежь, победители различных конкурсов и смотров, посвященных Дню Победы. Эта патриотическая акция проводится уже семь лет Комитетом общественных связей города Москвы, за эти годы в ней приняли участие свыше 20 тысяч фронтовиков и молодых людей. С помощью подобных поездов памяти, по словам Л. Швецовой, все больше молодежи привлекается к изучению нашей истории.

Среди множества торжеств заместитель мэра особо выделила патриотическую акцию «Герои Победы – наши прадеды, деды!». Она состоится 8 мая на Поклонной горе, где соберутся свыше пяти тысяч победителей и участников конкурса «Моя семья в летописи Великой Отечественной» и активисты патриотической акции «Герои рядом с нами». Они принесут в специальных футлярах свои семейные реликвии – фотографии дедов и прадедов, их боевые и трудовые награды, наградные листы и фронтовые письма.

Эта акция впервые прошла в прошлом году. Тогда у ребят из московской детской общественной организации «Содружество» возникла идея собрать историю Великой Отечественной не по учебникам, а по рассказам родных и близких. К торжественному шествию школьников разного возраста присоединятся их родители и педагоги.

Не останутся в стороне и творческие коллективы, которые запланировали серию благотворительных мероприятий. По словам Людмилы Швецовой, большую концертную программу подготовил ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, московский цирк на проспекте Вернадского пригласит на свое представление фронтовиков вместе с внуками и правнуками. Большой театр на протяжении 20 лет радует пожилых москвичей благотворительными концертами, которые проводятся несколько раз в год, и один из них – как раз накануне 9 мая. На Поклонной горе, где соберутся свыше 250 тысяч человек, выступит симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Городские парки также предлагают большую концертную программу для гостей и жителей столицы. Так, в московском городском саду «Эрмитаж» 9 мая состоится ежегодный Бал Победы «В шесть часов вечера…». Бал Победы будет проходить в антураже сороковых годов. У всех гостей сада будет возможность почувствовать атмосферу мая 1945-го: полевая кухня, духовой оркестр, старый патефон, военные ордена и гимнастерки, люди, одетые по моде того времени…

В этот же день Центральный парк культуры и отдыха им. А. М. Горького приглашает на фестиваль-форум студенческой молодежи Москвы «Песни Победы». Перед ветеранами и гостями на площадках парка выступят лучшие молодежные вузовские коллективы, лауреаты конкурса «Паруса надежды». Кроме того, 9 мая народные гулянья будут проходить во всех крупных городских парках Первопрестольной.

День Победы – это не только праздничные салюты и концерты. В столице стало традицией чтить память своих соотечественников добрыми делами. В городе в полный голос заявил о себе общественный патронат над воинскими захоронениями защитников Отечества. Многие организации и школы взяли шефство над могилами героев войны. «Составлен реестр захоронений, памятников, мемориальных досок и памятных знаков. Две тысячи могил и памятников уже находятся под патронатом конкретных учреждений», – отметила Людмила Швецова.

В апреле более 100 тысяч москвичей разных поколений приняли участие в чистке надгробий, памятников, уборке и благоустройстве территорий. Самыми активными участниками общественного патроната выступили ветеранские и детские общественные организации. Сегодня на 51 кладбище Москвы находится почти 40 тысяч воинских захоронений, в том числе более 1700 захоронений Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы.

Также в эти майские дни прозвучит много слов благодарности ныне здравствующим ветеранам Великой Отечественной. По словам Л. Швецовой, принципиальна позиция московских властей – не только в праздник, но в течение всего года оказывать всемерную поддержку ветеранам. В нынешнем году мэром Москвы Сергеем Собяниным принято решение удвоить единовременную выплату ветеранам войны. Они также получили адресную помощь – вещевую и продуктовую, товары длительного пользования: холодильники, телевизоры и т. д. В нынешнем году впервые выделено из бюджета 50 млн рублей на поддержку родственников, которые самостоятельно ухаживают за родными-фронтовиками, прикованными к постели.

Рассказала заместитель мэра и о ходе подготовки к 70-летию Битвы под Москвой: «Мы провели обследование условий жизни 88 тысяч участников Битвы под Москвой. Опрос показал, что 14 процентов из них – это одинокие люди, 36 процентов имеют родственников, но живут одни. 41 процент живет в семьях. 20 процентов сохранили способность к самостоятельному обслуживанию, и это, несомненно, радует.

В то же время опрос выявил, что есть среди ветеранов и те, кому нужен индивидуальный патронат. Все их просьбы и пожелания мы постараемся выполнить в нынешнем году. Тем более что они у пожилых людей весьма скромные. Результаты опроса будут разосланы в префектуры столичных округов и районные управы, где исполнительные власти на местах решат, кому и как помочь».

А еще опрос показал, что 98 процентов участников Битвы под Москвой удовлетворены своими жилищными условиями. Хотя, конечно, это касается не всех ветеранов Великой Отечественной войны. По данным Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, три тысячи человек ставят перед городскими властями вопрос об улучшении своих жилищных условий. «Но у всех них есть проблемы с точки зрения правового основания претендовать на постановку на жилищный учет», – уточнила Л. Швецова.

По ее словам, у одних для постановки на очередь жилищные условия не отвечают установленным нормам по метражу, у других нет десятилетнего «стажа» проживания в столице. Третьи ухудшали свои жилищные условия в последние пять лет, что не дает права встать на учет.

На вопрос корреспондента «Квартирного ряда» о том, как распределяются по округам квартиры для ветеранов, Людмила Ивановна ответила: «Все ветераны, кто встает на жилищный учет, получают новые квартиры. Город неукоснительно выполняет Указ президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. При этом ветеранам стараются давать квартиры в тех же округах, где они живут и расположены поликлиники, к которым они прикреплены.

В нынешнем году 80 ветеранам, не состоящим на жилищном учете, будет предоставлено новое жилье по так называемой статье «снижение этажности». Такая практика давно существует в столице. Как правило, ветераны переезжают из квартир на верхних этажах пятиэтажек, в которых нет лифтов, в дома-новостройки».

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация