23:30:44
11 апреля 2021 г.

Право на кредит

Сегодня, как считают некоторые аналитики, доля ипотечных сделок от общего числа сделок купли-продажи квартир в новостройках Москвы и Московской области составляет в среднем 37%.

Средние ставки по кредиту в рублях при покупке квартиры в новостройке составляют сегодня 13–14% до оформления прав собственности. Минимальная ставка – 8% действует в рамках специальной акции Сбербанка РФ «888». Для сравнения, по итогам первого квартала 2010 г. средние ставки по рублевым кредитам достигали 14–15%, то есть за год ставки снизились на 1–2%.

Средние ставки по кредиту в долларах – около 11%. Минимальная ставка – 10%, максимальная – 13%. Для сравнения, в первом квартале 2010 г. программы по долларовым кредитам встречались редко и не пользовались спросом.

Первоначальный взнос сегодня составляет в среднем 15–20% от стоимости приобретаемой квартиры. Минимальный первоначальный взнос – 10%, предлагается в рамках программы Сбербанка «Молодая семья». Для сравнения, по итогам первого квартала 2010 г. первоначальный взнос составлял не менее 30–40%.

Средняя сумма кредита, привлекаемого сегодня при приобретении квартиры в новостройке, – 3 млн. рублей. Средняя ставка по кредитам – 13–14% в рублях.

Большинство ипотечных заемщиков (59%) – это покупатели в возрасте 26–35 лет. В дифференциации ипотечных покупателей по месту жительства наибольшая доля принадлежит жителям Московской области – 38% от общего числа ипотечных заемщиков; на втором месте – жители других регионов России – 36%; доля москвичей – 26%. Примечательно, что среди ипотечных заемщиков преобладают мужчины – 58%, против 42% женщин.

Наибольшим спросом пользуются двух- и трехкомнатные квартиры. Доля двухкомнатных составляет 38% от общего числа ипотечных квартир, доля трехкомнатных – 28%, в оставшиеся 34% входят однокомнатные и четырехкомнатные квартиры.

Среди требований банка к заемщику произошли следующие изменения в сторону большей лояльности. Почти во всех банках подтверждение дохода стало возможно по форме банка (в первом квартале 2010 г. только по форме 2-НДФЛ). Снизился возрастной ценз потенциального заемщика (например, в Газпромбанке с 25 до 22 лет). Число созаемщиков увеличено до трех человек.

Среди требования банка к объекту также наблюдаются послабления. Сегодня кредитуют объекты на стадии строительства не менее 30% (в 2010 году – не менее 80%, в 2009 г. – от 90%). Ряд банков (например, Сбербанк РФ, ВТБ 24) рассматривают объекты на любой стадии готовности, при участии банка в финансировании проекта.

Первый квартал 2011 года свидетельствует о позитивных изменениях, произошедших за прошедший год на рынке ипотеки – растет число ипотечных сделок, снижаются ставки и первоначальный взнос, становятся более лояльными требования к заемщикам и объектам. Кроме того, все больше становится программ кредитования квартир в новостройках без дополнительного обеспечения в форме залога имеющейся недвижимости. Появились специальные программы кредитования не только гаражей, но даже машино-мест.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация