23:30:44
11 апреля 2021 г.

Читать надо уметь. Тем более договоры

О том, какую ипотечную программу подобрать и как это лучше осуществить, рассказывает директор Центра ипотечного кредитования корпорации «Рескор» Илья Комаров.

– Допустим, есть некий гражданин, который хочет купить квартиру. Но, понимая, что денег не хватает, он решает воспользоваться ипотечным кредитом. Начинает прицениваться к квартире и параллельно прозванивать банки. Только по телефону он не всегда может получить нужную информацию. Служащие банка, как правило, порекомендуют зайти на сайт и посмотреть там условия выдачи кредита. Заполнить там анкету и выслать. Скажу сразу, что сделать это самому довольно сложно. Одна неверная запись может привести в дальнейшем к отказу в выдаче кредита. Причем без объяснения причин. А официальный отказ – это подпорченная репутация. Пятнышко в кредитной истории. Другие банки не будут разбираться, почему вам отказали и будут к такому клиенту не так благосклонны.

– Но ведь человек просто честно ответил на все вопросы…

– В анкете много разных нюансов, на которые ответить по Интернету очень непросто. Например, у него может быть «серая» зарплата или нет первоначального взноса, но он не знает, что недвижимость может служить первым взносом или залогом первого взноса. Анализируется весь пакет документов и ему помогают определиться с программой. Их очень много и выбрать оптимальную может помочь только ипотечный брокер.

– То есть каждый для себя может найти оптимальный вариант?

– Нет такого банка, который был бы оптимален для всех. Но из огромного их количества всегда можно выбрать тот, который подойдет именно для вас. И не нужно ориентироваться на сверхмощные бренды. Пусть это сверхпрекрасные банки, но они не для всех оптимальны.

– Так, к примеру, Сбербанк требует поручителей?

– Они сейчас не обязательны. Есть понятие – созаемщик. И теребят его банки только в том случае, если заемщик вдруг исчезнет. Хотя что-то истребовать с него очень сложно, так как своим имуществом созаемщик не поручался. Он может отвечать только доходом. Так что квартиру у него не отнимут. Это важно знать каждому, кто хочет за кого-то поручиться. Поэтому не нужно так бояться банков. Они не заинтересованы отнимать у вас квартиру. Они будут искать варианты решения проблемы. С банком нужно договариваться, а не бегать от него.

– Но ведь многие считают, что сами, без всяких помощников, смогут оформить кредит.

– Вероятность попадания в свою программу не более 10%. Многие потом хватаются за голову: что это я наделал? У меня 14% годовых, а у соседа 11,5%. И хотя по параметрам кредит у меня такой же, но я ежемесячно плачу на 5 тысяч рублей больше. И так придется платить много лет, потому что рефинансироваться пока довольно сложно.

– Такие клиенты – что, не читают договор, когда берут кредит?

– Читают часто по диагонали или обращают внимание не на те места, на которые следовало бы. Да и менеджер в банке еще может сказать: а зачем его читать, он стандартный. Кроме того, вы видели договор? Я не уверен, что и вы, если понадобится, прочитаете его до конца. Юристу и то это сделать непросто. Чтобы внимательно во все вникнуть, понадобится 2–3 часа плотной работы. В некоторых договорах, как у Достоевского, чтобы понимать последующий текст, надо помнить, что было написано в начале.

Банковские служащие правы в том, что базовые условия почти у всех банков стандартные, но есть пункты, на которые все же следует обратить более пристальное внимание. Поэтому изучить и оценить все риски может только профессионал или грамотный заемщик.

– А зачем же банки составляют такие сложные договоры?

– Пытаются подстраховаться. Но это не значит, что этим хотят обмануть клиентов, просто свои интересы соблюдают. Это на случай судебных разбирательств. Клиента же стараются поставить в рамки, а в какие, можно сразу и не понять.

– А в чем же тогда реальное преимущество оформления кредита через кредитного брокера?

– Хотя бы в том, что можно избежать официального отказа, который в дальнейшем может испортить вашу кредитную историю. Ваши документы будут изучены, будет проведена консультация с банком-партнером, после чего вам сообщат, сможете ли вы рассчитывать на такую сумму кредита или нет. И все это документально нигде не отражается, поэтому в другом банке, куда вы, возможно, в дальнейшем обратитесь, к вам будет адекватное отношение.

К тому же клиент, который обращается за помощью к брокеру, может получить кредит на льготных условиях. Не секрет, что очень многие банки практикуют партнерские программы с брокерами. К примеру, дают льготы и преференции. Заемщик получает скидку по ставке в 0,5%. А это немало. Прикиньте, сколько может семья сэкономить за 20 лет, если она взяла кредит в 3–4 миллиона. Существенно. Либо для клиентов компании банк может отменить комиссию за оформление кредита. А клиенту, который приходит с улицы, этого никто не предложит. Потому что с ним много работы.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация