23:30:44
11 апреля 2021 г.

Купля-продажа с рассрочкой платежа: кредит в виде квартиры без подтверждения доходов

Жилищные программыЭтот выпуск посвящен шестой возмездной программе Москвы. Купля-продажа с рассрочкой платежа – приобретение очередниками жилья, находящегося в собственности города, по льготной стоимости на основании заключенного договора. Это своего рода альтернатива социальной ипотеке. Если банк отказал очередникам в выдаче кредита, семья может воспользоваться куплей-продажей, ведь по условиям программы расчеты ведутся с городом, подтверждения доходов не требуется.

Все расчеты – с городом

Кредит очереднику выдает город в натуральном виде – квартиру с отделкой. Семья сразу переезжает туда и живет, постепенно погашая задолженность. Квартира оформляется в собственность только после того, как гражданин оплатил ее полную стоимость.

Программа купли-продажи с рассрочкой платежа рассчитана прежде всего на так называемых старых очередников, принятых на учет и нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Приоритетным правом участия в программе пользуются плановые очередники, включенные в план обеспечения на текущий год (как правило, простоявшие на жилищном учете не менее 20 лет).

Программа доступна и для новых очередников, вставших на учет после 1 марта 2005 года и признанных нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, но пока в виде исключения. В 2010 году таким очередникам предлагали квартиры, находящиеся в собственности города Москвы и расположенные в Чехове и Солнечногорске. Сейчас нуждающиеся в содействии города могут написать заявления на участие в этой возмездной программе.

Главные плюсы

Плюс купли-продажи с рассрочкой платежа заключается в том, что очередникам не надо подтверждать свою платежеспособность. А потому программа доступна пенсионерам и людям с инвалидностью, нет ограничений по стажу, последнему месту работы. Соответственно не надо страховать квартиру и свою жизнь.

Семья заключает договор на приобретение жилья у города по льготной стоимости с рассрочкой платежа до 10 лет под 10,5% годовых, с ежеквартальным начислением на остаток долга по оплате выкупной стоимости жилого помещения. Выплаты за квартиру и проценты за рассрочку платежа подлежат зачислению в доход бюджета Москвы. Досрочное погашение возможно после государственной регистрации договора.

Плата с граждан за работы по оформлению и обеспечению реализации договоров купли-продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, заключенных в рамках городских жилищных программ, не взимается.

Первоначальный взнос составляет 30%. Для семей с одним несовершеннолетним ребенком – 20% от стоимости квартиры. Если семья имеет двух несовершеннолетних детей, размер первоначального взноса может быть снижен до 15%, а при наличии трех и более детей – до 10%.

Если в семье уже есть трое и более несовершеннолетних детей, то ей сразу списывается 30% стоимости площади приобретаемой квартиры. При рождении (усыновлении) каждого ребенка в период действия договора купли-продажи списывается 30% от выкупной стоимости квартиры.

Очередники могут использовать материнский (семейный) капитал на выкуп жилья.

Чем дольше, тем меньше

Норма предоставления для возмездных программ составляет не менее 18 кв. метров общей площади и не более комнаты на очередника.

По программе купли-продажи с рассрочкой платежа семья плановых очередников может оставить за собой старое жилье и в дополнение к нему приобрести новое – по комнате на человека (с учетом занимаемой площади).

По договорам купли-продажи с рассрочкой платежа реализуются благоустроенные жилые помещения, которые отвечают санитарным и техническим нормам и правилам, а также находятся в доме, не подлежащем сносу, капитальному ремонту с отселением жителей или реконструкции на основании решения правительства Москвы.

Квартиры по купле-продаже с рассрочкой платежа предоставляются в основном на территории Московской области. Сегодня это города Чехов, Солнечногорск, Люберцы, Долгопрудный.

Стоимость одного кв. метра составляет в среднем от 16 до 27 тыс. рублей. Действуют понижающие коэффициенты для очередников: чем дольше семья стоит на очереди, тем меньше платит.

Цифры говорят

Ежегодно Москва направляет на программу купли-продажи с рассрочкой платежа примерно 166 тыс. кв. метров жилья. За время действия программы с ее помощью улучшили жилищные условия около 20 тыс. семей очередников, из них в 2010 году – 2965, в том числе и молодые семьи.

Порядок предоставления жилья по договору купли-продажи регулируют:
– Закон столицы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»;
– постановление правительства Москвы от 23.01.2007 № 24-ПП «О среднесрочной жилищной программе «Москвичам – доступное жилье» на период 2007-2009 гг. и задании на 2010 год»;
– постановление правительства Москвы от 22.07.2008 № 607-ПП «Об организации продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы» (в редакции постановления правительства Москвы от 29.03.2011 № 97-ПП).

Использовать по назначению

Очередники-покупатели обязаны использовать жилое помещение по назначению, исключительно для проживания, а также содержать его в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии собственными силами или путем заключения договоров с организациями, осуществляющими ремонт и эксплуатацию дома.

Договор купли-продажи с рассрочкой платежа жилого помещения подлежит досрочному расторжению:
– при использовании помещения (в целом или части его) не по назначению;
– при порче квартиры умышленно или по неосторожности;
– если покупатель произвел перепланировку и переоборудование помещения;
– если просрочка внесения платежей составляет более одного месяца от даты, установленной графиком внесения денежных средств в счет выкупа жилья. За каждый день просрочки начисляются пени в размере 0,1% с просроченной суммы. Уплата пеней не освобождает покупателя от выполнения лежащих на нем обязательств и устранения нарушений;
– если покупатель систематически нарушает условия договора купли-продажи с рассрочкой платежа жилого помещения либо не выполняет обязательств по оплате коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту дома и придомовой территории.

Положение о порядке и условиях купли-продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве, с внесенными изменениями напечатано в № 16–17 «КР» за 2011 год.

Редакция благодарит за участие в подготовке публикации заместителя начальника Управления жилищной политики Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Дмитрия Краснова, заместителя начальника отдела мониторинга рынка жилья Управления жилищной политики Ольгу Брыкову, а также управления департамента в Северном и Южном округах за предоставленную информацию и снимки.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация