23:30:44
11 апреля 2021 г.

За ГУПы обидно

Удивительные вещи происходят! Дирекции единого заказчика особой любовью у москвичей никогда не пользовались. Случаи, когда бы инициативные группы, домкомы, ТСЖ, ЖСК ладили с ними – скорее, исключение. Но, когда дирекции Арбата, Пресни начали банкротить, за них вступились… те же самые жители. И даже уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский.

Для Татьяны Варской Пресня – район родной, любимый. Такие же, как она, жилищные активисты, домкомовцы создали при управе экспертную группу по реформированию ЖКХ для того, чтобы навести мосты взаимопонимания с властью и сообща наводить порядок в районе. Давно ли они «строили» свой ГУП ДЕЗ, заставляя его работать, как положено? Теперь сражаются за него, пытаются спасти.

По мнению Татьяны, дело не только в судьбе одного пресненского ГУП ДЕЗ. Проблема гораздо шире:

– Помимо набившей оскомину темы «липовых» ТСЖ существует не меньшая по важности проблема передачи домов в управление частным УК. Это происходит с массовыми нарушениями. Исправлять свои ошибки чиновники сами не торопятся, попытки возвратить дома в управление ГУП ДЕЗ наталкиваются на сопротивление, похожее на сговор. В сложившейся ситуации значительное число горожан отдает предпочтение ГУП ДЕЗ. Основная причина их выбора – в гарантиях. Государственное предприятие с деньгами жителей не сбежит, техническое обслуживание (где худо-бедно, а где и неплохо!) обеспечивает. Нельзя искусственно форсировать замену ГУП ДЕЗ коммерческими компаниями. Возможность выбора между государственной структурой и коммерческой в переходный период должна сохраняться.

Главное управление государственного финансового контроля города Москвы провело проверки расходования бюджетных средств по округам по ГУП ДЕЗ, выявила нарушения. Это необходимые меры контроля, но в особом, усиленном контроле и внимании со стороны исполнительной власти нуждается деятельность частных управляющих организаций. Их деятельность бесконтрольна и непрозрачна, несмотря на принятое постановление правительства РФ № 731 о раскрытии информации.

Да и во всех ли своих «грехах» виноваты ГУПы? В свое время московским Департаментом ЖКХиБ было выпущено распоряжение о порядке передачи домов от одной управляющей организации к другой. В нем предусмотрена обязательная передача технической документации на дом. Однако вспомните массовые выборы способа управления в Москве, когда большей частью люди проголосовали за ГУПы. И тогда дирекции сами себе никакой документации не передавали. И сейчас ее в полном объеме нет. Но ведь никто с них за это не спросил!

Не была проведена инвентаризация, в том числе и невыполненных обязательств по капитальному ремонту с расчетом задолженности по каждому дому, кредиторской задолженности перед подрядными и ресурсоснабжающими организациями. Для формирования многоквартирного дома как объекта управления необходимо было провести комиссионное обследование для получения объективной технической характеристики. Но кто фиксировал состояние дома на момент передачи?

До сих пор в городе нет внятного плана по реорганизации ГУП ДЕЗ: часть акционировали, часть подвели к ликвидации, часть ликвидировали. Сначала планировалось акционировать с сохранением доли города до 2014 г. Вроде объявили, что приватизация отменяется. Но проект постановления о приостановке приватизации и переподчинении ГУП ДЕЗ, подготовленный Департаментом имущества, пока так и остается проектом.

Сейчас, как никогда, остра проблема несправедливых начислений за коммунальные услуги через систему ЕИРЦ. Абонентские отделы ГУ ИС (ЕИРЦ) работают по заказу управляющих организаций и не ориентированы на раскрытие информации жителям, отправляя их по всем вопросам в ДЕЗ. Граждане не могут получить достоверные сведения по начислениям, оспорить, проконтролировать, приостановить платежи, вычеркнуть из платежки суммы, появившиеся незаконно. Система расчетов через ЕИРЦ многозвенная, запутана, непрозрачна для жителей.

Собственникам на сегодня невозможно определить сбалансированность расхода коммунальных ресурсов, соответствие поставленных в дом объемов ресурсов и оплаты за них, как и соответствие услуг нормам и правилам, получить сведения об установленных общедомовых приборах учета, их проверке. Попробуй узнай, сколько и как платят за коммунальные услуги собственники и арендаторы нежилых помещений – их отношения с управляющими организациями непрозрачны. Попробуй истребовать акты выполненных работ по дому и другие подтверждающие документы. Значит, нужно обязать обнародовать на сайте реестры по заключенным договорам управления по каждому дому, в том числе и с нежилыми помещениями, по договорам с ресурсоснабжающими организациями и прочими поставщиками услуг.

Ситуацию в сфере управления жильем благоприятной не назовешь. Конкурентного рынка управляющих компаний нет. Сложившаяся система управления ГУП ДЕЗ дестабилизирована. Нарастает криминализация этой сферы. Все это происходит на фоне отсутствия баланса интересов всех субъектов отношений: публичной власти (префектур, управ), собственников жилых и нежилых помещений в домах, ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций.

Последнее время нам на всех уровнях твердят о пассивности населения, нужен, мол, ответственный собственник. А откуда ему взяться, если решения о смене управляющей компании в доме принимаются в обход жителей, а законодательная база столь несовершенна, что не позволяет отстоять элементарное право на выбор УК? Людей дезориентируют чиновники на местах, лоббирующие приближенные управляющие компании. А поддержки со стороны исполнительной власти, контролирующих и правоохранительных органов даже в громких конфликтных ситуациях добиться очень сложно.

Нам говорят, власть должна уйти из этой сферы, не вмешиваться в отношения УК и жителей. Но люди этого боятся, государство должно оставить за собой контроль и гарантировать баланс интересов обеих сторон – и собственников, и УК. У жителей должен оставаться выбор: либо работать с государственной управляющей организацией и получать при этом необходимый минимум услуг по твердым установленным расценкам, либо уходить всем домом в свободное плавание, со всеми рисками, свойственными сегодняшним рыночными отношениям.

Лилия Позднякова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация