23:30:44
11 апреля 2021 г.

Растут этажи и гаражи

В Северо-Западном округе многое делается в рамках программы жилищного строительства и реконструкции. Об этом говорилось на окружной коллегии.

В прошлом году была продолжена комплексная реконструкция 74-го квартала района Хорошево-Мневники, уже снесены два жилых дома. Отселены пятиэтажки по улице Мневники, 29 и Карамышевской набережной, 28. Начато отселение жилых домов по Карамышевской набережной, 30 и улице Народного Ополчения, 4. В 75-м квартале Хорошево-Мневников также начато строительство многоэтажек, в которые поедут переселенцы.

В округе решается проблема обманутых дольщиков. Для завершения работ в новостройках по улице Глаголева, вл. 17-19, корп. 1, 2 привлечены новые строительные организации. Вопрос переселения и решение проблемы дольщиков тесно связаны между собой. Так, введение в эксплуатацию этих корпусов позволит в нынешнем году начать отселение двух пятиэтажных домов по ул. Генерала Глаголева, 15 и 7, корп. 2.

Переселением занимаются и в районе Северное Тушино. В конце 2010 года был сдан в эксплуатацию дом по улице Туристской, 16, корп. 4 с отдельно стоящим двухуровневым подземным паркингом на 90 машино-мест. Он полностью предназначен для переселенцев из сносимых пятиэтажек.

Серьезной проблемой на Северо-Западе остается дефицит площадок под строительство жилых домов, предназначенных на цели переселения, а также несвоевременный ввод объектов в эксплуатацию.

Вот два примера недобросовестности инвесторов-застройщиков. Из-за нерадивости одного из них реализация инвестиционного проекта комплексной реконструкции 11-го микрорайона Южного Тушина пока не завершена. Кроме того, известны факты двойных продаж квартир. Правительству Москвы пришлось привлечь другие строительные организации. Это позволило закончить возведение двух корпусов – третьего и шестого. А недобросовестного застройщика ждет суд. Похожая ситуация и с домом по ул. Народного Ополчения, вл. 33, корп. 4. Сроки строительства многоэтажки продлены до конца текущего года.

Для тех, кто переезжает в новые дома, важно, чтобы была решена и гаражная проблема. По программе «Народный гараж» в минувшем году на территории СЗАО введено в эксплуатацию два гаража на 356 машино-мест. Сейчас еще шесть «народных» гаражей построено, и начато возведение трех. Планируется, что введут в строй всего 36 гаражей на более чем 12,7 тыс. автомобилей.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация