23:30:44
11 апреля 2021 г.

Веселые ребята

Уж о чем-чем, а о спокойствии своих соседей владельцы квартир, сдавая жилье, задумываются в последнюю очередь. Если вообще задумываются…

Подарочек

В тот субботний вечер Петр Трофимов помог жене уложить сынишку и с чувством выполненного долга устроился перед телевизором. Биатлон на спортивном канале и доносившийся с кухни аромат жареной курочки сулили приятное времяпрепровождение, однако судьба распорядилась иначе.

Спортсмен на экране как раз целился в очередную мишень, когда в квартире наверху раздался оглушительный грохот. Падала мебель, кто-то громко топал и изысканно ругался. Причем так громко, что было отчетливо слышно каждое непечатное слово.

Минут через десять побоище стихло, но ближе к полуночи соседи снова расшалились – на полную громкость врубили нечто совсем оглушительное, едва ли это можно было назвать музыкой. Грустно вздохнув, Петр потянулся за телефоном – номер участкового он давно выучил наизусть…

Покой супруги Трофимовы потеряли месяца три назад – с тех пор, как соседка этажом выше сдала жилье двум беспокойным студентам. Хотя Трофимовы давно привыкли к скрипу паркета над головой, теперь все, что происходило наверху во время вечеринок и ссор, сопровождавшихся шумом и ухающей на басах музыкой, лилось на головы ни в чем не повинных Трофимовых.

Разумеется, Петр не раз пытался выяснить отношения с нарушителями спокойствия, но тщетно: те просто не открывали дверь. Ненадолго усмирить буйных жильцов удалось участковому– однако вскоре «ребятишки» перестали реагировать и на него.

Терпение Трофимовых кончилось, когда однажды ночью кто-то дурным голосом запел в распахнутое окно этажом выше. Все, хватит! – твердо решил глава семейства и на следующий же день через старшую по подъезду раздобыл мобильный телефон Нины Ивановны, хозяйки квартиры. Уж она-то должна навести у себя порядок!

«Мешают? – удивилась та. – Вот сами с ними и разбирайтесь. А я из-за вас квартирантов терять не собираюсь!»

Губит людей вода

Неизвестно, сколько бы еще продолжалось это безобразие, если бы, как говорится, несчастье не помогло.

Однажды Петру на работу раздался звонок.

«Приезжай скорее, – всхлипывала в трубке жена. – Тут потоп! А я боюсь к соседям идти одна. Весь наш ремонт насмарку, в коридоре и в ванной по стенам вода хлещет!»

Трофимов рванул домой. Пару лет назад он уже простил соседке нечто подобное, но теперь, когда она так холодно отнеслась к его проблемам, закрывать на это глаза он не собирался! Собственно, и не смог бы этого сделать, столь велик был ущерб: кипяток барабанил по новому паркету, обои клочьями свисали со стен, и на фоне всех этих разрушений сущей ерундой казалась разбухшая и напрочь испорченная мебель.

Петр начал названивать в диспетчерскую. Как ни странно, сотрудник ДЕЗа явился сразу. Трофимов внимательно проследил, чтобы в акте о заливе было все зафиксировано, и подробнейшим образом.

«Надо было застраховаться, – долго причитала Вера, жена Трофимова. – Хотя бы по квитанции за ЖКУ страховку оплачивать: деньги-то небольшие, но в такой ситуации хоть что-то…».

Между тем, Петр окончательно созрел до беседы с виновниками «торжества». Но кто бы сомневался! – дверь ему, конечно же, никто не открыл. Одна радость, в квартире наконец-то стало тихо.

«Да сколько можно терзать меня по пустякам! – опять возмутилась Нина Ивановна, когда Трофимов набрал ее номер. – Затопили вас, а я-то тут при чем? Парни эти виноваты, вот пусть и платят, а я за них отвечать не собираюсь!».

Следуя советам друзей, Трофимов обратился в компанию, которая могла грамотно провести оценку ущерба. Нину Ивановну уведомили о предстоящей процедуре, но на приглашение она не откликнулась. «Я в квартире не жила, затопили вас студенты, с ними и разбирайтесь. Они, кстати, исчезли куда-то, за месяц мне не заплатили».

В квартире наверху по-прежнему царило молчание, что становилось все более подозрительным…

Теперь Трофимовым только и оставалось, что обратиться в суд, который быстро разобрал дело, обязав собственницу компенсировать нанесенный ущерб. Та заикнулась было о настоящих виновниках, да вовремя прикусила язык: договор найма не составлялся, жильцы не регистрировались, да и о визите в налоговую инспекцию она как-то не позаботилась. Получалось, что формально арендаторы в квартире и не проживали.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

Собственникам сдаваемого жилья нужно грамотно оформлять отношения с квартирантами: заключать договор найма, вовремя декларировать получаемый доход, заботиться о регистрации нанимателей. И, разумеется, периодически навещать жильцов, проверять состояние квартиры, не игнорировать жалобы соседей.

П. 4 ст. 30 Жилищного кодекса возлагает на собственника обязанность поддерживать жилье в надлежащем состоянии, а также соблюдать права и законные интересы соседей. Собственнику стоит помнить о том, что за «шалости» квартирантов расплачиваться придется из своего кармана. И лишь затем можно будет взыскать с них понесенные расходы – если, конечно, договор с жильцами заключен и их пребывание в квартире подтверждается документально.

Конечно, любое дело лучше решать миром, но если наниматели и собственник отказываются даже обсуждать возникающие проблемы, соседям стоит отстаивать свои права. Есть закон о тишине (в частности, в Москве запрещено шуметь с 23.00 до 7.00), установлены штрафы за нарушения этих норм.

Жаловаться на шумных соседей нужно в милицию, лучше составить письменное заявление (его можно вручить в отделении или отправить с уведомлением о вручении). В случае бездействия участкового следует обращаться с заявлением на имя начальника отдела милиции, а если и это не поможет, то в прокуратуру.

В случае залива квартиры необходимо вызвать сотрудника обслуживающей дом организации, чтобы он составил акт, а также проследить, максимально ли точно зафиксированы сведения об нанесенном ущербе. Также должен быть получен экземпляр составленного акта.

Если виновник аварии отказывается возмещать ущерб, остается лишь обратиться в оценочную компанию, сотрудники которой осмотрят повреждения и составят смету на ремонт. Далее должно последовать обращение в суд, он обяжет виновника компенсировать нанесенный урон.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация