23:30:44
11 апреля 2021 г.

Зачем подтверждать малоимущность?

Отвечает заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Валентина Логунова

Мы несколько лет состоим на учете как нуждающиеся в жилье. В окружном жилуправлении от нас потребовали документы, подтверждающие малоимущность, справку об отсутствии (наличии) у нас недвижимости, объясняя это необходимостью ежегодной перерегистрации. Зачем она нужна? Дайте, пожалуйста, ответ со ссылкой на документ, устанавливающий эти правила.

– Согласно ст. 16 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» уполномоченный орган исполнительной власти города (то есть Департамент жилищной политики и жилищного фонда) не реже одного раза в пять лет проводит перерегистрацию жителей, включенных в список принятых на жилищный учет. Полученные в ходе проверок сведения включаются в учетное дело.

При этом проведение перерегистрации осуществляется без участия заявителя путем истребования документов у соответствующих организаций и при необходимости – у граждан в целях подтверждения в полном объеме условий, послуживших основаниями для принятия на жилищный учет.

Таким образом, обращение к вам о предоставлении документов, подтверждающих малоимущность, соответствует закону. В случае, если документы не будут представлены, ситуация может развиваться по двум вариантам:
1. Вас снимут с учета нуждающихся в жилье как малоимущих, поскольку отпали основания для нахождения на таком учете.
2. Вы можете подать заявление о переходе на учет нуждающихся в содействии города. В этом случае не сможете претендовать на получение бесплатного жилья, однако будете иметь право на приобретение квартиры в рамках городских возмездных программ.

Если мы встали на очередь в конце 2006 г., можем ли рассчитывать на субсидию для приобретения квартиры?

– Вынуждена напомнить: встав на учет как малоимущие граждане, вы не имеете возможности профинансировать покупку жилья личными средствами. Если же такие деньги все же появились, то вы должны перейти на учет нуждающихся в содействии города. Только этой категории очередников мы потенциально можем предоставить возможность приобрести жилье с помощью субсидий. К сожалению, в настоящий момент субсидия нуждающимся в содействии еще не предоставляется (ч. 7 ст. 30 закона города Москвы № 29).

Александр Романов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация