23:30:44
11 апреля 2021 г.

Мечтая о высоких потолках

Специалисты компании «МИЭЛЬ-Франчайзинг» провели опрос среди потенциальных покупателей столичного жилья, чтобы выяснить их предпочтения при решении квартирного вопроса. Опрос подтвердил банальную истину: все хотят просторные квартиры с большими кухнями и высокими потолками, с гардеробными комнатами.

Но он показал и другое: большинство семей реально смотрит на вещи и готовы «по одежке протягивать ножки».

Для тех, кто не стеснен в средствах, более предпочтительны квадратные комнаты и различные «эркерные» варианты. Пропорции в соотношении сторон больше, чем один к двум, неудобны с точки зрения планировки и функциональности.

Традиционно кухня у нас – очень важное место в квартире. На кухне проводят много времени, неудивительно, что ее размеры ощутимо сказываются на стоимости объекта. При прочих равных, чем больше кухня, тем дороже квартира. Для однокомнатной или двухкомнатной – оптимальный размер кухни составляет 10–12 кв. метров. Для «трешки», по мнению покупателей, уже желательна кухня в 15–16 «квадратов». Из нее зачастую делают кухню-столовую.

Оптимальна, по мнению покупателей, высота потолков более трех метров, которая позволяет сделать натяжные потолки и провести вентиляцию. Предложения в разных сегментах достаточно разнообразны. В эконом-классе есть квартиры с трехметровыми потолками в монолитных домах, и есть квартиры в панельных – с потолками 2,7, и в «хрущевках» – от 2,5 метра. В бизнес-классе встречаются варианты, где высота потолков составляет 3,5–3,7 метра.

– Конечно, каждый покупатель хочет приобрести квартиру своей мечты – с просторными комнатами, высокими потолками и большими окнами. Однако не все могут это себе позволить. Тогда одним на помощь приходит ипотека, а другие выбирают недвижимость исходя из своих финансовых возможностей, – отмечает Роман Мурадян, управляющий директор компании «МИЭЛЬ-Франчайзинг». – Поэтому и маленькие квартиры с шестиметровыми кухнями, крошечными балконами тоже пользуются большим спросом.

Юлия Абашина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация