23:30:44
11 апреля 2021 г.

Скоро новоселье на Селигерской

Жилищные программыВ 2011 году на Севере столицы планируется отселение жителей из 17 ветхих и пятиэтажных домов площадью 219 тыс. кв. м, в которых проживают 3876 семей (8514 человек).

По словам заместителя начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Северном округе Нины Зайцевой, в минувшем году было отселено полностью 25 домов – 2,5 тыс. семей, в основном в районах Бескудниковский и Левобережный. Пять домов были отселены частично.

В план 2011 года включено пять домов на полное отселение по адресам: Дмитровское шоссе, 90 (корп. 1 и 2) и 92, Бескудниковский бульвар, 31 и 33. Все эти дома находятся рядом и отселяются вместе, чтобы освободить площадку под новое строительство. Документы жителям будут оформлены в первом полугодии. Переселение идет по графику, проблем по набору квартир нет. Людей отселяют непосредственно в район проживания, либо в близлежащие районы.

Практически готовы к заселению три жилых дома на улице Селигерской, 18, корп. 2, 3, 4. Кстати, недавно там побывал мэр Москвы Сергей Собянин. В частности, он проинспектировал 2-й корпус, рассчитанный на 338 квартир для переселенцев, его строительство было начато в сентябре 2009 года. Градоначальник проверил работу подъемника для инвалидов, осмотрел две квартиры, подземную парковку и поручил ввести дом в эксплуатацию в течение двух-трех недель.

Часть переселенцев должна переехать в городскую долю площади в новых монолитных домах, построенных инвестором на улице Дубнинской, 22, корп. 4, 5, 6. Все квартиры, полученные окружным жилуправлением на реализацию, оформлены в установленном законом порядке. Однако до настоящего времени эти дома не заселяются. Одна из основных проблем в том, что новостройки подключены к электросетям по временной схеме.

Еще 12 домов в нынешнем году будет отселяться не полностью, в том числе и те, которые стояли на частичном отселении в 2010-м, поскольку на сегодня в достатке имеются только одно- и трехкомнатные квартиры, а «двушек» в новостройках практически нет. Дефицит двухкомнатных квартир строители обещают восполнить в 2012 году.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация