23:30:44
11 апреля 2021 г.

Елена Бабина: Удачного выбора, очередники!

Жилищные программыВпервые гостем редакции и сайта www.moskv.ru стала новый начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Восточном округе Елена Бабина. Она продолжила серию интернет-конференций на тему: «Реализация городских жилищных программ в 2011 году в московских округах». Вопросов было много, начнем с переселения.

Аварийные дома – под снос

Когда выйдет постановление столичного правительства об отселении аварийного дома 8 по 5-му проезду Подбельского? Определены ли сроки реконструкции квартала 19 «Б» района Богородское?
Наталья

– Проект распоряжения правительства Москвы об отселении аварийных домов, расположенных по адресам: 5-й проезд Подбельского, 4, 6, 6а, 8, 8а, 10/6, 6-й проезд Подбельского, 8, 10, 10а подготовлен и проходит согласование в установленном законом порядке. С вопросами, которые касаются комплексной реконструкции жилых кварталов, можно обращаться на «горячую линию» Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы по телефону: 8-495-739-0239. Прием звонков осуществляется: в понедельник – четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 16.45.

Когда будут заселяться новые дома по Щелковскому шоссе, 61 и улице Амурской, 76?
Дмитрий и Татьяна

– Согласно информации Управления строительства префектуры Восточного округа срок сдачи этих домов в эксплуатацию – май-июнь 2011 года.

Наша семья из четырех человек (я, супруга и двое детей), живет в приватизированной коммунальной комнате площадью 17 кв. метров, дом ветхий. Когда придет время переселения, улучшат ли нам жилищные условия как очередникам? На жилищном учете состоим с 2010 года по общим основаниям.
Аркадий

– Переселение не является обязательным условием решения жилищного вопроса. По закону города Москвы от 31.05.2006 № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» вашей семье должны предоставить равноценную жилплощадь. Учитывая, что вы занимаете комнату в коммуналке, вам будет предложена отдельная однокомнатная квартира без снятия с учета. В дальнейшем ваши жилищные условия будут улучшены в порядке очередности.

И в Москве, и бесплатно

Всем ли очередникам 1988 года постановки на учет будут предлагаться квартиры в 2011-м? И в каких районах Москвы?
Наталья Викторовна

– Да, всем плановым очередникам жилье по договорам социального найма предлагается в Москве – в районах массовой застройки. Также вам может быть предложена квартира за выездом граждан (вторичное жилье) на территории Восточного округа.

Какая жилплощадь может быть предоставлена по договору социального найма семье из трех взрослых человек, не являющихся супругами, если они состоят на жилищном учете 21 год? Есть ли сейчас в наличии бесплатное жилье?
Анатолий Григорьевич

– На трех взрослых человек по закону положено от 54 до 74 кв. метров площади жилого помещения при условии освобождения занимаемого жилья. По договору социального найма квартиры такой площади есть в Москве – в районе Некрасовка.

Предусмотрено ли в текущем году внеочередное предоставление жилья тяжелобольным гражданам по 378-му постановлению российского правительства?
Иван

– В план обеспечения жильем будут включаться очередники, имеющие право на внеочередное обеспечение жилой площадью в соответствии с постановлением правительства РФ № 378, которые проживают в квартирах коммунального заселения и встали на учет до 1 января 2011 года.

Есть что предложить

Хотим воспользоваться социальной ипотекой. Где и кому сегодня предлагают квартиры по этой программе?
Надежда

– По программе «Социальная ипотека» сейчас реализуется жилая площадь в ближайшем Подмосковье – в городах Балашиха, Одинцово, Красногорск, Долгопрудный, Солнечногорск и Люберцы. Это в основном трехкомнатные квартиры. В Долгопрудном есть и двухкомнатные.

Согласно постановлению московского правительства № 774-ПП от 26.08.2008 правом приобретения в собственность жилых помещений из жилищного фонда города по договору купли-продажи с рассрочкой платежа или с использованием социального ипотечного жилищного кредитования в рамках плана обеспечения жильем обладают граждане, признанные до 1 марта 2005 года нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Какие адреса будут предлагать участникам программы «Молодой семье – доступное жилье» в 2011 году?
Юлия

– По программе для молодых семей жилая площадь имеется в подмосковном Чехове. Очень хороший микрорайон, прекрасная планировка квартир. Нашим очередникам там есть что выбрать.

На субсидии выделено…

Какая сумма выделена в этом году на субсидии для очередников Восточного округа?
Р. Гасанов

– Годовое задание окружного управления по субсидиям для приобретения или строительства жилья – 1422 млн рублей. На второй квартал утверждена стоимость одного кв. метра для расчета субсидий – 94 915 руб.

Квартира приватизирована в две доли – на мать и сына. Зарегистрированы шесть человек: мать и дочь, а также сын с семьей (жена и двое детей). Мы стоим на очереди восемь лет. Хотели бы получить субсидию на улучшение жилищных условий. Может ли семья из четырех человек воспользоваться данной программой с сохранением за отцом той площади, которая находится у него в собственности? Учитывается ли при расчете субсидии доход семьи?
Татьяна

– В соответствии со ст. 31 Закона столицы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» субсидия для приобретения или строительства жилья может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете нуждающихся. Правда, есть условие: на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более комнаты, и все граждане снимаются с учета.

При расчете субсидии учитывается размер площади жилого помещения (или его части), в отношении которого заявители и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования. Доход семьи при расчете субсидии не учитывается.

Как расстаться с коммуналкой?

Я, муж и дочь зарегистрированы в двухкомнатной коммунальной квартире, район Гольяново. В июне этого года все будем иметь 10 лет постоянного проживания в Москве. Наша общая площадь составляет 22 кв. метра, соседи являются собственниками своего жилья, мы – нет. Как нам можно улучшить жилищные условия?
Ольга Маркова

– Согласно Закону города Москвы № 29 граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях, если имеют гражданство РФ, проживают в Москве в общей сложности не менее 10 лет, занимают жилые помещения размером менее установленной нормы на одного человека, при которой осуществляется постановка на учет, и являются малоимущими. Для коммунальных квартир учетная норма устанавливается в размере 15 кв. метров площади жилого помещения

Я и трое моих несовершеннолетних детей зарегистрированы в комнате коммунальной квартиры, где живут еще две семьи. Что нам нужно сделать, чтобы получить отдельное жилье?
Наталья

– Жилая площадь из фонда города предоставляется гражданам, состоящим на жилищном учете. По вопросу постановки на учет вы можете обратиться в службу «одного окна» управы района либо в управление Департамента жилищной политики в округе проживания. В соответствии с новым Положением о Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в каждом окружном управлении создан отдел постановки на учет нуждающихся и ведения учетных дел. Вы также можете обратиться с этим вопросом в приемную управления. Вся информация о режиме работы новых отделов и приемных управлений в административных округах размещена на сайте департамента –

www.housing.mos.ru.

Какова льготная цена кв. метра для выкупа освободившейся комнаты в коммуналке? На очереди не стоим.
Михаил Дмитриевич

– Если ваша семья обеспечена площадью жилого помещения более 18 кв. метров на человека, выкуп освободившейся комнаты возможен только по рыночной стоимости. Оценку рыночной стоимости комнат производит независимый оценщик.

Для того чтобы выяснить стоимость комнаты, продаваемой городом в вашей коммунальной квартире, вам необходимо обратиться в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Восточном округе. Наш адрес: ул. 1-я Боевская, 2/12, стр. 2, кабинет 6.

Получите смотровой

В ноябре 2010-го получили от департамента предложение участвовать в городской программе бездотационных домов. Посмотрев квартиру в Подольске, дали согласие на переезд без снятия с учета, собрали требуемые документы. Затем программа была приостановлена. В последнее время в СМИ появилась информация о том, что дома все-таки вводят. Следует ли ожидать новых предложений?
Светлана Владимировна

– Сейчас по программе бездотационных домов очередникам, вставшим на учет до 1 марта 2005 года, предлагается площадь в трех новых корпусах Подольска – на улице Юбилейной, 1 (корп. 2) и 3 (корп. 2, 3). Если вы участвуете в программе, получите смотровой талон по адресу: ул. Суворовская, 18, кабинет 14. Удачного вам выбора!

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация