23:30:44
11 апреля 2021 г.

И выгул собак разрешен…

В канун лета нам все чаще пишут о проблемах ремонта и содержания дворов и детских площадок. В основном, из Подмосковья.

В частности жительницы дома 9 на улице Суворова из Королева Евгения Монастырская и Елена Абрамова сетуют:

«Детская площадка в нашем дворе не отгорожена, машины ездят тут же. Не раз было, когда дети выскакивали на дорогу за выкатившимся мячом и попадали под колеса автомобилей. Рядом – мусорный контейнер с летающими под ветром пакетами, «ароматами», бегающими мышами. Из земли торчат железки, потому что все пришло в негодность – скамейки, песочницы, качели, которые давно заржавели, качаться на них опасно. Здесь же выгуливают собак, распивают водку, тусуются бомжи. Платим за жилищно-коммунальные услуги исправно, а спросить не с кого».

И еще письмо от Павла Сомова из этого же города:

«Я проживаю в доме 4 на улице 50 лет ВЛКСМ, где детская площадка превращается в автостоянку. Обращался в управляющую компанию по поводу ограждения, там говорят: не наша территория. Как нам решить проблему, ведь клочок зелени перед домом медленно, но верно, погибает»?

Начальник управления по благоустройству администрации города Алексей Канаев, признает, что из 372 дворов в Королеве в таком же плачевном состоянии каждый пятый.

Генеральный директор АО «Жилсервис» Александр Юкланов считает, что собственники должны их ремонтировать и содержать на свои деньги. Часть платы за содержание и ремонт общего имущества идет на уборку дворовой территории, но не на содержание детских площадок. Жителям нужно собраться и провести субботник. С начала апреля, напоминает гендиректор, объявлен месячник по благоустройству, если добровольцы проявят инициативу, то совместными усилиями можно привести в порядок и детские площадки.

На эти цели администрация города запросила у Московского правительства 181 миллион рублей. Эти средства имеются, так как Министерство ЖКХ Московской области предусмотрело в 2011–2013 годах выделение субсидий на капитальный ремонт и ремонт придомовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям административных центров субъектов РФ и административных центров муниципальных районов Московской области. Правда, деньги будут давать на определенных условиях. Главное – вовремя подать заявку, иметь программу рабочих мероприятий и софинансирование из местной казны – не менее 5 процентов от запрашиваемой суммы. Чем сейчас городская администрация и занимается.

Это обнадеживает, но все же, с кого спрашивать за порядок на детских площадках? Разъясняет редактор отдела реформ ЖКХ «КР» Лилия Позднякова:

В правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491-ПП) говорится:

«В состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных кадастрового учета с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома. Это трансформаторные подстанции, тепловые пункты для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки в границах земельного участка, на котором многоквартирный дом расположен».

Следовательно, придомовая территория входит в состав общего имущества. Но для этого нужно иметь земельный участок в составе общего имущества дома. И значит требуется провести межевание, определить границы, поставить его на кадастровый учет и платить налог. А вот должны ли платить за ее содержание (в том числе, благоустройство) собственники жилья?

Алексей Канаев уточнил, что содержание дворовых территорий, в том числе детских площадок, расположенных во дворах, обеспечивают управляющие компании за счет средств жителей.

В Королеве, кстати, оформленных участков – единицы, остальная придомовая земля – пока общегородская и находится в ведении администрации города. Поэтому к ней и следует предъявлять все претензии.

А при отказе, советует юрист Виктория Царихина-Фесенко, нужно всем домом написать жалобу в Роспотребнадзор. Там специалисты разберутся, до каких пор дети будут кататься на ржавых качелях и попадать под машины.

Конечно, собственники могут принять на общем собрании решение – включить в перечень работ содержание детской площадки и финансировать его. Но обязать их делать это ни администрация, ни управляющая компания не вправе.

А субботник, конечно, дело хорошее, но, напомним, исключительно добровольное.

Важный факт: теперь и федеральные власти займутся обновлением дворовых территорий. Правительство РФ впервые приняло об этом решение с выделением средств из федерального бюджета (постановление правительства РФ от 3 марта 2011 года № 139 «Об утверждении правил предоставления в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административных центров муниципальных районов Московской и Ленинградской областей».

На выполнение программы, ход которой поручено контролировать Минрегиону, планируется потратить в этом году почти 23 млрд рублей. Деньги выделяют региональным властям на условии софинансирования – от 5 до 30% в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности региона. Заместитель главы Минрегиона Анатолий Попов подчеркнул, что ведомство будет проводить политику жесткого контроля за ходом ремонта.

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация